Устройство для производства творога

 

-ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 Цфф Со!оз Советски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XI I.1966 (РЛз 1122493/28-13) Кл. 53е, 6,/01

45g, 11100 с присоединением заявки №

Г1риоритет

МПК А 23с

А Olj

УДК 637.352:621.979..6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23Х.1968

Автор изобретения

А. И. Гурьянов

Всесоюзный научно-исследовательский институт молочной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ 11РОИЗВОДСТВА ТВОРОГА

Известны устройства для производства творога, состоящие из полукруглой ванны для сквашивания молока и получения творожного сгустка, неподвижной траверсы с гидроцилиндром, расположенным вертикально над серединой ванны, пресса также полукруглой формы, смонтированного на штоке гидроцилиндра и снабженного фильтрующей поверхностью, и гидропривода.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что ванна выполнена прямоугольной формы и снабжена перфорированным ложным дном, к которому прикреплены опоры — направляющие, расположенные под углом к продольной оси ванны с образованием между ложным дном и дном ванны дренажного пространства для стока сыворотки.

Фильтрующая поверхность пресса представляет собой сетку, выполненную, например, из лавсана, закрепленную по периметру нижней кромки пресса.

Чтобы создать необходимое давление на творожный сгусток, а также предотвратить потерю творога с сывороткой, пресс и ложное дно по периметру следует снабдить профильными уплотнителями, а на ложном дне закрепить сетку, например, из лавсана.

Для механизации процесса установки в ванну ложного дна, а также извлечения его для промывки пресс целесообразно снабдить же стко связанными с нив! захватами Г-образной формы, а ложное дно выполнить с овальными отверстиями для захода в них этих захватов.

Это отличие способствует интенсификации процесса производства творога.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— ложное дно; на фиг. 3 — уплотнение ложного дна, установленного в ванну; на фиг. 4 — уплотнение пресса; на фиг. 5 — захват.

Устройство содержит ванну 1, пресс 2 и гидропривод 8, объединенные в один агрегат.

В передней торцовой стенке ванны сделан люк 4 для выгрузки готового продукта; в дне

15 анны и.еется кран - для слива сь!Ворот! .

По бокам ванны закреплены стойки б, на которые опирается траверса 7 с установленным на ней гидроцилиндром 8. Шток последнего обращен книзу. На траверсе закреплен насос

9, служащий для откачивания сыворотки из пресса.

К штоку гидроцилиндра прикреплен пресс прямоугольной формы со стенками 10 и перфорированным дном 11, По периметру пресса закреплено уплотнение 12. Штыри 18 предусмотрены для навешивания фильтровальной сетки 14. Для предотвращения попадания капель гидросмеси в продукт крепление штока к прессу ограждено цилиндром 15. Внутри

30 пресса установлен патрубок с гибким шлангом

213568

16 для отбора сыворотки и смонтированы четыре захвата 17.

Ложное дно состоит из перфорированного листа 18, уплотнения 19 и расположенных под углом к продольной оси ванны опор — направляющих 20. Для крепления фильтровальной сетки 21 на ложном дне установлены штыри 22, а для захватов предусмотрены отверстия овальной формы. На задней стойке подвешен электрошкаф 28. Каждый захват имеет 1О корпус 24, жестко соединенный с прессом, стержень 25 с зубом 2б и рукоятку 27. Фильтровальные сетки могут быть лавсановыми.

Работает предлагаемое устройство следуюгцим образом. Молоко, нагретое до температу- 15 ры сквашивания, заливают в ванну с предварительно установленным в нее ложным дном и фильтровальной сеткой 21 и заквашивают.

На перфорированное дно пресса закрепляют также фильтровальную сетку 14. Через неко- 2О торое время образовавшийся творожный сгусток разрезают ножами на кубики и после выдержки часть сыворотки сливают через кран, а затем включают в работу гидропривод.

По мере перемещения поршня со штоком 25 опускается закрепленный на нем пресс, который давит на сгусток. Сыворотка поступает внутрь пресса и периодически откачивается насосом. По окончании прессования пресс штоком поднимается вверх, под люк ванны ЗО подкатывают тележку, люк открывают и в тележку выгружают творог.

Ванну и пресс промывают. Для этого фильтровальные сетки снимают, пресс опускают в ванну, захватами удерживают ложное дно и, поднимая, извлекают его из ванны. После промывки ложное дно устанавливают в ванну.

Предмет изобретения

1. Устройство для производства творога, состоящее из ванны для сквашивания молока н получения творожного сгустка, неподвижной траверсы с гидроцилпндром, расположеннь.м вертикально над серединой ванны, пресса, выполненного по форме ванны, смонтированного на штоке гидроцилиндра и снабженного фильтрующей поверхностью, и гидропривода, отличаюи1ееся тем, что, с целью интенсификации процесса производства творога и уменьшения его габаритов, ванна имеет прямоугольную форму и снабжена перфорированным ложным дном с жестко связанными с ним опорами— направляющими, расположенными под углом к продольной оси ванны с образованием между ложным дном и дном ванны дренажного пространства для стока сыворотки, причем фильтрующая поверхность пресса представляет собой сетку, например, из лавсана, закрепленную по периметру нижней кромки пресса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью создания необходимого давления на творожный сгусток, а также предотвращения потерь творога с сывороткой, пресс и ложное дно по периметрам снабжены профильными уплотнителями, а на ложном дне закреплена сетка, например, из лавсана.

3. Устройство по п. 1, отличаюи ееся тем, что, с целью механизации установки в ванну ложного дна и его извлечения для промывки, пресс снабжен жестко связанными с ним захватами Г-образной формы, а ложное дно выполнено с овальными отверстиями для захода в них этих захватов.

213568 гоцу .у

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П, Курилко

Корректоры: Л. В. Юшина и А. П, Татариицева

Заказ 1049)7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для производства творога Устройство для производства творога Устройство для производства творога Устройство для производства творога 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности и может использоваться на всех этапах производства творога

Изобретение относится к автоматическим устройствам для прессования пакетов или загружаемых навалом емкостей и предназначенных для слива содержащихся в них жидкостей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации процесса кормопроизводства, и может быть использовано в других областях народного хозяйства в качестве средства для разделения сочных материалов на жидкую и твердую фракции

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям прессов для фракционирования материалов
Наверх