Парашютная система

 

ОЛИСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик цсеоо обнаЯ

„, теттяич- е" бибяиотвтта 1 1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07,XI I.1965 (№ 1041532/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 12Л11.1968. Бюллетень № 10

1(л. 62с, 21

МП1(В 646

УД1(629.136.1(088.8) Комитет по делатл изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 21 V.1968

Авторы изобретения

Ф. Д. Ткачев, Б. С. Скуланов, Л. H. Чернышев, Ю. А. Сучков, В. E. Борисов, О. Ф. Вересин и В. А. Панцев

Заявитель

ПАРАШЮТНАЯ СИСТЕМА

Предмет изобретения

Изобретение относится к парашютным системам, предназначенным, в частности, для десантирования грузов.

Известные парашютные системы для у.казанных целей не обладают достаточной надежностью в процессе наполнения купола и его ра",рифления, что ограничивает их применение.

Предлагаемая система состоит из зарифленного купола с рифовой стропой, протянугой через люверсы, располагающиеся на расстоянии 0,3 — 0,5 длины шага между стропами от нижней кромки купола. Б специальных карманах на куполе устанавливаются два разрифовывающих механизма с резаками, дублирующие друг друга и приводимые в действие при вытягивании гибкой расчековочной шпильки, связанной с вытяжным шнуром, который крепится к парашютной камере. Через один из приборов механизма разрифления осуществлено замыкание рифовой стропы, петля которой протянута через отверстие в резаке. Разрифовывающий механизм при укладке парашюта в камеру закрывается съемным клапаном, который может быть откинут для контроля за приборами этого механизма. Сущность изобретения заключается в том, что отверстия под рифовую стропу на основном куполе удалены от нижней кромки на расстояние, равное 0,3 — 0,5 длины шага между стропами купола. Это повышает надежность парашютной системы.

На чертеже схематически изображена описываемая система.

Она состоит из купола 1 основного парашюта, рифовой стропы 2, люверс 8, строп 4, разрифовывающего механизма 5 с резаком 6, кармана 7 и гибкой шпильки 8.

Парашютная система, состоящая из вытяжного парашюта, укладываемого в камеру, основного парашюта, купол которого стянут рифовой кругово" стропой, протянутои через окантованные металлическими люверсами отверстия, расположенные по периметру купола, и зачекованной вытяжным устройством, связанным с вытяжным парашютом и разрифовывающим механизмом, установленным на куполе, и тормозных парашютов, отличаюитаяся тем, что, с целью повышения надежности системы, отверстия под рифовую стропу на основном куполе удалены от нижней кромки íà ðàñстояние, равное 0,3 — 0,5 длины шага между стропами купола.

213595

Составитель Б. В. Сперанский

Техред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Васильева и Л. В. Наделяева

Редактор Л. Ильина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1050/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Парашютная система Парашютная система 

 

Похожие патенты:

Парашют // 67527

Парашют // 12181

Парашют // 2117608

Изобретение относится к области парашютостроения и применимо для парашютов различного назначения и аэродинамических тормозных устройств, а также может быть использовано в качестве высокоэффективного паруса для морских и речных судов

Изобретение относится к парашютной технике и касается конструирования и эксплуатации двухоболочковых планирующих парашютов

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов
Наверх