Способ получения адиподинитрила


C25B3/04 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

 

2I3806

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1(л. 12о, 11

Заявлено 08Х111,1066 (¹ 1007185/23-4) с присоединением заявки ¹

МП1(С 07с

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.461 052.2.07 (088.8) Опуб IHKoBa Io 20.!11.1968. Бюллетень № 11

Дата опубликования списания 16Х.1968

Авторы изобретения В. А. Смирнов, М. Г. Смирнова, Л, A. Демчук и О. И. Гордеева

Заявитель Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АДИПОДИНИТРИЛА

И зобретение касаегся способа получения адиподинитрила.

Амальгамному восстановлению нитрила акрилогой кислоты до динитрила адипиновой кислоты посвящен ряд авторских свидетельств и патентов.

Однако в этих способах, предусматривается проведение процесса .восстановления в вод IbIx средах при,нейтрализации образующегося каусгика неорганическими кислотами или утле кислым газом. Выходы динитрила BpHIIHHQBQH кислоты по току и веществу iB этих условиях невысоки из-за того, что часть тока расходуется на восстановление нитрила акриловой кислоты до нитрила пропионовой кислоты, а также на выделение водорода.

Найдено, что при восстановлении нитрила акриловой кислоты в диметилформамидовых растворах с небольшими добавками воды в условиях нейтрализации образующейся щелочи углекислым газом, воз Io>KpH выход ди нитрила а дипиновой кислоты до 90 — 95%с по веществу, а по то ку до 40% с одновременчым по.тучением формиата щелочного металла с BbIxoQoм по гокУ 60 /с. Это означает, что пРоведение процесса восстановления в указанных условиях, позволяет довести выход ценных продуктов восстановления до 100%. Предлагаемый опособ заключается в том, что акр илонитрил восстанавливают амальгамой щелочного металла,в присутствии углекислого газа в диметилформампде, содержащем 5 — 20% воды, и затем выделяют целевые продукты известными, приемами.

5 iH p H» е р. В охлаждаемый реакционный сосуд, снабженный мешалкой и барботером для прсгпускания углекислого таза, помещают

1500 лл 2,8 н. амальгамы калия, зеркальная ,поверхность которой составляет 1400 слг-. Ту10 да же зали вают 1000 лг г,диметилформамида и 100 лл веды. Затем равнозгер но в течение

1 час в реактор в водят водный раствор .нитрила акриловой,кислоты, содержащей 327 .ил нитрила а.криловой кислоты и 45 ил воды.

15 Во время опыта через раствор пропускаюг ток углекислого газа со скоростью . 100—

150 г/час и поддерживают температуру 10—

15 C. Скорость разложения амальгамы 900—

1000 а/:I- .

20 После окончания опыта раствор отделяют от осадка, который промывают дихгетилформам идом. Из раствора от гоняют нитрил акриловой кислоты, диметилформамид и остатки воды.

Находящийся в емкости остаток, представ25 ляющнй собой в основном динитрил адипиновой кислоты, подкисляют 20%-ной соляной кислотой и омыляют при кипячении с обратHbnI холодильником. После охлаждения выделяют 122 г адипиновой кислоты (выход IID то30 ку) .

В остатке после отделения адипиновой кислоты лрисутстзует муравьиная кислота, а осадок,послp. отделения диметилформамидового раствора содержит формиат калия. Общее .количество формиата калия при пересчете муравьичой кислоты на формиат калия, 119 г, что соответствует выходу;по току, Таким ооразом, общий выход по току па ценные продукты (формиат калия и динитрил ади пиновой кислоты) 100%. Так каK при проведении процесса в .предлагаемых условиях нитрил акриловои кислоты не образует лолимарса. то выход динитрпла адипи(новой кислоты по веществу так же бли зок к 100%.

П р е д м е т и,з î о р е т е н:и я

5 Способ получения адиподинитр ила,восстановлением акрилонитрила амальгамой щелочного металла в,присутствии углекислого газа, стличаюоциГ ся тем, что, с целью о д нсвременного .получения формиата щелочного металла, 10 процесс ведут в диметитформамиде, содержащем 5 — 20% воды, с последующим выделением целевых;продуктов.

Составитель В. Андреева

Редактор Л, Герасимова Текред А. А. Камышникова Корректоры: 3. И. Тарасова и М. П. Ромашова

Заказ 1017/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения адиподинитрила Способ получения адиподинитрила 

 

Похожие патенты:
Наверх