Устройство для присоединения бронированных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I39l6

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13ЛХ.!966 (№ 1101818/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1!1.1968. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 12.VI.1968

Кл. 20k, 5

21е, 68/50

МПК В 61m

Н 02d

УДК 625.4:621.3. .047:621.316.937 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. П. Бонич

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ БРОНИРОВАННЫХ

СИЛЬНОТОЧНЫХ КАБЕЛЕЙ К КОНТАКТНОЙ СЕТИ ПРИ

ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СВЯЗИ ПО КОНТАКТНОЙ СЕТИ

НА ЭЛЕКТРОВОЗНОМ ТРАНСПОРТЕ ШАХТ

Изобретение относится к технике электросвязи, в частности, к передаче высокочастотных сигналов по линиям передач на электровозном транспорте шахт.

Использование для,передачи высокочастотных сигналов контактной сети троллей †рел вызывает необходимость заграждения высокочастотного тока при подключении силовых бронированных кабелей, питающих сеть.

Известны заграждаю цие устройства, выполненные в виде дроссельных катушек индуктивности. Через эти катушки проходит большой рабочий ток, они имеют высокую стоимость, большие размеры и неудобны в эксплуатации.

Предложено устройство для присоединения бронированных сильноточных кабелей к контактной сети при высокочастотной связи по контактной сети на электровозном транспорте шахт. В нем между началом бронирующей обмотки в месте подключения к контактной сети и землей включен па раллельный колебательный контур, а конец бронирующей обмотки в месте подключения питания соединен с землей при помощи удлинительной катушки индуктивности, составляющей вместе с бронирующей обмоткой эквивалентный четвертьволновый изолятор для высокочастотного сигнала. Это обеспечивает заграждение высокочастотного тока через бронирующую обмотку при одновременном заземлении ее концов по постоянному току.

Схема устройства изображена на чертеже.

Схема состоит из источника 1 высокочастот5 ного сигнала, нагруженного на контактную сеть, образованную троллеем 2 и землей 8, с ко1орой соединены рельсы. 4, бронированных кабелей 5 и б силового питания, к которым подключен источник 7 силового напряжения, 10 параллельного колебательного контура 8 и катушки индуктивности 9, включенных между концами бронирующей обмотки кабеля 5 и ее зеркальным отражением,10 в земле.

Шунтирование высокочастотного источника

15 1 может происходить либо через волновое сопроти|вление коаксиального силового кабеля 5, либо через емкость жилаоплетки и волновое сопротивление двухпроводной линии, образованной бронирующей оплеткой кабеля

20 5 и ее зеркальным отражением 10.

Волновое сопротивление коаксиального кабеля намного больше, чем двухпроводной линии, поэтому для предотвращения шунтирования источника 1 необходимо прежде всего

25 увеличить входное сопротивление эквивалентной двухпроводной линии.

Для этой цели служит удлинительная катушка 9, параметры которой выбирают таким сбразом, чтобы эквивалентная двухпроводная

30 линия представляла собой четвертьволновый

213916

Составитель А. Рассмогров

Редактор И. С. Грузова Техред P. М. Новикова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и 3. И. Тарасова

Заказ 1419!5 Тираж 530 Подписное

ЦИНИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 изолятор. Одновременно эта катушка используется для заземления одного конца бронирующей оплетки.

Другой конец заземляется ка гушкой KOHтура 8, резонансное сопротивление которого предотвращает шунтирование источника,1 в начале линии.

Предмет изобретения

Устройство для присоединения бронированных сильноточных кабелей к контактной сети при высокочастотной связи по контактной сети на электровозном транспорте шахт, отличаюи1ееся тем, что, с целью заграждения высокочастотного тока через бронирующую обмотку при одновременном заземлении ее концов по постоянному току, между началом бронирующей обмотки в месте подключения к контактной сети и землей включен параллельный колебательный контур, а конец бронирующей обмотки в месте подключения питания соединен с землей при помощи удлинительной катушки индуктивности, составляющей совместно с бронирующей обмоткой эквивалентный четвертьволновый изолятор для высокочастотного сигнала.

Устройство для присоединения бронированных Устройство для присоединения бронированных 

 

Наверх