Способ регулирования нлав;учести кабеля

 

2l394i6

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 21с, 3/13

Заявлено 19.1X,1966 (№ 1103462/24-7) с присоединением заявки №

МПК, Н 01Ь

УД К 621,315.27 (088.8) Приоритет

Опубликовано 20.111,1968. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 11.VI.1968 комитет по делам изобретений и открытий,при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н, А. Юнак, Л. П. Ольшанский, П. А. Лунев, Л. Р. Мерклин, С. Н. Вартанов и П. М. Захаров

Бердянский филиал Научно-исследовательского института кабельной промышленности

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛАВУЧЕСТИ КАБЕЛЯ

В настоящее .время в морской геофизике для передач и электричеоких сигналов от приборов или устройств, работающих в воде, к усилительной и регистрирующей аппаратуре, расположенпой на суд не, п рименяются каоели различных конструкций, в том числе и .плавучие. При использовании плавучих ка белей одной конструкции в морях и океанах с различной плотностью воды .их плавучесть будет изменяться прямо пропорционально плотности воды, что,при значительном ее у величении затрудняет .или делает невозможным выполнение геофизических работ. Поэтому необходимо регулировать плавучесть кабелей соответ1ствующ им подбором,их констру кт1ивных элементов, что технически нецелесообраз1-1 О.

По предлагаемому способу в кабеле, выполненном,в виде, плавучего тела, вокруг KQTolporo рааположены токоведущие жилы и,полые элементы (трубки), последние частично или полностью заполняют водой.

Такой кабель можно использо вать в воде любой IIIJIQTHocTH без подбора конструктивных элементов.

На чертеже показана одна из возможных конструкций кабеля для осуществления предлагаемого способа.

2 .Г

Кабель содержит сердечн ик 1 с мал удельным весом, на который .наложен 1!oaIi состояший из нескольких трубок 2, 33i110;IHIIIoщих элементов 8, грузо несущих элементов 4, прсдставляющнх, в частности, токопроводящие жилы, и шланговой оболочки 5, имеющей наружную, поверхность шлицевидной формы с продольным по отношению к кабелю раоположе;1ием шлицов.

10 Пр крученн11 кабеля продольные шлицы располагаются по винтовой линии, при этом за счет гидродинамического действия встречных .потоков воды, действующих на боковую ,поверхность шлицов, создается компенсирую15 щии крутящий момент, который стремится,повернуть кабель в исходное состоян ие.

Регулируется плавучесть заполнением трубо,к 2 во,дой.

Предмет изобретения

Способ регулирования плавучести кабеля, например, для сейсмической разведки, содержащего плавучее тело, токопроводящие жилы и полые элементы, например трубки, отли25 чаюи1ийся тем, что, с целью использования кабеля в водах различной плотности,,полые элементы частично или полностью за полняют жидкостью, например водой.

Составитель R). Цыбульиикова

Редактор П. А. Вербова Техред P. M. Новикова Коррекгоры: Л. В. Наделяева и И. Л. Кириллова

Заказ 1400!2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ регулирования нлав;учести кабеля Способ регулирования нлав;учести кабеля 

 

Похожие патенты:

Канат // 2358053
Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к производству витых проволочных изделий, канатов, кабелей, и может быть использовано для подъема грузов и транспортировки жидких и газовых составляющих к месту назначения

Канат // 503964

Изобретение относится к трубчатым металлическим изделиям, преимущественно к электрическим кабельным изделиям

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции электрических кабелей, предназначенных для питания погружных скважинных электронасосов и других устройств

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к кабельной технике, и может быть использовано для буксировки подводных объектов

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин. Техническим результатом является значительное уменьшение сил сопротивления продвижению шлангокабеля в условно горизонтальном участке скважины, возникающих в местах контакта шлангокабеля со стенками скважины, а также понижение износа шлангокабеля и увеличение длины его продвижения. Предложенный шлангокабель содержит по всей длине каналы, заполненные рабочими телами низкой плотности, а также функциональные элементы, представляющие собой составляющие части шлангокабеля, необходимые для изоляции, придания прочности и передачи различных сред - жидкостей, газов, электроэнергии, информации. При этом в качестве рабочих тел могут быть использованы твердое тело, жидкость, газ или их комбинация. Особенностью предложенного шлангокабеля является то, что каналы, заполненные рабочими телами, соединены своими концами друг с другом. Причем указанные рабочие тела имеют различную плотность и разделены между собой эластичными поршнями. Кроме того, шлангокабель может содержать дополнительно глухие каналы, постоянно заполненные рабочим телом низкой плотности. Предложен также способ доставки глубинного прибора в интервал исследования скважины при помощи предложенного шлангокабеля. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к материалу покрытия с нелинейным удельным сопротивлением, электрической шине и обмотке статора. Изобретение содержит: полимерную матрицу, изготовленную из эпоксидной, акриловой смолы или полиуретана, отверждаемых за счет нагрева; диспергированные в полимерной матрице ZnO-содержащие частицы и полупроводящие поверхностно-обработанные вискеры. Вискеры изготовлены из оксида цинка, подвергнутого обработке титанатным аппретом. Изобретение позволяет получить улучшенные нелинейные характеристики сопротивления. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 16 ил., 54 пр.
Наверх