Устройство для гашения магнитного поля

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ1 и

2I3 948

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 ( тептьо--; -::: t .,,, àè

6. зл . о:-.;

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 21дт, 34

Заявлено 27.XI.1963 (№ 867727/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 02k

УДК 621.313.32.013 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий,при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.III.1968. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11 VI.19á8

Авторы изобретения

О .Б. Врон, В. А. Образцов и И. А. Харев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Предмет изобретения

11звестны устройства,для гашения магнитного поля в .машинах с возбуждением от tnoстороннего источника тока, содержащие подвижный и неподвижный контакт и дугогасительную решетку.

С целью, возможности иопользования таких устройств в машинах без контактных колец неподвижный контакт жестко закреплен,на валу машины, а подвижный связан с валом маши ны так, что может перемещаться относительно неподвижного,,вращаясь:вместе .с валом машины, а дугогасительная решетка охватывает эти контакты и закреплена неподвижно.

На чертеже показано, предлагаемое устройство.

С валом синхронной машины 1 связаны .два контакта 2 и 8, которые изолированы электрически от вала шайбой 4. Контакт 8 жестко связан с валом, а контакт 2 может перемещаться на несколько хтиллиметро в вдоль:вала, вращаясь вместе с ним. Подвод тока к контактам осуществляется проводами, идущими ,внугри |полого вала. Контакты охвачены кольцевой дугогасительной неподвижной решеткой 5, Вал и контакты вращаются внутри этой решетки, и оси их совпадают.

Во вовремя работы машины контакты 2 и 8 захвкнуты и прижаты друг к другу. При гашенли поля контакт 2 отодвигается от неподвижного, продолжая вращаться вместе с валом.

Между разомкнувшимися контактами возни.кает .дуга, которая вгоняет ся в кольцевую дугогасительную решетку и гаснет, гася поле.

Пружинны б прижимают контакты 2 и 8 друг к другу, а размыкаются они под действием электромагнита. Последний состоит из якоря

7, связанного с контактом 2 и вращающегося вместе с,валом машины, и,неподвижной обмотки 8. Для гашения поля в обмотки 8 электромагнита подается ток, возникает магнитное поле, которое втягивает якорь 7 в катушку. При этом сжимаются, пружины б, а контакт 2 отходит от контакта 8. Контакты 2 и 8 могут быть кольцевыми, пальцевыми штыре15 выми, торцовыми, мостиковыми и др.

У стройство для гашения .магнитного поля в

20 машинах .с возбуждением от постороннего источника тока, содержащее подвижный и не,подвижный контакт и дугогасительную решет ку, отличающееся тем, что, с целью возмож ности использования его в машинах без контактных колец, неподвижный контакт жестко закреплен на,валу машины, подвижный связан с валом машины так, что может, перемещаться относительно неподвижного, вращаясь вместе с валом машины, а дугогасительнаг tpe30 шепка охватывает эти контакты и закреплена неподвиноно.

Составитель И. Ивановская

Редактор П. А. Вербова Техред Р. М. Новикова Корректоры: Л. В. Юшина и И. Л. Кириллова

Заказ 1400/8 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для гашения магнитного поля Устройство для гашения магнитного поля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромеханики и предназначено для применения в системах бесконтактного возбуждения синхронных электрических машин - турбогенераторов, синхронных компенсаторов - с вращающимся управляемым полупроводниковым выпрямителем
Наверх