Прибор для определения прочностных свойств коры плодов бахчевых культур

 

2I70l6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свтоз Ссввтоних

Социалистических

Республин

Зависимое от dBI. свидетельства №

Заявлено 29.VII.1966 (№ 1093935/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.IV.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 31.VI 1.1968

1(л. 42k, 52

Mi IK 6 011

УДК 620.17(088.8) Нсмитвт по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Зайцев, Б, В. Квасников и В. Y.. Соколова

Научно-исследовательский институт овощного хозяйства

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ КОРЫ

ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР

Предмет изобрстсния

Известные приборы для определения прочностных свойств сельскохозяйственных материалов содержат динамометр, связанный с испытуемым образцом, и механизм привода.

Однако, пользуясь этими приборами, нельзя получить большую точность при исследовании прочностных свойств плодов по максимальному углу изгиба их коры.

Предлагаемый прибор позволяет повысить точность исследований. Это достигается тем, что динамометр посредством нити связан с роликом, укрепленным на пластине с держателем, в пазу которого с помощью фискирующсго стержня закрепляется один конец полоски .коры, а другой передвигается по шкале угловых перемещений пластины.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого прибора, вид сверху; на фпг. 2 — то >ке, вид сбоку.

Динамометр 1 с регистрирующей шкалой 2 установлен в направля|ощих 8; его привод осуществляется с помощью винтового механизма 4. Динамомстр связан нитью 5 c;ðoликом б, укрепленным на пластине 7. Ролик установлеи,на П-образном держателе 8, в пазу которого с помощью фиксирующето стержня 9 закреплена полоска KOpI,I 10. П 1астина имеет угловую шкалу 11 перемещений со стрелкой 12.

При натяжении нити ролик персмсщаст

5 держатель, который отклоняет полоску коры до ее излома. По положению стрелки на шкале и показанию динамометра определяются угол поворота коры до се излома и усилие, потребное для этого.

Прибор для определения прочностных свойств коры плодов бахчевых культур, на15 пример арбузов, содержащий динамогцетр, связанный с испытуемым образцом, и механизм привода, отлачатоцаася тем, ITQ, с целью повышения точности при исследовании прочностных свойств плодов по максималь20 ному углу изгиба их коры, динамометр посредством нити связан с роликом, укрепленHbIM на пластине с держателем, в пазу которого с помощью фиксирующего стержня закрепляется один конец полоски коры, 1 дру25 гой персдвигается по шкале угловых перемещений пластины.

217016

9 с у 1

Сос- авитель А. Свирщевский

Техред T. П. Курилко Корректоры: С. А. Ьашлыкова и М. П. Ромашова

Редактор В. Сорокин

Заказ 1969 6 Тираж 530 Подписное

ЧНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

QQj

jl,

Прибор для определения прочностных свойств коры плодов бахчевых культур Прибор для определения прочностных свойств коры плодов бахчевых культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в датчиках силы, основанных на применении пьезоэлементов для измерений усилий, в частности, при проведении балансировок изделий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в датчиках силы, основанных на применении пьезоэлементов для измерения усилий, в частности, возникающих при проведении балансировок изделий
Наверх