Патент ссср 217099

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I7099

Союз Советск«с

:Социалистических

Республик. сесод„,,-, паг,:

- - . li библи„ -,; „,Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х!.1965 (№ 1039941/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.!Ч.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 31.VI1.1968

Кл. 45b, 11/02

МПК А Olc

УДК 631.332.81:635.25 (088.8) Коткитет ао лелзае

«зеоретеиий и открытий ори Совете Ми««строе

СССР

Автор изобретения

T. Д. Мелиневский

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ПОСАДКИ СЕМЕННИКОВ РЕПЧАТОГО ЛУКА

Известны машины для посадки семенников репчатого лука, включающие семенной бункер с наклонным подающим ячеистым транспортером со сменными ячейками, механизм ориентации с водоподводя щим патрубком и емкостью для воды, высаживающие аппараты и соперники. iB этих машинах луковицы до попадания в,борозду проходят через три механизма. Кроме того, луковицы ориентируются в барабане лишь в вер хней точке.

В предлагаемом изобретении, с целью лучшей ориентации. семенников и упрощения конструкции, механизм ориентации выполнен в виде горизонтально расположенного ячеистого транспортера, совмещенного с .подающим и примыкающего к высаживающему аппарату в виде бесконечной цепи с накалывающими иглами и .выталкивателем, установленным в контуре цепи в зоне посадки. Выталкиватель выполнен в виде под пружиненного штока с пазами для прохода цепи с иглами, взаимодействующего с приводным эксцентриком.

Кроме того, машина снабжена ограничительной пластиной. установленной над подающим транспортером параллельно его ветви.

На чертеже схематически изображена машина для посадки семенников репчатого лука.

Иашина включает раму 1, на которой смонтирован семенной бункер 2 с наклонными стенками. Параллельно боковой стенке 8 бункера установлен подающий ячеистый тран спортер 4 со сменными ячейками 5,,под которым установлена ограничительная пластина б.

Подающий транспортер 4 переходит в механизм ориентации, выполненный в виде горизонтально расположенного ячеистого транспортера 7, совмещенного с подающим транспортером 4. Над ячейками транспортера укреплен водоподводящий пат рубок 8, заполняющий ячейки 5 водой, и емкость для воды

9 с насосом 10.

К горизонтальному транспортеру примыкает высаживающий ап парат, выполненный в виде, бесконечной цепи 11 с накалывающими иглами 12 и выталкивателем, установленным в контуре цепи 11. Выталкиватель выполнен в виде подпружиненного штока 18 с пазами,14 для прохода цепи.

Сошник 15 машины снабжен подпружиненной пластиной 1б, установленной в его полости.

Семенной репчатый лук загружают в бункер, откуда он по одному захватывается ячейками наклонного транспортера и извлекается из бункера. На горизонтальном пути движения ячейки из водоподводящего патрубка за30 полняются водой, луковицы ориентируются в

217099

Предмет изобретения

Составитель Л. Ясакова

Техред Л. К. Малова

Редактор Ю, Кнокотов

Корректоры: 3. И. Тарасова и Н. И. Быстрова. аказ 1966/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 воде донышком вниз и подводятся под иглы бесконечной цепи высаживающего аппарата.

Затем луковицы накалываются на иглы и транспортируются в зону посадки, где снимаются с .помощью выталкивателя.

1. Машина для посадки семенников репчатого лука, включающая семенной бункер с наклонным подающим ячеистым транспортером со сменными ячейками,,механизм ориентации с водоподводящим патрубком и ем костью для воды, высаживающие аппараты и сошники, отличающаяся тем, что, с целью лучшей ориентации семенников и упрощения конструкции, механизм ориентации выполнен в виде горизонтально расположенного ячеистого транспортера, совмещенного с подающим и примыкающего к высаживающему аппарату в виде бесконечной цепи с накалывающими иглами и выталкивателем, установленным в контуре цепи в зо не IIIocBIIKH.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что выталкиватель выполнен в виде подпружиненного штока с пазами для прохода .цепи с иглами, взаимодействующего с приводным эисцентриком.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что над подающим транспортером параллельно

его ветви установлена ограничительная пластина.

Патент ссср 217099 Патент ссср 217099 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений
Наверх