Гидростатический подшипник

 

м

ОПИСАНИЕ 2I7I49

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соео Сееетокик

Социелистическик

Республик

Зависимое от авт. овидетельства №

Заявлено 22.VII.1966 (№ 1093226/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1Ч.1968. Бюллетень № 15

Кл. 47b, 9

МПК F 06с

1ДК 621.822.5-585.23 (088.8) Кевиттет вв делом ивейретвиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 9ХП.1968

Автор изобретения

В. В. Иванов

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологический институт гидромашиностроения

Заявитель

ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ПОДШИПНИК

Предмет изобретения

Известны гидростатические подшипники, у которых зазор между вкладышем и валом переменной величины (в середине максимальной, а по концам минимальной), имеет высокую несущую способность. Однако выполнение такого вкладыша связано с определенными технологическими трудностями.

В описываемом гидростатическом подшипнике стенка вкладыша выполнена переменной жесткости, при этом средняя ее часть имеет минимальную толщину, а по концам — максимальные толщины, снабженные цилиндрическими поясками. Это позволяет увеличить грузонесущую способность.

На чертеже показан предлагаемый подшипник.

На пустотелом валу 1 установлен вкладыш, имеющий стенку переменной жесткости, причем толщина ее в середине минимальная, а по краям максимальная с цилиндрическими поясками а. На вкладыш 2 одета обойма 8, имеющая радиальные отверстия 4, через которые подается смазочная жидкость. Обойма может быть прикреплена, например, к диафрагме 5. На валу 1 выполнены радиальные каналы 6 и выточка 7, по которым смазочная жидкость под давлением поступает к трущимся поверхностям вкладыша и вала.

При подаче давления различной величины через вал 1 и обойму 8, причем давление, идущее через вал, должно быть больше давления, идущего через обойму, вкладыш прогибается в середине и приобретает бочкообразную фор10 му. В результате зазор между валом и вкладышем в середине получается большим, а по концам — меньшим, чем и достигается увеличение грузонесущей способности подшипника.

Гидростатический подшипник, содержащий корпус и вкладыш, отличающийся тем, что, с целью увеличения грузонесущей способности, 20 стенка вкладыша выполнена переменной жесткости, при этом средняя ее часть имеет минимальную толщину, а по концам — максимальные толщины, снабженные цилиндрическими поясками.

217149

Составитель Л. Казаков

Редактор Ю. Н, Клокотов Техред Л. К. Малова Корректоры: Г. И. Плешакова и С. М. Сигал

Заказ 1692/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Гидростатический подшипник Гидростатический подшипник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях промышленности в качестве радиальной опоры роторной машины, работающей в экстремальных условиях: при больших расцентровках, в агрессивных средах, при высоких или низких давлениях и температурах
Наверх