Способ стабилизации галогеносеребряных инфрахроматических фотоматериалов

 

1. Способ стабилизации галогеносеребряных инфрахроматических фотоматериалов путем введения в галогеносеребряную фотографическую эмульсию, сенсибилизированную, например, поликарбоцианиновыми красителями, стабилизаторов, и полива эмульсии на подложку, отличающийся тем, что, с целью повышения сохраняемости фотоматериалов, в качестве стабилизаторов применяют -бензимидазолил-2-меркаптоалкансульфо- или карбоновые кислоты, или их соли, или эфиры общей формулы где R' - водород, алкил, аралкил или арил; Х - SO3R2 или COOR2, R2 - водород, алкил или катион; В - водород, бензогруппа или другие заместители; n - от 1 до 4.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что стабилизаторы вводят в защитный слой.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что применяют смеси указанных стабилизаторов с другими стабилизаторами, например пирокатехином.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что применяют смеси указанных стабилизаторов с цветными компонентами.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что применяют смеси указанных стабилизаторов с активаторами сенсибилизации, например оптическими отбеливателями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветных фотоматериалов для регистрации цветного изображения в видимой и инфракрасной области

Изобретение относится к радиографическим материалам для регистрации рентгеновского излучения и дефектоскопии

Изобретение относится к радиографическим медицинским материалам, используемым для флюорографии, маммографии и ангиографии

 // 282927
Наверх