Устройство для формовки патрубков

 

2I7346

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Йсеоою нся

l .;«- 1тЗависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч1.1966 (№ 1080421/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9Х111.1968

Кл. 7с, 4/04

7b, 19

М111 В 21d

В 21с

УД К 621.983.1.06-465 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения Ю. И. Шеин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРИОВКИ ПАТРУЬКОВ

Известны устройства для формовки патрубков на цилиндрических корпусах, содержащие пуансон, связанный с приводом и прижимной элемент. Привод выполнен в виде стержня, закрепленного в подвижной раме.

В предлагаемом устройстве стер» ень выполнен полым. Внутри- него расположен шток с головкой, прикрепленный к прижимному элементу и свободно проходящий через отверстие траверсы, связанной концами со штоками установленных на неподвижном основании силовых цилиндров и имеющей возможность перемещаться по продольным прорезям цилиндрической части стержня.

Iакое конструктивное решение устройства обеспечивает возможность формовки г.гтрубков на корпусах больших габаритов, облегчает монтаж и наладку устройства, способствуя этим повышению производительности.

На фиг. 1 изображено устройство для формовки патрубков, разрез; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1.

Устройство для вытяжки патрубков имеет корпус 1 и основание 2. Цилиндры вытяжки патрубков 8 соединены через траверсу 4 со штоком (стер>кием) 5, связанным с пуансоном 6 штамповой оснастки 7 при помощи полуколец 8 через промежуточный шток 9.

Цилиндры 10 прижимного элемента через Iðàâåðñó 11 соединены с плавающим;цтоком

5 12 прижима, соединяемым с прижимным элементом 18 через корпус штамповой оснастки

7 при помощи полуколец 14, Предмет изобретения

Устройство для формовки патрубков на цилиндрических корпусах, содержащее пуансон, связанный с приводом, выполненным в виде стержня, закрепленного в подвижной раме, и

15 прижимной элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и возможности формовки патрубков на корпусах больших габаритов, стержень выполнен полым, и внутри него расположен прикреплен20 ный к прижимному элементу шток с головкой, цилиндрическая часть которого свободно проходит через отверстие траверсы, связанной концами со штоками установленных на неподвижном основании силовых цилиндров и име25 ющей возможность перемещаться внутри продольных прорезей, выполненных на цилиндрической части стержня.

217346

1 »

ФЬг 3

Составитель Т. Яровая

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. Я. Левина Корректоры: В. В. Крылова и А П Васильева

Заказ 2102I15 Тираж 530 Г1одшн.ное

ЦГ11111ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпнисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для формовки патрубков Устройство для формовки патрубков Устройство для формовки патрубков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением импульсными методами, в частности к установкам для взрывной гидропластической финишной обработки трубчатых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту для развальцовки концов труб пуансоном , и позволяет обеспечить обработку тонкостенных труб и труб из мягкого .металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листовой штамповке, а именно к отбортовке отверстий в листовых заготовках. Выполняют технологическое отверстие под отбортовку, осуществляют набор утолщения в зоне отбортовки путем осадки металла и его выдавливания с образованием борта. При этом утолщение в зоне отбортовки выполняют в виде усеченного конуса. Определенный выбор геометрических параметров утолщения в зависимости от толщины борта позволяет повысить точность конфигурации отбортованного участка. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх