Полуавтомат для изготовления керамических оболочек литья но выплавляемым моделям

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сбветскмх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 31Ьг, 25100

3 lb>, 13/08

Заявлено 29Л.1965 (№ 940748/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.V 1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.VIII.1968

МПК В 22d

В 22с

УД К 621.74.045.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Б, Б. Шприц, P. О. Оганесян, А. А. Артемьев и А. А. Назаров

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ

ОБОЛОЧЕК ЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ

Известен автомат для изготовления керамических оболочек литья по выплавляемым моделям, состоящий из вертикально-замкнутого цепного конвейера, заключенного в сварном металлическом корпусе, бака для обмазки, бака для обсыпки в «кипящем» слое песка, сушильных воздушных и аммиачных камер и узла поворота, подъема и опускания блоков.

Этот узел содержит вал, закрепленный в звеньях цепей, на котором смонтировано несколько подвесок для блоков.

Описываемый полуавтомат отличается от известного тем, что узел поворота, подъема и опускания блоков снабжен сменным копиром, укрепленным на баке, и грузом, расположенным на валу, при взаимодействии которых происходит подъем и опускание блоков, а также упорами, укрепленными на баке, и шестернями, смонтированными на подвесках для блоков. Это позволяет регулировать нанесение покрытия на блок по различным программам.

На чертеже показан описываемый полуавтомат для изготовления керамических оболочек литья по выплавляемым моделям.

Полуавтомат состоит из бака 1 с мешалкой для обмазки; бака 2 для обсыпки блоков в

«кипящем» слое песка; воздушной сушильной камеры 8; аммиачной сушильной камеры

4; камеры 5 для удаления остатка аммиака; несущей части в виде цепей б; зубчатых колес 7; каркаса 8; груза 9; копира 10; вала 11. на котором смонтированы подвески 12 дл» блоков, вращаемые относительно оси вала по заданной программе за счет взаимодействия груза 9, расположенного на валу ll, с копиром 10, укрепленным на баке 1 (на подвесках

l2 смонтированы шестерни 18, взаимодействующие с упорами 14, укрепленными на ба10 ке 1, и вращающие блоки вокруг своей оси); упоров 15, lб; направляющей 17, прикрепленной к баку 1, и планки 18.

Полуавтомат работает следующим образом.

При движении цепи б блоки с моделями попадают в бак 1 с обмазкой. После обмазки груз 9 надвигается на копир 10 и поднимает блоки с моделями на угол 30 — 45 . В это время избыток обмазки стекает обратно в бак 1.

По окончании стекания избытка обмазки блоки с помощью упора 15 и направляющей

17 поворачиваются в строго вертикальное rоложение, т. е. на 180 по отношению к положению блоков в баке с обмазкой. Затем при помощи шестерни 18 и трех упоров 14 для более равномерного распределения обмазки блоки поворачиваются вокруг оси. После поворота они опускаются в бак 2 с «кипящим» слоем песка, где обсыпаются песком.

При движении блоков за баком 2 начинает3о ся воздушная сушка их в камере 8, затем—

217607

12

Составитель Л. Попова

Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и Л. В. Юшина

Редактор С. Строкииа

Заказ 2037/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Когаитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 аммиачная в камере 4. Вслед за этим в камере 5 удаляется аммиак, после чего блоки опять попадают на обмазку, и цикл начинается сначала. Количество слоев, наносимых па блоки, зависит от развеса литья и соотве-,сявенно от габаритов блока.

Предмет изобретения

Полуавтомат для изготовления керамических оболочек литья по выплавляемым моделям, состоящий из несущей части, бака для обмазки, бака для обсыпки блоков в «кипящем» слое песка, сушильных воздушных и аммиачных камер и узла поворота, подъема и опускания, включающего вал, закрепленный в звеньях цепей, на котором смонтировано несколько подвесок для блоков, отличающийся тем, что, с целью регулирования нанесения покрытий на блок по различным программам, узел поворота, подъема и опускания блоков снабжен сменным копиром, укрепленным на баке, и грузом, расположенным на валу, при взаимодействии которых происходит подъем и опускание блоков, а также упорами, укрепленными на баке, и шестернями, смонтированными на подвесках для блоков.

Полуавтомат для изготовления керамических оболочек литья но выплавляемым моделям Полуавтомат для изготовления керамических оболочек литья но выплавляемым моделям 

 

Похожие патенты:
Наверх