Канатоукладчик

 

О П И С А Н И Е 217626

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сойз Советских социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 35с, 1/19

Заявлено 23Л.1967 (№ 1128095/27-11} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 7.Ч.1968. Бюллетень № 16

Дата опуоликования огисания 2.VIII.1968

МПК В 66d

УДК 621.864-231.323 (088.8) Комитет по делам

Изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. С. Волков

Заявитель Специальное конструкторское бюро по стреловым самоходным кранам

КАНАТОУКЛАДЧ И К

Известные канатоукладчики содержат каретку, перемещаемую двухходовым винтом возвратно-поступательно вдоль барабана и несущую направляющие ролики.

Однако в существующих канатоукладчиках веду щим элементом в каретке является поворотный сухарь, входящий в паз двухходового винта, который имеет сложный рабочий профиль и используется частично. Осевая нагрузка, воспринимаемая только сухарем, располагается эксцентрично к оси винта и оси сухаря. Такая конструкция поэтому не может обеспечить надежности в работе.

В предложенном канатоукладчике для повышения надежности в работе ведущая часть каретки выполнена в виде двух гаек с двухходовой резьбой, поворотно установленных в корпусе каретки. Эта каретка снабжена устройствами для фиксации гаек через 180 и для расфиксации и поворота в крайнем положении передней гайки при выходе ее из резьбы винта. Резьба в гайках выполнена так, что в зафиксированном положении резьбовые выступы одной гайки смещены относительно резьбовых выступов другой гайки на 90 и образуют резьбу одного направления, а при повороте одной из гаек на 180 — резьбу противоположного направления.

Устройство для фиксации гаек выполнено в виде штырей, установленных в корпусе каретки диаметрально противоположно, и фигурных пружин-фиксаторов, входящих в зафиксированном положении в зазор между штырями и лысками на гайке.

Устройство для расфиксации гаек содержит штифты, упирающиеся в крайнем положении в неподвижные шайбы, установленные на винте и выталкивающие пружины-фиксаторы из зазора между лысками гайки и штырями.

10 Устройство для поворота передней гайки в крайнем положении имеет упор, расположенный на гайке и представляющий собой передний резьбовой выступ на винте.

На фиг. 1 показан канатоукладчик, общий вид; на фиг. 2 — ведущая часть каретки канатоукладчика в разрезе; на фиг. 3 — расположение резьбовых выступов гаек относительно друг друга в одном из зафиксированных поло>кений; на фиг. 4 — винт канатоукладчика.

20 Винт 1 канатоукладчика с двухходовой резьбой установлен в кронштейнах 2 на подшипниках 8. На нем расположена каретка 4 с направляющими роликами 5 для каната 6.

Ведущая часть каретки выполнена в виде двух гаек 7 с двухходовой резьбой, поворотно усталовленных в корпусе каретки, удерживаемых от осевого перемещения штифтами 8 и имеющих резьбовые выступы 9. Угловая фиксация гаек выполнена через 180 при помощи штырей

30 i10, лысок на гайке и пружин-фиксаторов 11, в

217626

3 зафиксированном положении входящих в зазор между штырями 10 и лыской на гайке 7.

Для расфиксации гайки в крайнем положении служат штифты 12 и упорные шайбы 18, установленные на винте при помощи пружинных колец 14. Для передачи вращения на винте установлена звездочка 15.

Для поворота передней гайки в крайнем положении служат упоры lб на гайке и 17 на винте. 10

В зафиксированном положении резьбовые выступы гаек смещены относительно друг друга на 90 и составляют резьбу одного направления. При вращении винта каретка перемещается в ту или иную сторону и ролики 15

5 укладывают канат б. В крайнем положении передняя гайка 7 выходит из резьбы винта 1 ь выточку, штифты 12 упираются в упорную шайбу 18 и выталкивают пружины-фиксаторы

11 из-под штырей 10. Упор 17 винта встре- 20 чает упор lб гайки 7 и поворачивает ее на

180 . Резьбовые выступы 9 образуют резьбу противоположного направления.

Движение каретки меняется на противоположное, штифты 12 отходят от упорной шайбы 25

18 и пружина-фиксатор 11 входит в зазор между штырями 10 и лысками гаек 7 и фиксирует гайку.

Предмет изобретения

1. Канатоукладчик, содержащий каретку, перемещаемую двухходовым винтом возвратно-поступательно вдоль барабана и несущую направляющие ролики, отличающийся тем, 35 что, с целью повышения надежности в работе, ведущая часть каретки выполнена в виде двух гаек с двухходовой резьбой, поворотно установленных в корпусе каретки, снабженной устройствами для фиксации гаек через

180 и для расфиксации и поворота в крайнем положении передней гайки при выходе ее из резьбы винта, причем резьба в гайках выполнена таким образом, что в зафиксированном положении резьбовые выступы одной гайки смещены относительно резьбовых выступов другой гайки на 90 и образуют резьбу одного направления, а при повороте одной из гаек на 180 — резьбу противоположного направления.

2. Канатоукладчик по п. 1, отличающийся тем, что, устройство для фиксации гаек выполнено в виде штырей, установленных в корпусе каретки диаметрально-противоположно, и фигурных пружин-фиксаторов, входящих взафиксированном положении в зазор между штырями и лысками на гайке.

3. Канатоукладчик по пп. 1 и 2, отличатщийся тем, что устройство для расфиксации гаек содержит штифты, упирающиеся в краинем положении в неподвижные шайбы, установленные на винте и выталкивающие пружины-фиксаторы из зазора между лысками гайки и штырями.

4. Канатоукладчик по пп. 1 — 3, отличшощийся тем, что устройство для поворота передней гайки в крайнем положении содержит упор, расположенный на гайке и представляющий собой передний, резьбовой выступ на винте.

Канатоукладчик Канатоукладчик Канатоукладчик 

 

Похожие патенты:
Наверх