Устройство для распиливания костей

 

Cows Советски

Социалистичеснил

Реслублии кФ.го отака Е,,Е д

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 66b, 9/01

Заявлено 15.1 V.1967 (№ 1149951/28-13) с присоединением заявки №

МПК A 22с

> ДЕ; 637.513.27(088.8) Приоритет

Комитет чо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликова:o 7.V.1968. Бюллетень A 16

Дата опубликования описания 26Л II.1968 автор изобретения

В. С. Борисов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПИЛИВАНИЯ КОСТЕЙ

Изобретение относится к области мясоперерабатывающей промышленности, точнее к устройствам для распиливания костей.

Известны устройства аналогичного назначения, в которых применяются дисковые пилы, приспособление для подачи костей под пилы, загрузочный стол и течки для отвода распиленных костей. Однако кость для распиловки

» таких устройствах обычно подают вручную, по снижает производительность труда.

Для бслсе надежного удержания костей во время распиливания в предлагаемом устройствс приспособление для подачи костей под пилы выполнено в виде приводимого во вращательное движение диска с зажимами.

Чтобы одновременно распиливать эпифиз, одна из дисковых пил имеет ббльший диаметр. Устройство также снабжено выталкивателем отпиленной кости., а стол для ориентации кости относительно зажимов выполнен с насечка ми.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит дисковые пилы 1 и 2, приспособление > для подачи костей, загрузочный стол 4, выталкиватель 5 кости и течки о и 7 для отвода распиленных костей.

ГЕриспособленис 3 для подачи костей под пилы выполнено в виде вращающегося диска с за>кимами 8. Дисковые пилы имеют разный диаметр. для того чтобы одновременно отпиливать эпифиз от кости и распиливать его пополам.

Предназначенные для распиливания кости кладут на загрузочный стол 4, снабженный насечками, которые показывают расположение пил относитсльно стола. Кости укладывают так, чтобы крайняя насечка проходила при мерно через середину эпифиза. За>кимы 8

10 проходящие через прорезь в столе 4, захватывают лежащую на столе кость и, поднимая, одновременно зажимают ее.

Вращаясь вместе с диском, зажимы подводят кость к вращающимся нилам 1 и 2. Пила

15 2 большего диаметра распиливает эпифиз пополам, а пила 1 отрезает от трубки остатки эпифиза. Отрезанные части путем вращения пил 1 н 2 выбрасываются в течку 6 и падают в стоящую под ней тару.

20 После того как зажимы 8 прошли зону распиловки, они разжимаются, и кость падает на поворстную заслонку 9 и попадает в течку

7, через котор" to удаляется из машины.

Надежность удаления костей из зажимов достигается тем, что пальцы 1О выта".êèâàòñля 5, вращаясь синхронно с диском, нажимают на трубку кости в тот момент, когда за>кимы раз>наты.

После того как у кости будет отрезан один

30 эпифнз, се повторно пропускают через маши217985

Предмет изобретения

Составитель H. Селиверстова

Редактор В. Чулкова Тек ред T. П. Курил ко Корректоры: Г. И. Плешакова и С. М. Сигал

Заказ 1977 11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ну для отрезания второго эпнфиза. При этом поворотная заслонка 9 ставится в такое положение, чтобы трубка удалялась из машины через течку б.

1. Устройство для распиливания костей, преимущественно для отпиливания эпифизов трубчатых костей, содержащее параллельно установленные дисковые пилы, приспособление для подачи костей под пилы, загрузочный стел и течки для отвода распиленных костей, отличающееся тем, что, с целью более надежного удержания костей во время распиливания. приспособление для подачи костей под пилы выполнено в виде приводимого во вращение диска с зажимами.

2, Устройство по и. 1, отличающееся тем. что, с целью одновременного распиливания эпифиза, одна из дисковых пил имеет ббльший диаметр.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для извлечения костей из зажимов после распиливания оно снабжено выталкивателем.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для ориентации кости относительно зажимов стол имеет насечки.

Устройство для распиливания костей Устройство для распиливания костей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх