Поточная линия для окрасжи концов и торцовкарандашей

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i ..

2I8GG9

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

+;

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х.1966 (№ 1109652/28-12) iië. 70а, 1/01 с прпсоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 20.1Х.1968

МПК А 431т

УД ii 686,863.3.05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Микистрое

СССР

Авторы изобретения П. М. Петриеико, Е. С. Левандовский, И. М. Даенман, Н, К. Кирпеиев, Ф, Ф. Кудрявцев, М. С. Шмаков, О. С. Криволап, Е, Н. Дорфман, M. С. Шульман и В. Л. Казаков

Украинский государственный институт проектирования мебели и столярных изделий

Л аявитель

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ОКРАСКИ КОНЦОВ И ТОРЦОВ

КАРАНДАШ ЕЙ

Известна поточная линия для окраски концов и торцов карандашей, содержащая бесконечный транспортер для перемещения кассет с карандашами вдоль линии и расположенные по ходу технологического процесса устройства для загрузки карандашей в кассеты и выравнивания их по высоте, ванны для грунтовки и окраски концов и торцов карандашей, выполненные с возможностью перемещения их в вертикальной плоскости, сушильные шкафы. приспособление для поворота кассет и устройство для разгрузки кассет.

В предлагаемой поточной линии для максимальной автоматизации процесса каждая кассета выполнена в виде рамки, присоединенной поворотно к ветвям бесконечного транспорте. ра и несущей диск с радиально и концентрически расположенными на нем разрезными упругими втулками для зажима карандашей и фиксаторами, устанавливающими кассету в заданном положении.

Рамка кассеты снабжена роликами, взаимодействующими при движении бесконечного транспортера с приспособлением для поворота кассеты, выполненным в виде горок, регулируемых при помощи гидроцилиндра.

Устройство для загрузки карандашей в кассету содержит каретку с установленным на ней цепным транспортером, несущим планку с толкателями, приводимым в движение от кулачка и периодически присоединяемым к диску с помощью гплроцилпндр», 33, с посадочПоследнпй сопряг3LTcH нусной выемкой диска кассеты и приводится

5 во вращение lcpc3 мальтпйскш1 механизм.

Устройство для выравнивания карандашей по высоте выполнено в впдс гладкой плиты, перемещаемой в вертикальном направлснин гпдроцилиндром.

10 Выгружаlотся карандаши из 1 3cccTl>l A cTройством, I QTopoc состоит из ВертII1 3.1ъно расположенного гидроцплиндра со штоком, несущим подвижн11с диски. Один диск подпружинен и служит для фиксации кассеты в опре15 деленном положении, а другой несет стсржнп для выталкивания обработанных карандашей из кассеты.

Н3 фиг. 1 изобра.кена llpe+заг;IcM35I IIQTo I20 ная линия; на фиг. 2 — устройство для загрузки карандашей, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фпг. 4 — кассета в двух

ll P o P K ll, H H x; H 3 ф и г. 5 — 3 3 г Р;. 3 к а к;1 Р 11 и д;1 ш с I I в кассету (положение перед загрузкой); на

25 фиг. 6 — то же (положенпе в момент загру3ки); на фиг. 7 — устройство для выравнивания карандашей по высоте; на фиг. 8 — ванна для окраски; на фпг. 9 — прпспособ1cHHc для поворота кассеты; на фиг. 10 — устройство для

30 выгрузки карандашей (положение перед вы218009 грузкой); ня <риг. 11 — то жс (во время выгрузки).

Поточная линия содержит бесконечный транспортер 1 для псрсмешения кассет 2 с карандашами 8. Транспортер приводится в движение электродвигателем 4 и снабжен для натян<ения его цепей натяжным приспособлением 5. В линии по ходу технологического процесса расположены: устройство б для загоузки карандашей в кассеты, устройство 7 для выравнивания карандашей перед окраской по высоте, ванны 8 для грунтовки и окраски карандашей, приспособления 9 для поворота кассет на 180 для выравнивания слоя краски, сушилочные шкафы 10 и устройство 11 для выгрузки карандашей из кассет.

Каждая кассета 2 (см. фиг. 4) выполнена в виде рамки 12, присоединенной поворотна на цапфах 18 к ветвям бесконечного транспортера 1. Всего на транспортере находится, например, 90 кассет. Внутри pBivIKH 12 помещен диск 14 с радиально и концентрически расположенными на нем разрезными упругими втулками 15 для зажима закладываемых в них карандашей 8. Диск 14 в рамке фиксируется шариковыми фиксаторами 16 таким образом, что радиальные отверстия втулок при повороте диска оказываются всегда в одном и том же положении по отношению к устройству для загрузки карандашей в кассету.

Подлежащие окраске карандаши загружают в магазин 17, подвешенный на двух цапфах 18 и имеющий на них легкое колебательное движение, осуществляемое посредством механизма встряхивания 19, соединенного с магазином 17 роликом 20. Под магазином находится решетка 21 с вертикальными каналами по числу заталкиваемых одновременно карандашей в радиальные отверстия диска 14 кассеты. Рсшстка 21 установлена на плите 22 с канавка.\1и для карандяшеи зягpl )êIEе1 1ых в один из радиальных рядов диска.

3arpyH

Движение каретке сообщается через кулачковьш механизм 26 от электродвигателя 27 черсз редуктор 28. Для поворота кассеты при загрузке последующих радиальных рядов диска

14 служит вал 29 с посадочным конусом на конце, помещенный внутрь втулки 80. С валом

29 соединяется вал 81, также расположенный внутри втулки 80. Вал 81 соединен с гидроцилиндром 82, при перемещении штока которого вал 29 соединяется своим посадочным ко. нусом с конусной выемкой 88 диска 14 для его поворачивания. Поворачивается вал 29 электродвигателем 27 через мальтийский механизм 84 после каждого оборота планки 25, т. е. после заталкивания толкятелями планки

15 го г5

ЗО

65 карандашей в каждый радиальный ряд дис я кассеты.

После заполн,íèÿ всех радиальных рядов диска 14 карандашами гидрош<линдр 82 возвращается IE исходное положение, освобождая кассету от соединения с валом 29. Затем автоматически включается привод бесконечного транспортера 1, и к устройству 6 для загрузки кассеты карандашами подается следующая кассета, а загруженная перед этим карандашами кассета 2 подходит к устройству 7 для выравнивания карандашей по высоте для обеспечения точного уровня окраски. Это устройство (см. <риг. 7) выполнено в виде гладкой плиты 85, перемещаемой в вертикальном направлении при помощи гидроцилиндра 86.

Выравниваются карандаши во время выстоя транспортера 1. После этого кассета с карандашами направляется к ванне 8. 3а время очередного выстоя транспортера 1 концы ка рандашей окунаются в грунтовку на точна заданный размер.

Сохранение точного размера грунтовки или в дальнейшем окраски достигается благодаря тому, что ванны (см. фиг. 8) выполнены из двух резервуаров 87 и 88, причем внутренний резервуар 87 может перемещаться в вертикальной плоскости. Вследствие этого расходуемая грунтовка или краска после окунания в нее карандашей пополняется из наружного резервуара 88 во время опускания в последнии внутреннего резервуара 87. Уровень краски в резервуаре 87 остается всегда постоянным.

После окунания в грунтовку кассета поступает в сушильный шкаф 10, затем в следук>щую ванну 8. Для равномерного распределения по поверхности карандашей краски кассету переворачивают на 180, что осуществляется при помощи приспособления для поворота кассеты (cì. фиг. 9). Это приспособление имеет горки 89, а рамка 12 кассеты — ролики 40. При движении бесконечного транспортера 1, несущего кассету, ролики 40 взаимодействуют с горками 89, и последние заставляют касссту перевернуться на 180 .

После этого кассета с загру1кенными в нес и акр!!шенным и кс11311ндяшами поступает в следующий сушильиый! шкаф 10 и затем переходит ня нижнюю ветвь бесконечного транспортера. При помощи специального устройства 41 кассета Dcc время сохраняет горизонтальное положение (я для карандашей— вертикальное). Пройдя нижнюю ветвь, кассета снова выходит на верхнюю ветвь и, в зависимости от технологических требований., проходит повторный оборот для окраски торцов карандашей. В это время устройство для зя Грузки Отключ<1 ется. 1 я кои спосао Окраски принят для сокращения длины поточной линии.

После QKQH 1ятсльнои oi

218009 гидроцилиндр 42 со штоком, несущий подвижные диски 48 и 44. Нижний диск 48 устанавливается на кассету 2, фиксируясь посадочным конусом 45 в конусной выемке 83 кассеты, а верхний диск 44 несет стержни 4б. По мере

cидрОцилиндря 42 стержни

4б выгялкпв;I!01 карандаши 8 из диска 14 кассеты 2 ня выходной транспортер 47, а пустая кассета поступает к устройству б для загрузки ее новой пи,.) THeh карандашей.

Предмет изобретения

1. Поточная линия для окраски концов и торцов карандашей, содержащая бесконечный транспортер для перемещения кассет с карандашами вдоль линии и расположенные по ходу технологического процесса устройства для загрузки карандашей в кассеты и выравнивания их по высоте, ванны для грунтовки и окраски концов и торцов карандашей, выполненные с возможностью перемещения их в вертикальной плоскости, сушильные шкафы, приспособление для поворота кассет и устройство для разгрузки кассет, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса, каждая кассета выполнена в виде рамки, присоединенной поворотно к ветвям бесконечного транспортера и несущей диск с радиально и конЦентрически расположенными на нем разрезНыми упругими втулками для зажима карандашей и фиксаторами, устанавлизающимп каcñåòó в заданном положении. . Пото Гняя линия по п. 1, отличающаяся тем, 1то устро lcT!Io для загрузки карандашей в кассету содержит каретку с установленным ня ней цепным транспортером, несущим плянк с Гол кятелям!1, lip l водим ых! В двпжеl!1!с От

II C P l i 0, 11 I C С К И

Д1!СКУ С ПОМОЩЫО ГП,1РОЦ!! IIIHlP;I, H;IЛ С ПОС111Р 0 IH 1 i voHE c0AI, c07Pil1 ..:.l. i I. 1;ОнУсн011 13hlемкой диска кассеты, причем вял приводится во вращение через мальтийский механизм.

3. Поточная линия по п. 1, отличаюи1аяся тем, что устройство для выравнивания кярян15 дашей по высоте выполнснс в виде гладкой плиты, перемещаемой в вертикальном;!япрявлении при помощи гидроцилпндря.

4. Поточная линия по п. 1, От.шчающаяся

Tc)i, что p I. .!ка кассеты снаожена рОликами, 2р взаимодействующими при движении бесконечного транспортера с приспособлением для поворота кассеты, выполненным в виде горок, регулируемых при помощи гпдроцилиндра.

5. Поточная линия по п. 1, отличающаяся

2S тем, что устройство для выгрузки карандашей из кассеты состоит из вертикально расположенного гидроцилиндра со штоком, несущим подвижные диски, один из которых подпружинен и служит для фиксации кассеты в опреде30 ленном положении, а другой диск несе . стержни для BbITялкивания обработанных Kr" ряндашей из кассеты, 218009

««)

I (I

;.,1 7 ф„р 17

Составитель Н, Ф. Тинде

Редактор В. Ф. Чулкова Техред P. М. Новикова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 2б88)2 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ю

Щу

Поточная линия для окрасжи концов и торцовкарандашей Поточная линия для окрасжи концов и торцовкарандашей Поточная линия для окрасжи концов и торцовкарандашей Поточная линия для окрасжи концов и торцовкарандашей Поточная линия для окрасжи концов и торцовкарандашей Поточная линия для окрасжи концов и торцовкарандашей Поточная линия для окрасжи концов и торцовкарандашей Поточная линия для окрасжи концов и торцовкарандашей Поточная линия для окрасжи концов и торцовкарандашей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметике и позволяет упростить процесс при одновременном улучшении качества карандаша за счет исключения миграции косметической массы в полиолефиновую оболочку и снижения скольжения профиля

Изобретение относится к материалу-заменителю древесины для карандашей в деревянном корпусе
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве карандашной дощечки
Наверх