Бесколлекторный сварочный генератор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со!ов Соввтсннв

Социвсистичесннв

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 2 l h, 32, 04

Заявлено 17Л 1.1964 (№ 906253/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 29ХП1.1968

МПК Н 05Ь

Комитет оо делом изобретений и открыт11й ори Совете Министров

Срлр

УДК 621.791.75.03 (088.8) Авторы изобретения

И. Г. И. Каросас, К. Я. Синдаровскас и А. A. Румбайтис

Заявитель

Филиал Всесоюзного науч -0-исследовательского института электросварочного оборудования

БЕСКОЛЛЕКТОРНЬ! и СВАРОЧНЬ! Й ГЕНЕРАТОР

Известны бесколлекторные сварочные генераторы, состоящие из синхронной машины и вентильного блока.

Однако в этих генераторах при замыкании каплей расплавленного металла дугового промежутка возникают динамические пики тока короткого замыкания, превышающие установившееся значение тока сварки в несколько раз, что не позволяет применять бесколлекторные сварочные генераторы, состоящие из синхронной машины и вентильного блока для дуговой сварки, так как в процессе сварки происходит большое разбрызгивание и потери металла.

Особенность описываемого генератора состоит в тов1, что в нем установлен стабилизирующий дроссель-трансформатор с двумя обмотками, из которых первичная обмотка включена в цепь сварочного тока, а вторичная — в цепь обмотки возбуждения синхронной машины.

Вторичная обмотка стабилизирующего дросселя-трансформатора включается в цепь обмотки возбуждения синхронной машины таким образом, чтобы э.д.с. этой обмотки, проПОрциОняльняя скорости изменения сВарОЧного тока, была направлена навстречу э.д.с., наводимой в обмотке возбуждения. В таком генераторе исключается разбрызгивание металла и обеспечивается качественное сварочное соединение.

На чертеже приведена электрическая схема бссколлекторного сва рочного генератора.

Предла гаемый генератор состоит из синхронной машины I, выпрямительного блока

2, стабилизирующего дросселя-трансформатора 8, источника питания обмотки возбуждения 4.

>О При замыкании каплей р" ñïëàâëåí îãî меTQËËß ДУГОВОГО ПРОЛ!ЕЖУTKB И НЯРЯСТЯНИЯ ТОКЯ в сварочной цепи, во вторичной обмотке дросселя-трансформатора наводятся э.д.с., пропорциональная первой производной сварочного тока, которая направлена навстречу э.д.с., наводимой в обмотке возбуждения.

Таким образом, в начальный момент сварки уменьи!яется Оросок тОка Возб1 ждения, а следовательно, уменьшается скорость нарастания и пик тока короткоГО замы! яния Генератора, что исключает разбрызгивание металла; сВарочное соединсние получается каче ственным.

25 Предмет изобретения

Бесксллекгорный сварочный генератор для электрической дуговой сва рки, содержащий синхронну10 машину, вентильпый блок, отличаюи1иисл тем, что. с целью уменьшения 110

30 терь металла IlpII свярlсе и повышения кяче218357

Составитель Е. Белой

Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. В. К)шина

Редактор Н. С. Коган

Заказ 2151/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, rip. Сапунова, 2 ства сварки за счет получения динамических характеристик генератора, пригодных для дуговой электрической сварки, в нем установлен стабилизирующий дроссель, выполненный в виде трансформатора с двумя обмотками, из которых первичная обмотка включена в пепь сварочного тока, а вторичная — в цепь обмотки возбуждения синхронной машины.

Бесколлекторный сварочный генератор Бесколлекторный сварочный генератор 

 

Похожие патенты:
Наверх