Фотоприставка к стереоприбору

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щр

Все.-. хтаттемт;-;о--, «библи оте„э,,1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.ill.1967 (¹ 1143999/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17 т/.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 26Х1П.1968

1 л. 42с, 10/02

ЧПК G 01с

УДК 528.711.18:778.44 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

Ф. В. Дробышев

Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии

Заявитель

ФОТОПРИСТАВКА К СТЕРЕОПРИБОРУ

Изобретение относится к стереофотограмметрическим приборам с фотопечатающими устройствами.

Известные стереоприборы с фотопечатающим устройством сложны по конструкции, поскольку они кроме функций проектирования несут так ке функции триагуляционных приборов.

Предложенное устройство .выполнено отдельно от стереоприбора с фотокассетой, установленной на держателе каретки Х стереоприбора, шарнирно связанной односторонними засекающими стержнями со снимкодержателями. Светонепроницаемый экран состоит из четырех попарно соединенных пластин, образующих щель napaëëåëoãðàììnoé формы, две из которых неподвижны, а две другие перемещаются при помощи микрометрического винта.

На фиг. 1 и 2 представлена схема фотопр",ставки к стереоприбору; на фиг, 3 показана часть оптической системы фотоприставки, принимаемая изображение снимка; на фиг. 4— устройство щели.

На столе стереоприбора, например стереографа, устанавливают корпус фотоприставки 1 с расположенной в нем оптической системой, принимающей изображение от правого аэроснимка Оз — 2, заложенного в стереограф. Это изображение печатается на подвижной фотокассете 8.

Лэроснимок 2 освещается через конденсатор 4 фотоприставки, установленный на держателе 5 каретки Х 6. При помощи оптической системы стереотрафа, содержащей реф5 лекторы Т, 8, 9 и объектив 10, строится изображение аэроснпмка 2 в фокальной плоско сти с вертикальной щелью 11, которое затем передается оптической системой фотоприставки, состоящей из обьектива 12, положительной

10 линзы 18 со штифтом 14 для ее фокусировки и отрицательной линзы 15 панкратической системы, неподвижной призмой 1б внешнего алюминирования, установленной над щелью блока призм 17, перемещающихся на величи15 ну полусечений местности.

Перед фотоматериалом фотокассеты 8 размещен светонепроницаемый экран, выполненный из четырех попарно соединенных пластин

18 — 19 и 20 — 21, образующих щель параллело20 граммной формы, две из которых 18 и 19 неподвижны, а две другие 20 и 21 перемещаются при помощи микрометрического винта 22.

С кареткой Х 6 связано также карандашное устройство 28, а держатель 5 каретки Х за25 ключен в светонепроницаемый корпус 24 со щелью. Над корпусом расположено плато, часть которого, равная по размеру фотокассетс, после скрепления с ней может быть удалена из прибора для проявления.

30 Фокусировка положительной линзы 13 осуществляется через ролик 25 лекалом-инверсо218447 ром 26, связанным при помощи каретки Х б с высотным движением стереоприбора через сельсин-мотор 27, присоединенный к сельсину стереографа, размещенного на ножном штурвале.

Во время работы оператор ведет марку по поверхности модели ножным штурвалом с возможным ответвлением для ручного управления.

Полученные в результате этого фотоснимки могут поступать на фототрансформатор для увеличения согласно масштабу изготовляемой карты.

Предмет изобретения

Фотоприставка к стереоприбору для щелевого проектирования, содержащая корпус с расположенной в нем 0IITH÷åñêîé системой, лекало, связанное через каретку с высотным движением стереоприбора, подвижную фотокассету и расположенный в ходе лучей опти5 ческой системы перед фотоматериалом светонепроницаемый экран со щелью, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности соединения полос развертки изображения снимков, в ней фотокассета установлена на дер10 жателе каретки Х стереоприбора, шарнирно связанной односторонними засекающими стержнями со снимкодержателями, а светонепроницаемый экран выполнен из четырех попарно соединенных пластин, образующих щель па15 раллеграммной формы, две из которых неподвижны, а две другие перемещаются посредством микрометрического винта.

2)8447 1в г.З

Ю 2d

Фиа,4

Составитель Ю. В. Дахновская

Редактор И, С. Грузова Текред Т. П. Курилко Корректор В. В. Крылова

Заказ 2361/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Фотоприставка к стереоприбору Фотоприставка к стереоприбору Фотоприставка к стереоприбору 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в области фотограмметрии при оценке точности геометрической модели местности при ее автоматическом построении. Технический результат – повышение быстродействия за счет сокращения вычислительных операций. Для этого в качестве критерия оценки точности используют значение угла, образуемого двумя нормалями к базисной плоскости, построенными на одноименных точках, а вычисляют его по координатам одноименных точек, матрицам вращения и координатам базиса проектирования. В результате обеспечивается повышение быстродействия выполнения способа оценки точности геометрической модели местности. 1 ил.

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано при ориентировании пары снимков

Изобретение относится к области фотограмметрии

 // 220521

Изобретение относится к измерительным средствам, обеспечивающим прямолинейность борозд при вспашке земельных участков сельскохозяйственными агрегатами. Техническим результатом является повышение точности измерений. Комплекс измерительный радиотехнический триангуляционный для определения прямолинейности борозд при вспашке земельных участков сельскохозяйственными агрегатами характеризуется тем, что источники радиосигнала устанавливают в местах расположения разметочных вешек в середине каждого загона поля. Антенны для приема этих радиосигналов устанавливают на крыше силового вспашного агрегата. Измерительно-вычислительную часть и следящее устройство устанавливают внутри кабины. Определение прямолинейности борозд при движении вспашного агрегата производят по измерениям через принятые интервалы времени фактических координат нахождения вспашного агрегата в направлении, перпендикулярном направлению движения, и их сравнению с контрольными координатами, устанавливаемыми в начале каждого прогона, исходя из длины прогона и ширины захвата, равной ширине плужного агрегата, и выдачей результатов этих отклонений на контрольную панель с сигнальными лампами. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат – определение реального расстояния на основе изображения без сравнения с эталонным объектом, имеющимся в изображении. Способ определения реального расстояния на основе изображения применим к устройству отображения и включает определение координат первого пиксела, соответствующих изображению, отображаемому на устройстве отображения, и координат второго пиксела, соответствующих изображению; определение расстояния на изображении между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела; и определение реального расстояния между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела согласно расстоянию на изображении, расстоянию до объекта при его фотографировании и фокусному расстоянию объектива камеры для фотографирования объекта, причем определение расстояния на изображении включает определение расстояния в пикселах между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела; определение физического размера пиксела для формирователя сигнала изображения камеры; и определение расстояния на изображении между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела согласно расстоянию в пикселах и физическому размеру пиксела. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх