Исполнительное устройство к автоматам для отпуска различных, по выбору покупателя, напитков с дозированием и без дозирования их

 

2I8557

Оп ИСАН И

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советскив

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 43Ь, 28

43b, 29 01

Заявлено 14.1Ч.1967 (№ 1148833/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень № 1

Дата опуоликования описания 24.IX.1968

МПК G 07f

G 07f

УДК 681.138.7:62-3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Е. Малев, Р. Г. Даревский, И. И. Родиновский, Л. Д. Филиппов, P. В. Дегтярев и А. Н. Смирнов

Заявитель

Перовский завод торгового машиностроения

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К АВТОМАТАМ

ДЛЯ ОТПУСКА РАЗЛИЧНЫХ, ПО ВЫБОРУ ПОКУПАТЕЛЯ, НАПИТКОВ С ДОЗИРОВАНИЕМ И БЕЗ ДОЗИРОВАНИЯ ИХ

Известны исполнительные устройства к автоматам для отпуска различных, по выбору покупателя, напитков как с дозированием, так и без дозирования их.

Эти устройства содержат систему клапанов, управляемых клавишным механизмом с приспособлением для фиксации клавиш выдачи напитков, отпускаемых дозами.

Цель изооретения — обеспечить независимое фиксирование клавиш и совместное их расфиксирование. Для этого в предлагаемом исполнительном устройстве приспособление для фиксации выполнено в виде составной гребенки, образованной рядом размещенных на общей оси подпружиненных П-образных защслок, каждая из которых входит в зацепление с зубом, образованным на соответствующей ей клавише, и имеет с одной стороны выступ, перекрывающий соседнюю защелку; а крайняя защелка имеет толкатель для поворота составной гребенки.

Кроме того, в предлагаемом исполнительном устройстве каждая из клавиш выдачи напитков без дозирования снабжена шарнирно прикрепленной к ней собачкой с зубом, служащей для расфиксирования приспособления при отпускании этой клавиши. Под клавишей установлена направляющая для собачки, а контактирующая с направляющсй поверхность собачки имеет форму копира.

Каждую клавишу следует снабдить эксцентриком для регулирования ее свободного хода и винтом для регулирования ее положения относительно горизонтальной плоскости.

5 На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по В—

B на фиг. 1; на фиг. 5 — вид Г на фпг. 2.

10 Устройство представляет собой плиту 1, на которой смонтированы клапанный блок 2, основания клавиш 8, клавиша 4 для отпуска напитка дозами (газированной воды), клавиша 5 для отпуска напитка без дозирования

15 (охлажденной воды), клавиша б для подачи соленого раствора и приспособление для фиксации клавиш, состоящее из двух П-образных защелок 7 и 8.

Все клавиши при нажатии на них могут по20 ворачиваться вокруг общей оси 9, а защелки

7 н 8 качаются относительно общей осн 10.

Клавиша 5 (см. фиг. 3) снабжена собачкой 11 расфиксации, шарнирно соединенной с основанием клавиши 8. Для обеспечения нормаль2s ного зацепления собачки I I с защелкой 7 под клавишей установлена направляющая 12, а контактирующая с этой направляющей поверхность собачки 11 имеет форму копира.

В основания клавиш 8 вмонтированы толка30 тели 18 (см. фиг. 2), открывающие клапаны

218557

14 пропуска воды. Толкатель 13 клавиши 6 открывает один клапан 14, подготавливающий пропуск воды в солерастворитсль. То,lкатели И клавиш 4 и 5 открыва1от сразу по два клапана 14 (клапан отпуска того или другого напитка и общий разрешающий клапан отпуска солевого раствора) .

Положение клавиши относительно горизонталbHîé плоскости можно регулировать винтом 15 (см. фиг. 2), а свободный ход клавиши — эксцентриком 16. Для автоматического расфиксированпя клавиш 4 и б по окончании цикла выдачи напитка с солью (отпускаемого дозами) служит электромагнит 17, якорем которого поворачивается рычаг 18 (см. фиг. 4). Одновременно, посредством рычага

18 эксцентриком 19 регулируется поло>кение защслок 7 и 8.

Возврат клавиш в исходное положение осуществляется пружинами 20 (см. фиг. 3), а защелок 7 и 8 — пружинами 21.

Работа предлагаемого устройства заключается в следующем.

Для получения порции напитка нажимают клавишу 4 (см. фиг. 5), при этом выступ 22 основания клавиши 8 отжимает своим скосом защелку 8 и заскакивает под ее верхнюю полку, фиксируясь в нажатом положении. Одновременно толкатель 18 открывает клапан выдачи 14. По окончании выдачи дозы электросигнал от автосатуратора автомата поступает на электромагнит 17, якорь которого, втягиваясь, поворачивает рычаг 18. Последний своим скосом отжимает защелку 7, которая в свою очередь поворачивает лапкой 23 защелку 8. В результате клавиша 4 освобождается и возвращается под действием пружины 20 в исходное положение, а клапан 14 закрывается.

Для получения порции напитка с солевым раствором предварительно нажимают клавишу 6, которая фиксируется, как описано выше, защелкой 7, а затем нажимают клавишу 4. При этом в результате наличия двух односторонне связанных между собой защелок

7 и 8 во время нажатия на клавишу 4 клавиша б остается зафиксированной. Расфиксирование клавиш после отпуска порции производится электромагнитом, как описано выше.

Для получения напитка, доза которого не регламентируется, клавиша 5, открывающая

ЗО

50! (,1ЯПЯП, УДЕРЖНВЯЕТСЯ В НЯН(ЯТОМ СОСТОЯНИИ потребителем в течение желаемого времени.

Прн этом она не фиксируется.

Если предварительно нажата клавиша б выдачи солевого раствора, она фиксируется в нажатом положении. Затем при на>киме на клавишу 5, укрепленная на ее основании собачка 11 (см. фнг. 3) перемещается вниз и своим зубом зяскя!(нвает за нижнюю полку защелки 7. После отпускания клавиш 5, она, возвращаясь под действием пружины 20 в исходнос поло>ксние, зубом собачки 11 поворачнваст защелку 7, освобождая при этом клавишу б.

Предмет изобретения

1. Исполнительное устройство к автоматам для отпуска разлн шых, по выбору покупате,151, напитков с дозированием и без дозирования нх, содержащее систему клапанов, управляемых клавишным механизмом с приспособлением для фиксации клавиш выдачи напитков, отпускаемых дозами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения независимого фиксирования клавиш и совместного их расфнксировапия, приспособление для фиксации выполнено в виде составной гребенки, образованной рядом сидящих на общей оси подпру кннснпых П-образных защелок, каждая из которых входит в зацепление с зубом, образованным па соответствующей ей клавише, и имеет с одной стороны выступ, перекрывающий соседшою защелку, а крайняя защелка снабжена толкателем, предназначенным для поворота составной гребенки, при этом ка>кдая нз клавиш выдачи напитков без дозирования снабжена шарнирно прикрепленной к ней собачкой с зубом, служащей для расфиксирования приспособления при отпускании этой клавиши, под клавишей установлена направляющая для собачки, а контактирующая с направляющей поверхность последней имеет форму копира.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая клавиша снабжена двумя регулировочными приспособлениями — эксцентриком для регулирования ее свободного хода и винтом для регулирования се положения относительно горизонтальной плоскости.

218557

re и2. Ф Ри2 5

Составитель М. Андреева

Редактор В. H. Торопова Текред Л. Я. Левина Корректор А. Босняцкая

Заказ 2614 10 Тираж 530 Подписное

Ц11И11ПИ Комп1ета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Исполнительное устройство к автоматам для отпуска различных, по выбору покупателя, напитков с дозированием и без дозирования их Исполнительное устройство к автоматам для отпуска различных, по выбору покупателя, напитков с дозированием и без дозирования их Исполнительное устройство к автоматам для отпуска различных, по выбору покупателя, напитков с дозированием и без дозирования их Исполнительное устройство к автоматам для отпуска различных, по выбору покупателя, напитков с дозированием и без дозирования их Исполнительное устройство к автоматам для отпуска различных, по выбору покупателя, напитков с дозированием и без дозирования их 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматам по приготовлению напитков
Наверх