Шарнирный механизм

 

2I860i5

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

0овз Советских а.оциалистическик

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

К. П.(Заявлено 11Х!!.1966 (№ 1089906/25-27) с:присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8Х111.1968

/(/О (=(6 с

МПК

Р ОЙЙ

УД К 621.8.024.6-23:

:621.396.67 (088.8) Комитет по делам изобретений и аткрытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Огурский, С. М. Керпелев и П. М. Фридман

Заявитель

ШАРНИРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Известны шарнирные механизмы, преимущественно для юстировки и закрепления радиолокационных антенн, состоящие из корпуса, цилиндра с фланцем и двумя пальцами, сферического шарнира, выполненного в виде шарового кольца с двумя отверстиями, в которых перемещаются пальцы цилиндра, четырех пальцев, связывающих шарнир с корпусом, которые фиксируются стопорной гайкой и гтланкой. Для юстировки механизм имеет приспособление, представляющее из себя червячную пару, расположенную между направляющими опорами.

Цель изобретения — повысить надежность ра боты механизма и увеличить его несущую способность.

Достигается это тем, что в сферическом шарнире предложенного механизма установлены ось, центрирующаяся одним концом с насаженным подшипником в направляющей, и полуось, расположенная перпендикулярно к оси и жестко связанная с ней, каждая снабжена вилкой, охватывающей качающуюся гайку, навернутую на соответствующий поперечный и продольный ходовые винты, а на цилиндр посажен другой, внешний цилиндр, жестко соединенный со сферическим шарниром, при этом поперечный ходовой винт взаимодействует с гайкой, установленной на кронштейне, размещенном на внутреннем цилиндре, и опирающемся концом на подшипник, установленный в качающемся корпусе на кронштейне, закрепленном на внешнем цилиндре.

Ходовые винты установлены своими конца5 ми в корпусе при помощи шаровых опор, содержащих упорные шарикоподшипники и выполненных из двух половин, заключенных в закрепленные на корпусе фланцы, имеющие соответствующие сферические поверхности.

На фиг. 1 изображен описываемый механизм, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 1.

15 Механизм смонтирован в корпусе, состоящем из двух частей: собственно корпуса 1 и поджимного фланца 2.

На цилиндре 8, к фланцу 4 которого крепится болтами антенна, посажен по ходовому

20 сопряжению сферический шарнир 5, выполненный в виде шарового кольца с тремя отверстиями. На цилиндр 8 надет другой цилиндр б, фланец 7 которого болтами крепится к торцу сферического шарнира 5.

25 Сквозь сферический шарнир 5 через отверстие в цилиндре 8 вставлена полая вертикальная ось 8, в один конец когорой зактрессована вилка 9, а в другой — палец 10.

На палец 10 надет шарикоподшипник 11, 30 помещенный в направляющей 12 корпуса 1.

218605

Вилка 9 при помощи двух осей 18 соединена с гайкой 14, в которую ввинчен винт 15, один конец которого несет на себе упорный шарикоподшипник 16, заключенный в шар 17, выполненный из двух половин и имеющий возможность поворачиваться во фланцах 18 и 19, жестко связанных с корпусом 1.

В горизонтальной плоскости имеется аналогичное устройство, вставленное в сферический шарнир 5 и состоящее из полуоси 20, связанной с патрубком 21, надетым на ось 8.

На цилиндре 3 жестко укреплен кронштейн

22, а на цилиндре 6 — другой такой же кронштейн 23, связанные при помощи качающихся на цапфах 24 корпуса и гайки 25 винтом 26.

Механизм закрепляют фланцем корпуса 1 на жесткой вертикальной базе. Антенну навешивают на фланец 4. Поочередно или одновременно вращая хвостовики винтов 15 и 26, перемещают антенну в пространстве относительно трех осей координат вокруг единого центра, соответствующего центру сферического шарнира 5.

Перемещения по трем осям координат независимы друг от друга.

Предмет изобретения

1. Шарнирный механизм, преимущественно для юстировки и закрепления радиолокационных антенн, содержащий корпус с закреплен ными в нем подшипниковыми опорами напра",ляющей, сферический шарнир, выполненный в виде шарового кольца с отверстиями, и цилиндр с подвижным фланцем для установки антенны, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы и увеличения несущей способности, в сферическом шарнире установлены ocb, центрирующаяся одним концом с насаженным подшипником в направ10 ляющей, и полуось, расположенная перпендикулярно к оси и жестко связанная с ней, каждая снабжена вилкой, охватывающей качающуюся гайку, навернутую на соответствующий поперечный и продольный ходовые винты, а

15 на цилиндр посажен другой, внешний цилиндр, жестко соединенный со сферическим шарниром, при этом поперечный ходовой винт взаимодействует с гайкой, установленной на кронштейне, размещенном на внутреннем цилинд20 ре, и опирающемся концом на подшипник, установленный в качающемся корпусе на кронштсйне, закрепленном на внешнем цилиндре, 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, 25 что ходовые винты установлены своими концами в корпусе при помощи шаровых опор, содержащих упорные шарикоподшипники и выполненных из двух половин, заключенных в закрепленные на .корпусе фланцы, имеющие

30 соответствующие сферические поверхности.

gl8605

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор И. Е. Урещзон Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. А. Башлыкова и Д. П. Васильева

Заказ 2110/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Шарнирный механизм Шарнирный механизм Шарнирный механизм Шарнирный механизм Шарнирный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности устр-ва за счет обеспечения возможности согласования с различными лентопротяжными механизмами без введения дополните;1ьных редукторов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для амортизации преимущественно бортовой радиоэлектронной аппаратуры
Наверх