Приспособление к станкам для крепления деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

i !

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 67а, 32/01

Заявлено 09Х!11.1965 (№ 1025951/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Х.1958. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 13Х111.1968

МПК В 24Ь

УДК 621.924.57-229. .323(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Х. Х. Шульман и А. С. Баранов

Специальное конструкторское бюро № 5

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СТАНКАМ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

С ПОВЫШЕННЫМ БИЕН ЛЕМ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО УСТАНОВОЧНЫХ

Предмет изобретения

Известны приспособления к станкам для крепления деталей с повышенным биением обрабатываемых поверхностей относительно установочных, содер?кащие корпус, механизм. центрирующий заготовку, и привод прижима.

В описываемом приспособления для осуществления устойчивой фиксации механизм прижима включает диск, который самоустанавливается относительно пяты привода посредством свободно укрепленных и равномерно расположенных по окружности диска клиньев. Клинья фиксируют обрабатываемую деталь в патроне.

Схема описываемого приспособления к станкам приведена на чертеже.

Приспособление состоит из корпуса 1, прикрепляемого на станке к фланцу шпинделя 2?, привода прижимного устройства, могущего псредавать на шток 8 усилие для крсплегпья заготовки 4, центрирующего устройства — о,— равки 5 для правильной фиксации оси обрабатываемых поверхностей относительно оси вращения шпинделя изделия и механизма при?к;.: ма заготовки, представляющего собой систему уравнителей. Система уравнителей состоит из самоустанавливающегося диска 6, трек фиксирующих клиньсв 7 и пяты 8, укрепленной на штоке 8, Работает приспособление следующим образом.

3аготовi

«анизм зажима в это время находится в от всденном положении. Затем перемещенпсвт штока 8 уравнители фиксируют заготовку 4 заклинивая ее в патроне относительно внутренней поверхности.

10 Описываемое приспособление позволяет осугцествить устойчивую фиксацшо, особенно при повышенных режимах обработки, и значитель<о сократить брак при обработке.

Приспособл ние к станкам для крепления деталей с повышенным биением обрабатываемых поверхностей относительно установочных

20 с корпусом, центрирующим заготовку ме«апнзмом, приводом прижима, отлика>ощееся тем, что, с целью осуществления устойчивой фиксации, сокращения брака при обработке, ме«анизм прижима включает диск, самоуста25 павливающийся относительно пяты привода посрсдством свободно укрепленных и равно?исрно расположенных по окру?кности диска клиньев, фиксирующих обрабатывающую деталь в патроне.

218696

Составитель Л. Шестова

Редактор Г, Яковлева

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: М. П. Ромашова и Н. В. Босняцкая

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2146/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цеитр, пр. Серова, д. 4

Приспособление к станкам для крепления деталей Приспособление к станкам для крепления деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании валков прокатного стана на шлифовальных станках

Изобретение относится к способу для поддержания и гидродинамического центрирования вращающегося изделия во время обработки на металлообрабатывающем станке/шлифовальном станке, а также к люнету для осуществления данного способа

 // 260458
Наверх