Способ получения жидкого парафина

 

2I90 60

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бова Саеетскик бокиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 12.Х11.1966 (№ 1117324/23-4) Кл. 23", 2)01 с присоединением заявки J¹

H риоритет

Опубликовано ЗО.V.1968. Бюллетень М 18

Дата опубл икования описания 27Х111.1968, ПК C 10g

Ъ ДK 665.637.73(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изооретения Н. Ф. Богданов, Ю. Д. Гилядов, В. Н. Дмитренко, А. Н. Леонидов, Л. В. Павлов, Т. И. Правенькая, В. В. Серов и С. И. Степуро

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО ПАРАФИНА

Известен способ получения жидкого парафина кристаллизацией из высокопарафинистых дизельных топлив с помощью избирательных растворителей, в частности с помощью трехкомпонентного растворителя — ацетон— бензол — толуол, который широко применяется в нефтеперерабатывающей промышленности.

Однако этот способ не позволяет получать кондиционный жидкий парафин в одну стадию даже при сравнительно большой кратности (1 —:3,5: 1 —:4,0) обработки сырья растворителем.

Кроме того, растворимость воды в ацетоне не позволяет получить сухой растворитель при регенерации, что создает дополнительные трудности на стадии фильтрации.

С целью устранения этих недостатков предлагают способ получения жидкого парафина из высокопарафинистых дизельных топлив, выкипающих в пределах 240 — 370 С. Способ предусматривает раздельное охлаждение сырья и растворителя до температуры, близкой к температуре последующей фильтрации их смеси. После получения смеси сырья с растворителем ее температуру доводят до температуры фильтрации (— 30 С) и подают на вакуумные фильтры.

Раздельное охлаждение, а затем смещение сырья и растворителя позволяет резко улучшить кристаллическую структуру раствора сырья, что значительно увеличивает скорость фильтрации при сравнительно низкой кратности обработки сырья растворителем (от 1: 2 до 1: 2,5).

5 Кроме того, в предлагаемом способе в качестве растворителя применяют дихлорэтан, который имеет высокий температурный э рфект депарафинизации и позволяет получить, кроме высококачественного жидкого парафн10 на, дизельное топливо с температурой застывания, равной температуре депарафннизацни (фильтрации).

Дихлорэтан плохо растворим в воде, легко регенерируется и обезвожнвается, что способ15 ствует процессам кристаллизации парафина и фильтрации (отсутствуют кристаллики льда, забивающие ткань фильтра), Технологическая схема иллюстрирует предлагаемый способ.

20 Сырье прокачивают через регенеративные

-еплообменники — кристаллизаторы 1, в которых оно охлаждается за счет отходящего фильтрата, Затем частично охлажденное сырье поступает в кристаллизаторы 2 для ох25 лаждения хладагентом до темпсратуры, близкой к температуре фильтрации смеси, после чего оно поступает в смеситель 3. В этот смсситель подается растворитель, также охлажденный в холодильниках 4 до температуры, 30 близкой к температуре фильтрации или равной

219060

Предмет изобретения

Составитель 3. Басырова

Редактор А, Петрова Текред А. А. Камышникова Корректор С. A. Башлыкова

Заказ 2375 8 Тираж 530 Подписное

ЦЕИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ей. Из смесителя 8 смесь сырья и растворителя поступает в конечные кристаллизаторы 5 для охлаждения хладагентом до температуры фильтрации, а затем на вакуумные фильтры G.

Растворы парафина и фильтрата подаются на блок регенерации 7, из которого растворитель возвращается в процесс, а парафин и дизельное топливо откачиваются в емкости готовой продукции.

Данный способ позволяет в одну стадию получить кондиционный парафин, содержащий не менее 96 вес. о углеводородов, которые образуют комплекс с карбамидом (мочевиной), и не более 2 вес. о в ароматических углеводородов, причем глубина отбора парафина по сравнению с глубиной отбора по известному способу выше в 1,7 — 1,8 раза.

1. Способ получения жидкого парафина путем смешения высокопарафинистого дизельноБ ro топлива с избирательным растворителем, охлаждения смеси и последующего отделения выпавших при этом кристаллов, например фильтрацией, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности процесса, вы10 сокопарафинистое дизельное топливо и растворитель перед смешением раздельно охлаждают до температуры, близкой к темперагуре фильтрации.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, lS с целью увеличения выхода целевого продукта и улучшения его качества, в качестве растворителя применяют дихлорэтан.

Способ получения жидкого парафина Способ получения жидкого парафина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплексной переработке пироконденсата высокотемпературного гомогенного пиролиза предельных углеводородов состава С3-С5

Изобретение относится к нефтегазоперерабатывающей промышленности, а именно к способам депарафинизации дизельного топлива, полученного из газового конденсата
Наверх