Телескопический домкрат

 

2I9I49

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОВа COBBTCKNX

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.IV.1967 (№ 1148580/27-11) Кл. 35d, 5j01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 27 VIII.1968

МПК В 66Е

УДК 621.866-82(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изборетения

А. Г. Бочаров и Б. Ю. Шмуклер

Центральное конструкторское бюро тяжелого машиностроения

Заявитель

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ДОМКРАТ

Известны телескопические домкраты, в корпусе которых расположены подвижные цилиндры и поршень, полости противодавления, аксиальные и радиальные каналы.

Отличием предлагаемого домкрата являегся то, что съемные гильзы, смонтированные в цилиндрах, образуют вместе с ними и поршнем полости противодавления, а также акспальные и радиальные каналы. Это упрощает технологгно его изготовления и повышает надежность работы.

На чертеже изображен домкрат.

Домкрат имеет неподвижный корпус 1, подвижные относительно него цилиндры 2 и 8 и поршень 4. В цилиндры вставлены до упора и зафиксированы съемные гильзы 5 и б, образующие вместе с цилиндрами и поршнем аксиальные каналы 7 и 8. Корпус, цилиндры, поршень и гильзы в сборе образуют камеры противодавления 9 — 11, связанные между собой и с внешней магистралью системой аксиальных и радиальных каналов 12 — 1б. Полости разделяются уплотнениями 17. Радиальный канал 18 связывает камеру прямого давления 19 гидродомкрата с внешней магистралью.

При подаче жидкости через радиальный канал 18 в камеру прямого давления цилиндры и поршень выдвигаются и перемещают груз в одном направлении. Стенки цилиндров и поршня испытывают сжимающее усилие.

При перемещении груза в обратном направлении, жидкость, подаваемая в радиальный канал 12, попадает в камеры противодавления через радиальные каналы 13 — 16. Стенки ци1р линдров и поршня испытывают при этом растягивающее усилие.

Предлагаемый домкрат может быть как гидравлическим, так и пневматическим.

Предмет изобретения

Телескопический домкрат двухстороннего действия, содержащий расположенные в корпусе подвижные цилиндры и поршень, полости противодавления, аксиальные и радиаль2р ные каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы домкрата и упрощения технологии его изготовления, в цилиндрах смонтированы съемные гильзы, образующие вместе с цилиндрами и поршнем

2Б эти полости противодавления, аксиальные и радиальные каналы.

219149

1,З г 7 5i011915131718 19

Составитель Г. Григорьева

Техред Л. Я. Левина

Редактор Э. Рубан

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2366/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Телескопический домкрат Телескопический домкрат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим механизмам телескопического типа, а именно к силовым объемным двигателям с прямолинейным возвратно-поступательным движением двухстороннего действия, и может быть использовано в судостроительной и других областях промышленности

Изобретение относится к гидравлическим механизмам телескопического типа, а именно к силовым объемным гидравлическим двигателям с прямолинейным возвратно-поступательным движением двухстороннего действия, и может быть использовано в судостроительной, машиностроительной и других областях промышленности

Изобретение относится к технологическим процессам изготовления деталей машин и, в частности, к способам изготовления гильзы цилиндра двигателя внутреннего сгорания (ДВС)
Наверх