Кривошипные закрытые ножницы для резки проката

 

219362

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических

Республик

««««»».„, - " - 34.Ц

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.IV.1967 (№ 1150848/25-27) Кл. 49с, 10/01 с,присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 6.1Х.1968

МПК В 23d

УДК 621.967,1(088.8) Комитет по делам иасбретеиий и открытии при Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

В. М. Прокопов, И. Л. Махтюк и Ф. Е. Дуров

Специальное конструкторское бюро № 10

Заявитель

КРИВОШИПНЪ|Е ЗАКРЫТЫЕ НОЖНИЦЪ|

ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА

Известны ножницы кривошипные закрытые для резки проката, содержащие станину с пс ремещающейся в осевом направлении рамой, в которой смонтированы связанные между собой режущий ползун с укрепленным на нем подвижным ножом и зажимной ползун, взаимодействующий с шатуном кривошипного привода, а также устройство для прижима обрезаемой детали к подвижному ножу.

Предложенные ножницы отличаются от из- 1р вестных тем, что зажим ной ползун установлен на режущем ползуне с возможностью дополнительного перемещения под действием кривош ипного привода в направлении, перпендикулярном его осевому перемещению, и связан 15 с рамой посредством клиновой передачи, обеспечивающей прижим обрезаемой детали к подвижному ножу с силой, пропорциональной силе реза ния.

Благодаря этому повышается качество реза, а также упрощается и повышается надежность ножниц.

На фиг. 1 изображены описываемые ножницы, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез. 25

В верхней части станины 1 размещен привод 2 ножниц, а в ее направляющих 8 установлена с возможностью осевого перемещения рама 4. В последней смонтированы режущий ползут 5 с подвижным ножом б и зажимной Зр ползун 7, который через ось соединен с шатунами 8, смонтированными на эксцентриковом валу 9. Зажимной ползун 7 установлен на режущем ползуне 5 с возможностью дополнительного перемещения под действием кривошипного привода 10 в направлении, перпендикулярном его осевому перемещению, и связан с рамой 4 посредством клиновой передачи 11, обеспечивающей при резке прижим отрезаемой детали к подвижному ножу б с силой, пропорциональной силе резания.

Работают ножницы следующим образом.

В нижней мертвой точке зажимной ползун

7 благодаря вращению эксцентрикового вала

9 перемещается вправо и вверх, поднимая за собой режущий ползун 5. В результате этого обрезанная деталь освобождается. Затем режущий ползун 5 перемещается до упора в амортизатор 12 и поднимается. В случае заклинивания зажимной ползун 7 переместится до упора 18. После подачи проката срабатывает прижим 14, которым деталь прижимается к нижнему ножу 15.

После этого рама 4 от крайнего верхнего положения вместе с зажимным ползунсм 7 начнет движение вниз. Как только режущий ползун 5 с ножом б упрется в разрезаемый прокат, зажимной ползун 7 сместится влево и поднимет раму 4 до упора в заготовку, 219362

13

При дальнейшем вращении эксцентрикового вала 9 заготовка режется и одновременно зажимается между режущим ползуном 5 и рамой 4. При этом, чем больше усилие реза, тем больше усилие зажима. Соотношение между уоилием реза и усилием зажима обрезаемой детали зависит от угла а клина и угла р наклона оси шатуна к вертикали.

После отделения заготовки энергия движущихся частей, накопленная за счет упругих деформаций станины шатунов и эксцентрикового вала, поглощается амортизаторами 16 и

12. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Кривошипные закрытые ножницы для резки проката, содержащие станину с перемещающейся в осевом направлении рамой, в которой смонтированы связанные между собой режущий ползун с укрепленным на нем подвижным ножом и зажимной ползун, взаимодействующий с шатуном кривошипного привода, а также устройство для прижима обрезаемой детали к подвижному ножу, отличающиеся тем, что, с целью повышения качества реза, упрощения и повышения надежности ножниц, зажимной ползун установлен на режуlo щем ползуне с возможностью дополнительного перемещения под действием привода, например кривошипного, в направлении, перпендикулярном его осевому перемещению, и связан с рамой посредством кли новой пере15 дачи, обеспечивающей при резке прижим обрезаемой детали к подвижному ножу с силой, пропорциональной силе резания.

219362

Составитель А. Гусакова

Техред Л. Я. Левина

Редактор Г. Гуськова

Корректор Л. В. Наделяева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2152, Тираж 530 Подписное

Ц&. ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете т1инистров СССР москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Кривошипные закрытые ножницы для резки проката Кривошипные закрытые ножницы для резки проката Кривошипные закрытые ножницы для резки проката 

 

Похожие патенты:
Наверх