Затвор для самозарядного ружья

 

О П И С А Н И Е 2194I6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соаз Советских социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.III.1967 (№ 1138713/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень № 18

1 л. 72а, 13

МПК F 07Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 623.442.61

Дата опубликования описания З.IX.1968

Авторы изобретения

М. И. Скворцов, В. А. Николаев, А. К. Татаринов и С. Д. Островский

Центральное конструкторско-исследовательское бюро спортивноохотничьего оружия

Заявитель

ЗАТВОР ДЛЯ САМОЗАРЯДНОГО РУЖЬЯ

Предмет изобретения

В известных конструкциях самозарядных ружей имеются схемы затворов с поперечным перемещением боевого упора в процессе запирания и отпирания ствола. Подъем и опускание боевого упора происходит посредством выступа на стебле затвора, взаимодействующего с наклонным пазом боевого упора. Однако, практически, такое конструктивное выполнение затвора не обеспечивает совпадение углов наклона выступа стебля затвора и паза боевого упора, так как между ними существуют сложные размерная и кинематическая связи, а это приводит к заклиниванию выступа стебля в пазу боевого упора и затрудняет подъем и опускание последнего в процессе запирания и отпирания ствола.

В предлагаемом затворе между боевым упором и стеблем затвора установлен вкладышкомпенсатор, входящий своей цилиндрической частью в отверстие стебля, а гранями — в наклонный паз боевого упора. Это позволяет устранить перекосы, возникающие в результате несовпадения углов наклона рабочих поверхностей боевого упора и стебля затвора при подьеме и опускании боевого упора в процессе отпирания и запирания ствола.

На чертеже изображен описываемый затвор в двух проекциях с частичным разрезом.

Он содержит боевой упор 1, стебель 2, вкладыш-компенсатор 3 и остов 4. Вкладыш-компенсатор 8 своей цилиндрической частью входит в отверстие стебля затвора, а гранями— в наклонный паз боевого упора и имеет возможность поворачиваться по стрелке Б в от5 верстии стебля затвора. Этим обеспечивается самоустанавливание граней вкладыша-компенсатора относительно соответствующих плоскостей наклонного паза боевого упора при подьеме и опускании его относительно остова 4 за10 твора в процессе отпирания и запирания ствола д.

Такое конструктивное устройство затвора обеспечивает хороший контакт между рабочими поверхностями вкладыша-компенсатора и

15 наклонным пазом боевого упора, независимо от перекосов и точности выполнения угла наклонных поверхностей паза, исключает возможность заклинивания вкладыша 8 в пазу боевого упора 1 и обеспсчивает плавное отпи20 рание и запирание ствола ружья.

Затвор для самозарядного ружья, содержа25 щий поперечно перемещающийся боевой упор, стебель и остов, отличающийся тем, что, с целью устранения перекосов, возникающих ь результате несовпадения углов наклона рабочих поверхностей боевого упора и стебля затвора

30 при подъеме и опускании боевого упора в пво219416

А-A

Составитель Н. Конойко

Техред А. А. Камышникова Корректор О, Б. Тюрина

Редактор Ю. Н. Клокотов

Заказ 2595i10 Тирах< 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 цессе запирания и отпирания ствола, в нем между боевым упором и стеблем затвора, помещен самоустанавливающийся вкладыш-компенсатор, который своей цилиндрической частью входит в отверстие стебля затвора, а гранями — в наклонный паз боевого упора.

Затвор для самозарядного ружья Затвор для самозарядного ружья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийской технике. Затвор артиллерийского орудия содержит клин, внутри которого размещен поршень-обтюратор с возможностью перемещения при закрытом клине вдоль оси канала ствола в камору и запирания ее перед выстрелом, а в казеннике установлены дополнительный клин со своим приводом и экстрактор, взаимодействующий с поршнем-обтюратором и дополнительным клином. Поршень-обтюратор на части своей длины со стороны каморы выполнен пустотелым с возможностью частичного размещения в нем заряда после запирания каморы. Для запирания каморы перед выстрелом клин с поршнем-обтюратором по направляющей казенника перемещаются к каморе и ось поршня-обтюратора совмещается с осью канала ствола. После этого дополнительный клин своим приводом по другой направляющей казенника перемещается в закрытое положение, в процессе этого перемещения он с помощью экстрактора сдвигает вдоль оси канала ствола поршень-обтюратор из клина в камору, создавая натяг между стенками каморы и поршнем-обтюратором и запирая при этом камору. Заряд в ней частично входит внутрь поршня-обтюратора и при выстреле пороховые газы создают давление на его стенки. Достигается повышение надежности обтюрации пороховых газов в клиновом затворе артиллерийского орудия безгильзового заряжания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию с отводом газов. Огнестрельное оружие с отводом газов содержит ствольную коробку, направляющий стержень и исполнительный механизм затвора. Исполнительный механизм затвора содержит направляемый по направляющему стержню несущий элемент и две прикрепленные к несущему элементу тяги. Исполнительный механизм затвора выполнен с возможностью взаимодействия с затвором для его перемещения между положением блокировки и положением деблокировки. На ствольной коробке закреплен ствол. Ствол содержит переднюю часть, свободно выступающую из ствольной коробки без прочного соединения с направляющим стержнем, и заднюю часть, выполненную с возможностью помещения на ствольную коробку и прочного соединения с ней. Достигается возможность упрощенной установки и снятия ствола огнестрельного оружия с отводом газов. 6 з.п ф-лы, 3 ил.
Наверх