Способ получения токопроводящего покрытия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2Э766

Союз Советских

Социалистических

Республик

В !

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 32Ь, 17/22

Заявлено 21.1.1967 (№ 1128167/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 29ХШ.1968.

МПК С 03с

УДК 666 1 056(088 8) Комитет по делам иаобретений H открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А, 8. Чунйхин и С, В. Юрковым

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТОКОПРОВОДЯЩЕГО ПОКРЫТИЯ

Зона с сеткой имею щеи отверстия размером

1 л м -

Зона с сеткой имеющей отверстия размером

0,4 мм -

Зона без сетки

10 асср = 139

;ср=35

pep=13,9

Известен способ получения токопроводящего покрытия на подложках из стекла, стеклокристаллического материала, керамики путем напыления на подложки пленкообразующего вещества.

Неооходимым условием равномерного наг рева изделий из этих материалов с электропроводящей окисной пленкой на поверхности является однозначное распределение удельной мощности и температуры при прохождении электрического тока через токопроводящее поле. Особенно трудно это получить на изделиях сложной конфигурации, имеющи" форму трапеции, эллипса, а также на гнутых изделиях.

Если такие изделия имеют токопроводящес поле с одинаковым сопротивлением по всей поверхности, то при прохождении электрического тока через него температура нагрева будет в разных местах неодинаковой, что может явиться причиной местных перегревов и разрушения изделий.

Поэтому такие изделия должны быть с токопроводящей пленкой, имеющей неравномерное удельное поверхностное сопротивление.

В предложенном способе для получения токопроводящего покрытия различной плотности напыление пленкообразующего вещества осуществляют через сетки с отверстиями различной величины.

Например, при нанесении пленкообразующего раствора через сетку на изделие из стекла были получены следующие результаты по сопротивлению.

Помимо получения закономернопеременных токопроводящих полей п редложенный способ предупреждает интенсивное охлаждение обрабатываемой поверхности, что является одним из недостатков при пленкообразовании, а также препятствует нанесению на поверхность изделия пленкообразующего раствора в виде капель, вызывающих дефекты пленки.

П,редмет изобретения

Способ получения токопроводящего покры25 тия на подложке, например из стекла, посредством напыления на нее пленкообразующего вещества, отлича о цийся тем, что, с целью получения покрытия различной плотности, напыление пленкообразующего вещества осуще30 ствляют через сетки с отверстиями разлил чой величины.

Способ получения токопроводящего покрытия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к декоративной отделке стекла и может быть использовано в производстве листового стекла для интерьера жилых помещений, офисов, фасадов зданий, мебели и др
Наверх