Устройство программирования и контроля хода шахтных подъемных машин

 

О П И С А Н И Е 2I9774

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XI I.1963 (№ 872962/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.|Х.1968

Кл. 35а, 22, 01.11ПК В 66Ь

УДК 622.67.078.5(088.8) Комитет оо селам изобретений и открытий при Совете тйииистрое

СССР

Авторы изобретения В. И. Кот, А. Ф. Кирей, М. А. Стороженко и H. Н. Горбенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ПРОГРАММИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ХОДА

ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ МАШИН

Известны устройства программирования и контроля хода шахтных подъемных машин, включающие сменную пару шестерен, блоки программирования, блоки этажных выключателей, блоки сельсинных датчиков и приводной редуктор, выполненный из двух симметричных частей.

В предложенном устройстве для повышения надежности, упрощения конструкции и обеспечения контроля целостности кинематических и электрических цепей, симметричные части приводного редуктора кинематически связаны между собой при помощи дифференциала и снабжены тахогенераторными датчиками.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — структурная схема аппарата и контроля хода шахтных подъемных машин.

Устройство включает сменную пару одноступенчатого редуктора 1, дифференциал 2, блоки этажных выключателей 8, блоки сельсинных датчиков 4 и б, тахогенераторные датчики б, выходные валы к регулятору ограничения скорости 7, выходные валы к блокам программирования 8 и 9, блоки программирования 10 и 11 и переставную шестерню А приводного редуктора.

Принцип работы предложенного аппарата состоит в следующем. Вращение непосредственно от барабана или другого звена подъемной машины передается на одноступенчатый промежуточный редуктор 1, установленный на входе аппарата. При этом набор сменных пар редуктора принимается так, чтобы обеспечить работу аппарата на любую глубину подъема независимо от типа подъемной машины.

От промежуточного редуктора вращение передается на симметричные части приводно10 ro редуктора аппарата: блокам этажных выключателей 8, блокам сельсинных датчиков 4 и 5, тахогенераторным датчикам б, регулятору ограничения скорости 7 и программным устройствам 10 и 11.

15 При этом вращение к указанным звеньям аппарата от промежуточного редуктора передается или через дифференциал 2 и шестерню

А (как показано пунктиром) на обе симметричные части аппарата, или через дифферен20 циальную передачу к одной части и шестерню (как показано сплошной линией) на другую часть.

Положение шестерни А в приводном редукторе аппарата определяется при первона25 чальной установке аппарата на подъеме в зависимости от типа подъемной машины.

При применении аппарата для управления подъемными машинами со шкивами трения обе части аппарата приводягся во вращение

Зо от барабана подъемной машины или от кор219774 ректирующего устройства через дифференциальную передачу.

При установке аппарата с обычными двухбарабанными подъемными машинами корректируется только часть аппарата, обслуживающая переставпой барабан.

Для контроля целостности кинематических звеньев в передаче от подъемной машины к элементам аппарата, а также электрических цепей симметричные части аппарата содержат таxoãåíåðàторпые датчики 6.

Предмет изобретения

1. Устройство программирования и контроля хода шахтных подъемных машин, включающее сменную пару шестерен, блоки программирования, блоки этажных выключателей, блоки сельсинных датчиков и приводной редуктор, выполненный из двух симметричных

5 частей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, симметричные части приводного редуктора кипематически связаны между собой при помощи дифференциала.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения контроля целостности кинематических и электрических цепей, симметричные части приводного редуктора

15 снабжены тахогенераторными датчиками, 219774

4Ьа. Ф

Составитель И. Почепаев

Редактор Н. В. Вольпина Техред P. М. Новикова Корректор Н. И. Быстровй

Заказ 2668/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство программирования и контроля хода шахтных подъемных машин Устройство программирования и контроля хода шахтных подъемных машин Устройство программирования и контроля хода шахтных подъемных машин 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2110467
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к шахтным подъемникам
Наверх