Устройство для регистрации колебаиий в конструкциях

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со@э Советских

Фоциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.VI I.1965 (М 1016130/40-28) с присоединением заявки ¹

Кл. 42k, 21/01

Приоритет

МПК С Olm

УДК 620.178

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.V1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2.IX.1968

Авторы изобретения

В. А. Головин, В. В. Таланов и E. Ф. Желтиков

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ КОЛЕБАНИЙ

В КОНСТРУКЦИЯХ

Существующие портативные переносные устройства для регистрации колебаний в конструкциях при резонансном способе исследования частот и формы колебаний с применением индукционных вибродатчиков, состоящие из шлейфового самописца, усилителя и кассеты с лентопротяжным механизмом, не обеспечивают записи размаха колебания и самого процесса колебания на одно и то же поле,фоточувствительной бумажной ленты.

Обычно запись размаха колебаний устанавливается путем обработки записанного на движущуюся фоточувствительную ленту колебательного процесса. Это затягивает обработку результатов измерения.

Предложенное устройство позволяет записать на одно поле фоточувствительной бумаги размах колебаний и сам процесс колебаний во времени для нескольких точек конструкции. В результате на одной и той же осциллограмме получается график, характеризующий форму изгибных колебаний конструкции и частоты колебаний в разных ее точках.

Это достигаегся применением в каждом регистрирующем канале не одного, а двух зеркальных гальванометров, включенных параллельно. Один гальванометр, как и в известных устройствах, снабжен цилиндрической линзой для проектирования регистрирующего луча на поле кадра и предназначен для записи размаха колебаний на неподвижную бумагу, а второй — для записи процесса вибрации на движущуюся светочувствительную ленту (бумагу) .

Кассета имеет обычный лентопротяжный механизм и снабжена шторным затвором с электромагнитным механизмом управления шторкой. Шторка перекрывает часть поля кадра, а в цепь электромагнита включено реле времени с задержкой, соответствующей времени остановки лентопротяжного механизма.

На чертеже представлена схема устройства.

Группа гальванометров через линзу 1 отображает сигналы, идущие с датчиков 2 на фоточувствительную ленту, когда OHB движется (зона А). После остановки лентопротяжного механизма (зона В) группа гальванометров

20 через линзы 3 отображает те же сигналы с датчиков 4 на ленту. При движении ленты эта часть кадра (зона Л) перекрыта шторкой затвора, срабатывающего после остановки лентопротяжного механизма.

25 В результате записи в зоне А записываются развертки колебаний каждого датчика во времени. Б зоне B по числу датчиков получаются расположенные вертикально к оси кадра и симметричные относительно нее отрезки, 30 представляющие амплитуды колебаний, 219829

Предмет изобретения

Составитель А. Семенов

Р а едактор С. Строкина Техред P. М. Новикова Корректоры: A. П. Васильева и С. А. Башлыкова

Заказ 2665)3 Тираж 53П Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сравнивая записи колебаний датчиков в зоне А, определяют, какие из них колеблются синфазно, какие — в противофазе. В соответствии с этим выбирается знак каждой ординаты в зоне В. Затем соединяют эти ординаты с учетом знака и получают форму колебания исследуемой конструкции.

Устройство для регистрации колебаний в конструкциях при резонансном способе определения частот и формы колебания с применением индукционных вибродатчиков, состоящее из самописца в виде совокупности (по числу датчиков) зеркальных гальванометров и .цилиндрических линз для проекции лучей гальванометров на поле кадра, кассеты с лентопротяжным механизмом, шторного затвора с электромагнитом и механизма включения и отключения привода протяжки, отлачающееся

5 тем, что, с целью раздельной записи на поле одного кадра размаха колебаний и частоты их изменения во времени, в нем применена совокупность дополнительных гальванометров, включенных параллельно с основными и снаб1О женных общей линзой, проектирующей их зайчики на одну часть кадра, а электромагнитный затвор, управляющий шторкой, перекрывающей вторую часть кадра, снабжен реле времени, включаемым закрепленным на

lS валу лентопротяжного м еханизма кулачком после протяжки ленты на длину кадра и остановки механизма.

Устройство для регистрации колебаиий в конструкциях Устройство для регистрации колебаиий в конструкциях 

 

Похожие патенты:
Наверх