Стенд для испытания объектов в условиях качания в трех взаимно перпендикулярных плоскостях

 

219830

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.111.1967 (№ 1143580/25-28) Кл. 42k, 21/01 с присоединением заявки №

МГIК G Olm

УДК 620.178.53(088.8) Приоритет

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 9.IX.1968

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Э. Гурвиц, Ю. Л. Заславский, А. Н. Истомин, В. В. Середкин и В. И. Мацкевич

3 ая:вигель

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ КАЧАНИЯ

В ТРЕХ ВЗАИМНО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ ПЛОСКОСТЯХ

Известны стенды для испытания объектов в условиях качания в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, включающие механизм качательного движения, корпус которого расположен на подвижной платформе.

Предлагаемый стенд позволяет испытывать объекты в условиях мгновенных ускорений.

Для этого внутри платформы установлено с возможностью поступательного перемещения устройство, выполненное в виде гильзы с размещенными в ней двумя пружинами сжатия, одна из которых сообщает гильзе ударный импульс, а другая является демпфером. Корпус механизма качательного движения жестко связан с гильзой и может поступательно псремещаться относительно платформы, для чего последняя снабжена направляющими.

Механизм качательного движения в предлагаемом стенде состоит из двух взаимно перпендикулярно расположенных пар эксцентриков и толкателей, связанных с эксцентриками и воздействующих на испытуемый объект.

11а чертеже изображен предлагаемый стенд в разрезе.

Испытуемый объект (имитатор изделия) 1 установлен на сферической опоре корпуса 2 механизма качательного движения, содержащего две пары взаимно перпендикулярно расположенных эксцентриков 8, связанных с толкателями 4, Корпус 2 установлен в направляющих платформы 5 и жестко связан с гильзой б, помещенной внутрь платформы 5.

Гильза б разделена перемычкой на две полости, в одной пз которых находится пружина

7, в другой — пружина 8 и шток 9. Один конец штока упирается в перемычку гильзы, а другой связан с механизмом взвода, не пока1р занным на чертеже. Усилие сжатия пружин 7 и 8 регулируется с помощью винтовых пар 10 и 11.

Платформа 5 связана направляющими с кареткой 12 и может перемещаться относительно

15 каретки с помощью ходового винта 18. Каретка 12 установлена в направляющих корпуса 14 с возможностью перемещения относительно него в направлении, перпендикулярном направлению перемещения платформы.

2р Корпус 14 связан с приводным устройством (на чертеже не показано), которое сообщает ему движение в направлении, перпендикулярном перемещениям платформы и картеки.

Ударный импульс передает гильзе б пружи25 на 7. Пружина 8 демпфирует движение системы «корпус 2 — испытуемый объект 1».

Штоком 9 с помощью специального механизма взвода гильза б после «выстрела» возЗр вращается в начальное положение.

219830

Предмет изобретения

Составитель В. С, Шехтер

Редактор T. 3. Орловская Техред С. М. Новикова Корректор В. В. Крылова

2аказ 2666/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делахг ггзобрегеггигг . огкрытигг при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Стенд для,испытания объектов в условиях качания в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, включающий механизм качательного движения, корпус которого расположен на подвижной платформе, отличающийся тем, что, с целью испытания объектов также и в условиях воздействия мгновенных ускорений, он снабжен устройством, установленным с возможностью поступательного перемещения внутри платформы и выполненным в виде гильзы с размещенными в ней двумя пружинами сжатия, одна из которых сообщает гильзе ударный импульс, а другая является демпфером, а корпус механизма качательного движения жестко связан с гильзой и имеет возможность поступательного перемещения относительно платформы, для чего последняя снабжена направляющими.

2. Стенд по и. 1, отличающийся тем, что механизм качательного движения выполнен в

ТО виде двух взаимно перпендикулярно располо. женных пар эксцентриков и толкателей, связанных с эксцентриками и воздействующих на испытуемый объект.

Стенд для испытания объектов в условиях качания в трех взаимно перпендикулярных плоскостях Стенд для испытания объектов в условиях качания в трех взаимно перпендикулярных плоскостях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов
Наверх