Зубная щетка

 

Использование: санитарно-гигиенические принадлежности. Сущность изобретения: зубная щетка содержит ручку, шейку и головку со щетиной. Ручка соединена с головкой при помощи разъемного соединения. Соединение имеет форму Z-образного выреза на головке и ручке. От головки отходит хвостовик для зажима пальцем соединения. Выполнение щетки с разъемным Z-образным соединением позволяет оперативно пользоваться различными головками при сохранении возможности легко промывать место их соединения с ручкой. 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям.

Известна зубная щетка, содержащая ручку и головку со щетиной. Головка выполнена съемной и крепится к ручке при помощи гнезда в головке, в которой вставляется конец ручки с крепежным ободком.

Недостатком известной зубной щетки является невозможность легкой очистки гнезда в головке и быстрый износ крепежного ободка.

Изобретение решает техническую задачу, которая заключается в том, что соединение головки с ручкой выполнено в виде Z-образного выреза на головке и ручке, а на головке выполнен хвостовик, отходящий от выреза в сторону ручки для зажима соединения пальцем руки.

Изобретение поясняется чертежом.

Зубная щетка содержит ручку 1, шейку 2 и головку 3 со щетиной. Головка с шейкой соединена ручкой посредством Z-образного выреза 4. Головка 3 выполнена с отходящим от выреза в сторону ручки хвостовиком 5. Хвостовик имеет форму и размеры, позволяющие пальцем руки поджимать соединение ручки с головкой.

Пользуются ручкой и съемными головками следующим образом: выбирают из набора головку необходимой формы и соединяют ее с ручкой при помощи Z-образного выреза, чтобы соединение не распадалось, пальцем прижимают хвостовик к ручке. В дальнейшем щеткой пользуются обычным образом. После окончания чистки одной головкой отпускают хвостовик и снимают головку. Головка легко промывается и хвостовиком устанавливается в любое приспособление для ее хранения. Дальнейшую обработку зубов можно производить головкой другой формы с таким же Z-образным вырезом.

Зубная щетка позволяет оперативно пользоваться набором различных головок при наличии хорошо очищаемого соединения с ручкой.

Формула изобретения

Зубная щетка, содержащая ручку и головку со щетиной, соединенные между собой разъемным соединением, отличающаяся тем, что разъемное соединение имеет форму Z-образного выреза на головке и ручке, а головка выполнена с отходящим от выреза хвостовиком для зажима соединения пальцем руки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к гигиеническим и лечебно-профилактическим магнитотерапевтическим устройствам, в частности к щеткам для чистки зубов (здесь и ниже терминология по ГОСТ 6388-91 Щетки зубные

Изобретение относится к держателям и может быть использовано для выполнения художественных и отделочных работ
Изобретение относится к производству товаров народного потребления и может найти применение в качестве волокна при производстве ручных устройств для чистки любых поверхностей, в частности, ковровых изделий и т.п

Изобретение относится к предметам народного потребления
Изобретение относится к способу изготовления обоймы
Изобретение относится к устройствам для выполнения работ, например, связанных с художественным рисованием

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для массажа десен при повседневном уходе за зубами

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям с обеспечением повышения качества обработки органов ротовой полости и улучшения гигиены при хранении

Щетка // 1743568

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Наверх