Устройство для изготовления спиральных роторных заготовок

 

Использование: обработка металлов давлением, в частности оборудование для гибки валов сложной формы, например, спиральной формы валов для винтовых насосов. Сущность изобретения: устройство содержит последовательно установленные на станине гибочный роликовый и копировальный узел, включающий смонтированную с возможностью возвратно-поступательного перемещения по станине в направлении к гибочному роликовому узлу каретку, копир, элемент для зажима и вращения обрабатываемого изделия. Копировальный узел выполнен в виде установленных на каретке роликов, идентичных гибочным роликам, между которыми размещен копир, наружная поверхность которого выполнена по форме наружной поверхности изготовляемой заготовки, причем гибочный узел жестко связан с копировальным узлом. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки трубопроводов и может быть использовано при изготовлении заготовок валов сложной формы, например, спиральной формы валов для винтовых насосов.

Известно устройство для гибки труб, содержащее два приводных опорных ролика и один нажимной ролик, определяющий величину радиуса гиба трубы [1] Недостатком этого устройства является то, что оно может производить гибку труб только в одной плоскости.

Известно устройство для изготовления спиралевидных заготовок валов, содержащее роликовую гибочную каретку и механизм для вращения и перемещения трубной заготовки в гибочных роликах, обеспечивающий шаг навивки спирали [2] Недостатком указанного устройства является кинематическая сложность выполнения механизма перемещения, высокая трудоемкость и металлоемкость при изготовлении.

Известно устройство того же назначения, что и заявленное, содержащее последовательно установленные на станине гибочный роликовый узел и копировальный узел, включающий смонтированную с возможностью возвратно-поступательного перемещения по станине в направлении к гибочному роликовому узлу каретку, несущую копир, элемент для зажима и вращения обрабатываемой заготовки [3] Недостатком известного устройства является сложность конструкции, высокая трудоемкость изготовления.

Техническим результатом от использования описываемого изобретения является упрощение устройства, повышение экономичности изготовления спиральных роторных заготовок валов, снижение трудоемкости.

Технический результат достигается за счет того, что копировальный узел описываемого устройства выполнен в виде двух установленных на каретке роликов, идентичных роликам гибочного узла, между которыми размещен копир, наружная поверхность которого выполнена по форме наружной поверхности изготовляемой заготовки, при этом гибочный узел жестко связан с копировальным узлом.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Устройство для изготовления спиральных роторных заготовок содержит копир 1, копировальную каретку 2, патрон 3 для закрепления заготовки 4, гибочную роликовую каретку 5, основание 6, направляющую 7.

Для получения спиральной роторной заготовки трубу-заготовку 4 устанавливают в патрон 3, закрепленный на конце копира 1. Другой конец копира закрепляется в шпинделе какого-либо вращающего механизма, например, токарного станка. При вращении копира 1 копировальная каретка 2 перемещается по нему и через основание 6, перемещает гибочную каретку 5, которая деформирует вращающуюся трубу-заготовку, придавая ей форму винтовой спирали с шагом, равным шагу копира.

Для моделирования процесса изготовления спиральных роторных заготовок было изготовлено экспериментальное устройство, содержащее основание и закрепленные на нем гибочные и копировальные ролики. В копировальные ролики устанавливалась проволочная спираль, жестко соединенная с проволочной заготовкой. При вращении проволочной спирали-копира проволока-заготовка перемещалась в гибочных роликах и принимала форму спирали с шагом, равным шагу спирали копира.

Таким образом, предложенное устройство позволяет существенно упростить технологию изготовления спиральных роторных заготовок, снизить трудоемкость и металлоемкость их изготовления.

Формула изобретения

Устройство для изготовления спиральных роторных заготовок, содержащее последовательно установленные на станине гибочный роликовый узел и копировальный узел, включающий смонтированную с возможностью возвратно-поступательного перемещения по станине в направлении к гибочному роликовому узлу каретку, копир, элемент для зажима и вращения обрабатываемого изделия, отличающееся тем, что копировальный узел выполнен в виде установленных на каретке роликов, идентичных гибочным роликам, между которыми размещен копир, наружная поверхность которого выполнена по форме наружной поверхности изготовляемой заготовки, при этом гибочный узел жестко связан с копировальным узлом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки листового металла давлением

Изобретение относится к области производства многоколенных изделий методом изгиба трубных заготовок внутренним давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к трубогибочному производству и может быть использовано в любой отрасли машиностроения при изготовлении теплообменной аппаратуры типа подогревателей высокого давления (ПВД)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности для изготовления шахтных анкеров для изготовления захватывающих механизмов в сельскохозяйственных машинах, для изготовления сварных труб различного назначения и т

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для изготовления профильной спирали в процессе изготовления поршневых колец для ДВС

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб

Изобретение относится к производству спирально-шовных труб из полосы тонколистового металла

Изобретение относится к области трубогибочного производства

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно к пружинным гайкам для разъемных соединений деталей, работающих в тяжелых условиях, например, при постоянной вибрации, а также к способам изготовления таких гаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб, преимущественно с винтовыми гофрами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для механической обработки труб давлением, и может быть использовано при навивке водопроводных, газопроводных и иных металлических труб в змеевик с заданными параметрами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления холодной прокаткой спиралей шнеков, применяемых в различных отраслях хозяйства
Наверх