Устройство для срезания технологических выступов

 

Использование: изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для срезания временных технологических креплений типа проушин, втулок с центральным резьбовым отверстием, болтов, скоб и тому подобных технологических выступов. Сущность изобретения: устройство содержит фрезерную головку 1, механизм привода подачи в виде гидропневмоцилиндра 2 и узел крепления устройства на поверхности изделия 6, которое выполнено в виде планки 3 с отверстием в центральной части, регулируемых опор 9 и 10, расположенных по краям планки 3, стойки 12 связанной с последней, и двух кронштейнов 23 и 25, соединенных одним концом с фрезерной головкой 1, при этом кронштейн 23 через шарнир соединен со штоком гидропневмоцилиндра 2, а кронштейн 25 - со втулкой-гайкой 18 стойки 12. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для срезания временных технологических креплений типа втулок, проушин с центральными резьбовыми отверстиями, болтов, скоб и тому подобных технологических выступов.

Известно устройство, устанавливаемое на обрабатываемом изделии, включающее узел крепления устройства на поверхности обрабатываемого изделия и расположенный в корпусе полный шпиндель с пропущенной сквозь него шпилькой, снабженной приводом ее поворота, а также две предохранительные муфты, одна из которых представляет ограничитель крутящего момента на валу червяка, вторая выполняет роль регулирующей предохранительной муфты, отключающей автоматическую подачу шпинделя с ограничением его вращательного движения [1] В устройствах такого типа устранена опасность поломок при заклинивании фрезы, но не достигается требуемая производительность труда из-за сложности установки устройства на изделии и не обеспечивается возможность установки на изделиях с различными габаритными размерами.

Известно также устройство для срезания временных технологических креплений, снабженных размещенным в корпусе дисковым тормозом шпинделя, связанным посредством тяг с узлом крепления и пружиной, установленной между торцом корпуса и узлом крепления для взаимодействия на диски тормоза через вышеупомянутые тяги, причем устройство снабжено храповой муфтой для остановки шпильки при реверсировании шпинделя, одна из полумуфт, которая жестко укреплена в корпусе, а другая выполнена заодно с приводной шестерней шпильки [2] Такое выполнение устройства для срезания технологических выступов хотя и обеспечивает более простую установку на изделии, однако оно достаточно сложно в конструктивном исполнении.

Задачей изобретения является автоматизация процесса срезания выступов, увеличение производительности труда при более простом конструктивном исполнении, открытое для визуального осмотра исполнение и обеспечение своевременной реакции на изменяющуюся ситуацию при срезании выступа.

Это достигается благодаря тому, что устройство для срезания технологических выступов, включающее фрезерную головку, механизм привода подачи и узел крепления устройства на поверхности изделия, которое выполнено в виде планки с отверстием в своей центральной части, регулирующих опор, расположенных по ее краям, соединенной с планкой стойки и двух кронштейнов, причем один из них через шарнир соединен со штоком гидропневмоцилиндра, а другой со втулкой-гайкой, установленной подвижно относительно стойки и жестко закрепленной на планке. Кроме того, устройство снабжено гайкой-ручкой и со сквозным пазом пальцем, установленным подвижно относительно втулки, жестко установленной на планке, а стойка выполнена в виде винта со штурвалом и корпуса, в котором установлена втулка-гайка с возможностью вертикального перемещения вдоль жестко закрепленного на планке корпуса. Также устройство предложено снабдить упором и регулируемым болтом, установленным на одном из кронштейнов, а упор жестко закреплен на планке.

Предложенное устройство, поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 разрез В-В на фиг. 1.

Устройство для срезания технологических выступов включает в себя фрезерную головку 1 (фиг. 1 и 2) с приводом подачи от гидропневмоцилиндра 2, планку 3 с отверстием 4, в своей центральной части для ее крепления на срезаемом выступе 5 изделия 6 с помощью болта 7, гайки 8 и жестко установленные по краям указанной планки 3 регулирующие опоры 9 и 10.

Планка 3 снабжена с одной стороны втулкой 11 (фиг.3), а с другой стороны стойкой 12 (фиг.4), неподвижно на ней закрепленными. Во втулке 11 установлен палец 13 (фиг. 3) со сквозным пазом 14, в который вставляется шток 15 гидропневмоцилиндра 2 с возможностью перемещения вдоль указанного паза 14 и фиксации положения с помощью гайки-ручки 16.

Стойка 12 (фиг. 4) служит направляющей, вдоль которой перемещается в вертикальной плоскости заключенная в корпус 17 втулка-гайка 18 с помощью винта 20, штурвала 21. Фиксация положения втулки-гайки 18 относительно стойки осуществляется с помощью контргайки 19.

Шток 15 (фиг. 3) гидропневмоцилиндра 2 через шарнир 22 (фиг. 2) и кронштейн 23 соединен с корпусом фрезерной головки 1, а втулка-гайка 18 через свой корпус 17 и кронштейн 25 соединена с корпусом фрезерной головки 1.

Таким образом, положение фрезерной головки 1 относительно плоскости среза выступа 5 изделия, закрепленного на планке 3, регулируется движением штока 15 в горизонтальной плоскости и фиксируется гайкой-ручкой 16, а движением втулки-гайки 18 в вертикальной плоскости относительно неподвижной стойки 12 с фиксацией ее положения контргайкой 19.

Для регулирования рабочего хода фрезерной головки 1 устройство снабжено регулируемым болтом 26 с гайкой 27, установленным на кронштейне 23 с упором 28, жестко закрепленным на планке 3.

Работа устройства для срезания технологических выступов осуществляется следующим образом.

Устройство устанавливают на обрабатываемом изделии 6 (фиг. 1 и 2) причем срезаемый выступ 5 с помощью болта 7 и гайки 8 предварительно закрепляют на планке 3. С помощью регулирующих опор 9 и 10 выравнивают планку 3 в горизонтальной плоскости и окончательно затягивают гайку 8 (фиг. 1 и 2).

Далее заводят палец 13 с пазом 14, штоком 15 гидропневмоцилиндра 2 в отверстие втулки 11 и фиксируют его, например, в левом крайнем положении, путем поворота гайки-ручки 16 на начало фрезерования (срезания) выступа 5. Гидропневмоцилиндр 2 взаимосвязан через шарнир 22 и кронштейн 23 с корпусом фрезерной головки 1. Далее поворотом штурвала 21 (фиг. 4), например, по часовой стрелке приводят в движение через винт 20 втулку-гайку 18 по оси стойки 12, неподвижно закрепленной на планке 3. Так как корпус фрезерной головки 1 жестко соединен через кронштейн 25 и корпус 17 с втулкой-гайкой 18, то перемещение последней поступательно вверх-вниз соответствует движению режущей фрезы 24 вверх-вниз относительно плоскости среза выступа 5.

Таким образом установив режущую фрезу на необходимую высоту относительно плоскости среза выступа 5 контргайкой 19 фиксируют положение втулки-гайки 18.

Рабочий ход фрезы 24 осуществляют подачей воздуха в гидропневмоцилиндр 2, который через шток 15 гидропневмоцилиндра 2 двигаясь по заданной траектории передает качательное движение через шарнир 22 и кронштейн 23 корпусу фрезерной головки 1 с фрезой 24. Фрезерная головка 1 с фрезой 24 плавно совершает рабочий ход до тех пор, пока болт 26 не будет контактировать с упором 28.

Благодаря настройке фрезы 24 на определенную длину среза, срез технологического выступа 5 осуществляется не окончательно, чтобы устройство не потеряло устойчивости.

Подача воздуха прекращается, из отверстия втулки 11 вынимают палец 16 с пазом 14, которой своими стенками скользит по штоку 15, фрезерную головку 1 с гидропневмоцилиндром 2, кронштейнами 23 и 25, фрезерной головки 1, поворачивают вправо, вокруг стойки 12, освобождают планку 3, от болта 7 гайки 8.

Окончательное отделение технологического выступа 5 осуществляют скалываем остаточной части.

После отвода фрезерной головки 1 в исходное положение устройство готово к переносу на следующий технологический выступ.

При необходимости, имея несколько таких устройств, можно осуществлять эти операции на нескольких технологических выступах одновременно.

Предлагаемое устройство отличается простотой конструкции механизма крепления и фиксации на обрабатываемом изделии.

Настройка режущего инструмента в вертикальной и горизонтальной плоскости осуществляется втулкой-гайкой и поворотной гайкой-ручкой, соединенными в одну, единую, взаимосвязанную систему через кронштейны и шарниры, отличается также простотой конструкции и в эксплуатации.

А так как база настройки является фактически постоянной плоскости среза то процесс установки и настройки упрощен до автоматизма, что положительно сказывается на повышении производительности труда. Использование нескольких устройств одновременно решает задачу автоматизации данной операции.

Формула изобретения

1. Устройство для срезания технологических выступов, содержащее фрезерную головку, механизм привода подачи и узел крепления устройства на поверхности изделия, отличающееся тем, что механизм привода подачи выполнен в виде гидропневмоцилиндра, а узел крепления выполнен в виде планки с отверстием в ее центральной части, предназначенным для соединения с изделием, расположенных по краям планки регулируемых опор, соединенной с планкой стойки и двух кронштейнов, одной стороной связанных с фрезерной головкой, при этом один из них второй стороной шарнирно соединен со штоком упомянутого гидропневмоцилиндра, а другой со стойкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено опорой штока гидропневмоцилиндра, выполненной в виде жестко соединенной с планкой втулки, несущей палец со сквозным пазом для размещения в нем штока гидропневмоцилиндра и гайки, размещенной на пальце и предназначенной для фиксации положения штока.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что стойка выполнена в виде закрепленного на планке корпуса, в котором размещен с возможностью вращения винт, втулки-гайки, размещенной на винте с возможностью осевого перемещения, причем упомянутый кронштейн соединен с втулкой-гайкой, контргайки, предназначенной для фиксации втулки-гайки.

4. Устройство по любому из пп.1 3, отличающееся тем, что оно снабжено жестко закрепленным на планке упором и регулируемым болтом, установленным на кронштейне, связанным с гидропневмоцилиндром и предназначенным для взаимодействия с упором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке полимерных композиционных материалов резанием и преимущественно может быть использовано при ремонте авиационных конструкций, выполненных из композиционных материалов

Изобретение относится к устройствам для механической обработки кольцевых сварных швов на неподвижных изделиях и применяется в энергетической и химической промышленности

Изобретение относится к переносным .станкам и может быть использовано приобработке поверхностей на длинных базо^ вых деталях, например при ремонте шин анодных устройств алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано для обработки поверхности фланцев корпуса ядерного реактора

Изобретение относится к области обработки цветных металлов и пластмасс и может быть использовано для обработки коллекторов электрических машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для вырезки проемов люков и дверей в фюзеляжах летательных аппаратов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для обработки пазов и отверстий в тонкостенных крупногабаритных конструкциях

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для обработки ремонтируемых направляющих станков без их демонтажа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве ручных машин вращательного действия с низким уровнем виброактивности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для сверления или фрезерования сверлом или концевой фрезой торцевой части листа параллельно его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от торца

Изобретение относится к области машиностроения, к ремонтным работам в прокатных цехах черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано преимущественно для сверления или фрезерования, сверлом или концевой фрезой ребра или торца листа вдоль его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от края, выравнивания торца трубы до перпендикулярности ее оси, используя свойство прямой внутри цилиндрической поверхности

Изобретение относится к машиностроению, ремонту вертикальных прессов

Изобретение относится к области металлообработки, формированию фасок под сварку на трубах

Изобретение относится к области машиностроения, ремонта металлорежущего оборудования

Изобретение относится к области ремонта железнодорожного транспорта, перепрофилированию колесных и тормозных дисков

Изобретение относится к строительству железных дорог, в частности к фрезам, используемым при обработке поверхности шейки рельса для устранения локальных неровностей в зоне сварного стыка рельсов
Наверх