Устройство для изготовления арматуры пластмассовых труб

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки. Сущность изобретения: в устройстве для изготовления арматуры пластмассовых труб привод механизма подачи продольной арматуры и привод вращения укладчика витков поперечной арматуры выполнены регулируемыми для установки переменного шага витков поперечной арматуры. Укладчик витков поперечной арматуры выполнен в виде гладкой втулки с прорезью для арматуры. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки.

Известно устройство для изготовления армированных пластмассовых труб, содержащее механизм подачи продольной арматуры с приводом и привод вращения укладчика (патент США N 3894901, кл. B 29 D 23/05, 1975).

В известном устройстве скорость подачи продольной арматуры и скорость намотки подбирают, чтобы устанавливать требуемый шаг. Однако установку шага осуществляют перед началом процесса изготовления изделия, а в процессе формирования изделия шаг намотки не меняется.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для изготовления арматуры пластмассовых труб, содержащее механизм подачи продольной арматуры с приводом, укладчик витков поперечной арматуры, привод вращения укладчика и узел сварки продольной и поперечной арматуры (авт. св. СССР N 1362645, кл. B 29 C 47/02, 1987).

Однако известное устройство обеспечивает только постоянный шаг навивки поперечной арматуры при изготовлении пластмассовых труб, обусловленный шагом спиральной канавки спиралеобразователя.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности формирования непрерывного арматурного слоя с переменным шагом навивки.

Для достижения технического результата в устройстве для изготовления арматуры пластмассовых труб, содержащем механизм подачи продольной арматуры с приводом, укладчик витков поперечной арматуры, привод вращения укладчика и узел сварки продольной и поперечной арматуры, согласно изобретению привод механизма подачи продольной арматуры и привод вращения укладчика витков поперечной арматуры выполнены в виде гладкой втулки с прорезью для арматуры.

В описываемом устройстве за счет варьирования скоростями вращения укладчика и осевой подачи продольной арматуры обеспечивается требуемый переменный шаг витков поперечной арматуры, регулируемый в процессе изготовления изделия.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для изготовления арматуры пластмассовых труб содержит стационарную оправку 1, укладчик 2 витков поперечной арматуры, выполненный в виде гладкой втулки с прорезью 3 для пропуска арматуры. Укладчик 2 установлен соосно оправке 1 и связан с приводом его вращения 4. На укладчике смонтирован накопитель 5 арматуры. Последовательно укладчику установлен тянущий механизм 6 подачи продольной арматуры с приводом 7. Устройство содержит также узел сварки продольной и поперечной арматуры в виде сварочного ролика 8. Привод 7 механизма подачи продольной арматуры и привод 4 вращения укладчика выполнены регулируемыми для установки переменного шага витков поперечной арматуры. В качестве приводов 7 и 4 для изменения скоростей осевой подачи продольной арматуры и вращения укладчика могут быть использованы регулируемые двигатели постоянного тока. Изменение скоростей может быть достигнуто и другими средствами, например, механическим путем с установкой вариаторов.

Устройство работает следующим образом.

Продольная арматура 9 непрерывно подается в канавки (не показаны) на цилиндрическую поверхность оправки 1 посредством тянущего механизма 6. Укладчику 2 сообщается вращение от привода 4, при этом поперечные витки 10 укладываются на продольные элементы арматуры с определенным шагом, зависящим от скорости тянущего механизма 6 и скорости вращения укладчика 2. Продольные элементы арматуры и поперечные витки соединяются сварочным роликам 8.

Если скорости перемещения тянущего механизма 6 и вращения укладчика 2 постоянны, то навивка идет с постоянным шагом t.

При необходимости изменения шага навивки, например, уменьшения его до t1 и сохранении скорости выхода трубы из устройства достаточно сохранить скорость подачи продольных элементов арматуры и увеличить скорость вращения укладчика. При необходимости еще больше уменьшить шаг навивки необходимо уменьшить скорость осевой подачи продольных элементов арматуры, но при этом падает скорость выхода трубы из устройства. Таким образом варьируя скоростями вращения укладчика и осевой подачи продольных элементов арматуры определяется оптимальный, вариант производства каркаса трубы с переменным, плавно регулируемым в процессе изготовления, шагом навивки поперечной оплетки каркаса трубы.

Для изготовления трубы с каркасом, имеющим на заданных участках шаг t2 наружной оплетки больше шага t, при сохранении производительности устройства (скорости выхода трубы из устройства) уменьшают скорость вращения укладчика, а при необходимости еще большего увеличения шага спирали наружной оплетки каркаса и возможности увеличения общей скорости выхода трубы увеличивается скорость осевой подачи продольной арматуры.

Устройство работает совместно с экструдером и головкой (не показаны), формирующей полимерную оболочку, и позволяет получить при резке труб на мерные длины трубы с заданным соотношением шага витков концевых и срединных участков.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления арматуры пластмассовых труб, содержащее механизм подачи продольной арматуры с приводом, укладчик витков поперечной арматуры, привод вращения укладчика и узел сварки продольной и поперечной арматуры, отличающееся тем, что привод механизма подачи продольной арматуры и привод вращения укладчика витков поперечной арматуры выполнены регулируемыми для установки переменного шага витков поперечной арматуры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что укладчик витков поперечной арматуры выполнен в виде гладкой втулки с прорезью для арматуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению металлических труб, внутренняя и наружная поверхности которых покрыты полимером (металлополимерных труб)

Изобретение относится к переработке политетрафторэтилена и может быть использовано при изготовлении термостойких проводов с фторопластовой изоляцией в кабельной промышленности

Изобретение относится к области переработки пластических масс, в частности, к изготовлению армированных шлангов и плоскосворачиваемых рукавов

Изобретение относится к устройству для формования профиля из экструдируемого полимера непосредственно на поверхности изделия, в частности на краю витража, по его периметру

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к устройствам для обработки краев преимущественно технических полотен и может быть использовано для нанесения на края текстильных полотен и изделий, в частности, кромки тканых синтетических сеток бумагоделательных машин
Изобретение относится к изготовлению металлических труб, внутренняя и наружная поверхности которых покрыты полимером

Изобретение относится к конструкциям и способам изготовления удлиненных конструктивных элементов, используемых как морская свая, или телефонная опора, или рельсовая шпала

Изобретение относится к изготовлению металлических труб, как минимум внутренняя поверхность которых покрыта полимером, и в том числе к изготовлению металлополимерных труб

Изобретение относится к методам и системам, предназначенным для изготовления промышленных изделий из гидравлически отвержденных смесей, содержащих армирующие нити, например непрерывные волокна

Труба // 2164318
Изобретение относится к трубе, изготавливаемой из нескольких различных пластмассовых материалов в устройстве для экструдирования, в котором создаются высокие давления и большие механические напряжения в участке насадки, то есть на участке экструдирования

Изобретение относится к трубчатому изделию, способу экструдирования многослойного изделия и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области производства труб и может быть использовано для изготовления металлополимерных труб с теплоизолирующим покрытием
Изобретение относится к нанесению полимерных покрытий, в частности, для защиты поверхности крупногабаритных металлоконструкций от коррозии
Наверх