Способ печати и печатающее устройство для его осуществления

 

Использование: для печати. Сущность изобретения: способ печати осуществляется путем образования на поверхности формного цилиндра матрицы для углублений, заполнения углубления краской, удаления краски из тех углублений, которые не образуют подлежащее воспроизводству изображение, и переноса на носитель краски из образующих изображение углублений. Печатающее устройство снабжено средством для заполнения всех углублений матрицы краской и средством для удаления краски из тех углублений, которые на образуют подлежащее воспроизводству изображение. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к печатающим устройствам к средствам для печати как простейшей, так и высокохудожественной печатной продукции на носителях различного типа.

Известен способ печати, заключающийся в размещении носителя между формным и печатным цилиндром, нанесении на формный цилиндр изображения из краски и переноса его на носитель [1] В известном способе на формном цилиндре образуют углубленный относительно его поверхности рельеф, представляющий собой подлежащее воспроизводству изображение, заполняют этот рельеф краской и переносят его на носитель непосредственно либо перенося его вначале на поверхность цилиндра, покрытого резинотканевым полотном.

Недостаток этого способа заключается в том, что он не пригоден для печатания оперативной информации, поступающей, например, из компьютера, так как в соответствии с известным способом для воспроизводства каждого нового изображения необходимо изменить рельеф на формном цилиндре.

Для осуществления известного способа печати используют описанное в указанном патенте устройство, содержащее снабженные приводом для встречного вращения формный и печатный цилиндры, и покрытый резинотканевым полотном офсетный цилиндр.

Устройство содержит также средство для перемешивания носителя между этими цилиндрами и средство для нанесения краски на поверхность формного цилиндра. Для приведения известного устройства в действие необходимо установить формные цилиндры с подлежащим воспроизведению изображением. В процессе вращения этих цилиндров нанесенный на их поверхность рельеф будет заполняться краской и передаваться на движущийся носитель.

Недостатком таких устройств является необходимость для воспроизводства каждого нового изображения менять формы на новые, т. е. невозможно воспроизводить непрерывно меняющиеся изображения.

Задача изобретения создание таких способов печати и печатающего устройства для его осуществления, которые бы позволили воспроизводить непрерывно меняющееся изображение без смены печатных форм.

Задача решается тем, что в способе печати, заключающемся в размещении носителя между формными и печатными цилиндрами, нанесении на формный цилиндр изображения из краски и переноса его на носитель, в соответствии с изобретением на поверхности формного цилиндра образуется множество углублений, размещенных в виде двух групп взаимно пересекающихся параллельных рядов, образующих матрицу, заполняют все углубления краской, удаляют краску из тех углублений, которые не образуют подлежащее воспроизводству изображение и переносят краску из образующихся изображение углублений на носитель.

При таком способе печати можно создать любое подлежащее воспроизводству изображение из множества покрывающих формный цилиндр углублений, перенося на носитель краску лишь из тех из них, которые в совокупности составляют подлежащее воспроизводству в данный момент изображение.

При этом целесообразно, что углубления матрицы размещают между собой с шагом, соответствующим заданной разрешающей способности подлежащего воспроизводству изображения.

Такое выполнение способа позволяет воспроизводить высокохудожественные изображения, расстояния между смежными красочными точками которых мало, и стремится к теоретически возможному.

Поставленная задача решается также тем, что в печатающем устройстве, содержащем снабженные приводом для встречного вращения формный и печатный цилиндры, средство для перемещения носителя между этими цилиндрами и средство для нанесения краски на поверхность формного цилиндра, в соответствии с изобретением, на поверхности формного цилиндра выполнены углубления, размещенные в виде двух групп взаимно пересекающихся рядов, образующих матрицу, с шагом между углублениями, соответствующим заданной разрешающей способности воспроизводимого изображения, и что печатающее устройство снабжено средством для удаления краски из углублений, не участвующих в образовании воспроизводимого изображения.

Такое выполнение устройства позволяет передавать краску лишь из тех углублений формного цилиндра, которые участвуют в образовании воспроизводимого изображения, благодаря чему оно способно воспроизводить непрерывно меняющееся изображение.

При этом целесообразно, чтобы средство для удаления краски из углублений формного цилиндра содержало квантовый генератор светового луча с устройством его фокусировки до размера площади, покрывающей одновременно лишь одно углубление на поверхности формного цилиндра, и устройством для его отклонения по рядам матрицы.

Такое выполнение устройства позволит удалять краску из углублений матрицы, расположенных практически вплотную друг к другу, т.е. создавать подлежащее воспроизводству изображение из максимально возможного количества элементов.

Изобретение поясняется описанием конкретных, но не ограничивающих изобретение вариантов осуществления, и прилагаемыми чертежами, где на фиг. 1 показан предлагаемый способ печати; на фиг. 2 разрез пол линии П-П по фиг. 1; на фиг. 3 общий вид предлагаемого печатающего устройства при непосредственном взаимодействии формного цилиндра с печатным цилиндром; на фиг. 4 то же, что при взаимодействии формного цилиндра с печатным устройством промежуточного цилиндра.

Лучшие варианты осуществления изобретения.

Предлагаемый способ печати осуществляется следующим образом.

Носитель 1 (фиг. 1) размещают между печатными 2 и формными 3 цилиндрами. На формном пакете 3 цилиндре образуют множество углублений 4, размещенных в виде двух групп взаимно пересекающихся параллельных рядов, образующих матрицу. При вращении форменного цилиндра 3 заполняют его углубления 4 краской 5 и удаляют ее из тех углублений 4, которые не участвуют в образовании подлежащего воспроизводству изображения. Для удаления краски из указанных углублений 4 фокусирует на эти углубления световой луч 6 квантового генератора 7. В соответствии с открытием "Светогидравлический эффект") (диплом N 65 БИ 19 за 1989 г.) при поглощении внутри находящегося в углублении 4 краски луча 6 квантового генератора 7 возникает ударный импульс, в результате чего капля краски вылетит из этого углубления. В результате краска остается лишь в тех углублениях, совокупность которых образует подлежащее воспроизводству изображение, и при вращении формного цилиндра 3 она переходит на носитель 1, перенося на него это изображение.

Из приведенного выше описания предлагаемого способа печати очевидно, что он позволяет переносить на носитель любое произвольно меняющееся изображение без замены печатных форм.

Для осуществления прелагаемого способа печати необходимо обеспечить развертку светового луча квантового генератора по всем углублениям формного цилиндра. Это осуществляется с помощью печатающего устройства, показанного на фиг.3 и 4.

Предлагаемое печатное устройство (фиг.3) содержит снабженные приводом (не показано) для встречного вращения формный 1 и печатный 2 цилиндры, средство 3 для перемещения носителя 4 между этими цилиндрами и средство 5 для нанесения краски на поверхность формного цилиндра 1, включающее ванну 6 с краской, поворотный приводной валик 7 и ракель 8. На поверхности формного цилиндра 1 выполнены углубления 9, размещенные в виде двух групп взаимно пересекающихся рядов, образующих матрицу, с шагом между углублениями 9 соответствующим заданной разрешающей способности воспроизводимого изображения. Печатающее устройство снабжено средством 10 для удаления краски из углублений 9 матрицы, выполненным в виде квантового генератора 11 светового луча 12 с устройством 13 для фокусировки луча 12 до размера площади, покрывающей одновременно лишь одно углубление 9 на поверхности формного цилиндра 1 и устройством 14 для отклонения этого луча по рядам ее углублений.

Формный цилиндр 1 может взаимодействовать с печатным цилиндром 2 посредством промежуточного цилиндра 15, поверхность которого покрыта резинотканевым полотном.

Предлагаемое печатающее устройство работает следующим образом.

При вращении формного цилиндра 1 углубления 9 на его поверхности последовательно рядами заполняются краской, излишки которой снимают ракелем 8. Луч 12 квантового генератора 11, подключенного к компьютеру (не показано), последовательно сканирует углубления 9 каждого ряда матрицы и, в соответствии заданной программой удаляют краску из тех углублений, которые не участвуют в воспроизводстве передаваемого изображения. Оставшаяся в углублениях каска при дальнейшем вращении формного цилиндра I переносится на носитель 4, образуя на нем заданное программой изображение.

Аналогично печатающее устройство работает в режиме взаимодействия формного 1 цилиндра с печатным 2 цилиндром посредством промежуточного 15 цилиндра. В этом случае красочное изображение с матрицы вначале переходит на поверхность цилиндра 15, а с него на поверхность носителя 4.

Печатающее устройство предназначено для печати без смены печатных форм различной непрерывно меняющейся полиграфической продукции, в том числе высокохудожественной.

Формула изобретения

1. Способ печати, заключающийся в том, что носитель размещают между формным цилиндром с множеством углублений, размещенных в виде двух групп взаимно пересекающихся параллельных рядов, образующих матрицу, и печатным органом, заполняют все углубления краской и переносят изображение на носитель, отличающийся тем, что после заполнения всех углублений краской удаляют краску из тех углублений, которые не образуют подлежащее воспроизводству изображение, и затем последнее переносят на носитель.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что углубления матрицы размещают между собой с шагом, соответствующим заданной разрешающей способности подлежащего воспроизводству изображения.

3. Печатающее устройство, содержащее формный цилиндр, привод, печатный орган, средство для перемещения носителя между формным цилиндром и печатным органом и средство для нанесения краски на поверхность формного цилиндра, имеющего углубления в виде двух групп взаимно пересекающихся рядов, образующих матрицу, отличающееся тем, что оно снабжено средством для удаления краски из углублений не участвующих в образовании воспроизводимого изображения, при этом углубления на поверхности формного цилиндра выполнены с шагом, соответствующим разрешающей способности воспроизводимого изображения.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что печатный орган представляет собой цилиндр, а привод выполнен с возможностью обеспечения встречного вращения формного и печатного цилиндров.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что средство для удаления краски из углубления формного цилиндра содержит квантовый генератор светового луча с устройством его фокусировки до размера площади, покрывающей одновременно лишь одно углубление на поверхности формного цилиндра, и устройством для его отклонения по рядам матрицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а именно к способам изготовления приправочного материала, и может быть использовано для высокой печати

Изобретение относится к полиграфии , а именно к печатным машинам для глубокой печати, и позволяет повысить точность подачи краски на поверхность печатной формы и уменьшить расход краски

Изобретение относится к полиграфии и преимущественно касается способа печатания ценных документов, в особенности банкнот, посредством использования технологии металлографской печати на листах или полотне

Изобретение относится к средствам для печати, в частности как простейшей, так и высокохудожественной печатной продукции на носителях различного типа

Изобретение относится к металлографической машине для печатания ценных бумаг, в частности банковских билетов, состоящей из основной станины, формного цилиндра, имеющего по меньшей мере одну печатную форму, печатного цилиндра, смывочного устройства и красочной системы, включающей в себя дукторный валик с упругой поверхностью, взаимодействующей с печатными формами, по меньшей мере четыре цилиндра цветоделения, расположенные друг возле друга вокруг участка окружности дукторного валика и имеющих рельефы, соответствующие окрашенным, печатаемым в разные цвета зонам и контактирующие с периферией дукторного валика, и красочный аппарат, связанный с каждым цилиндром цветоделения и установленный на самоходной красочной каретке

Изобретение относится к машине глубокой печати, содержащей дополнительно к формному цилиндру (2) и печатному цилиндру (1), по меньшей мере, один цилиндр шелкотрафаретной печати (7) для передачи краски шелкотрафаретной печати на формный цилиндр (2)

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным машинам

Изобретение относится к офсетному цилиндру и способу его изготовления, а также к машине глубокой печати
Наверх