Фиксатор

 

Использование: в электротехнике для фиксации кабеля с вилкой. Сущность изобретения: фиксатор состоит из взаимозацепляемых элементов, один из которых покрыт ворсом из крючков, а другой - ворсом из петель. Один элемент крепят на корпусе электротехнического устройства или кабеле, а другой на вилке или на кабеле вблизи вилки. Целесообразно по меньшей мере один из элементов, закрепленных на кабеле, выполнить с возможностью его перемещения по кабелю и регулирования его положения относительно другого элемента. Фиксатор универсален, удобен в эксплуатации, имеет простую конструкцию. Его использование позволяет быстро и надежно закрепить кабель в нужном положении. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств. Оно может быть использовано не только для бытовых электротехнических устройств и инструментов (кофемолок, портативных фенов и т.д.), но и для электроприборов, используемых в различных областях науки и техники (диагностических, измерительных и т. д.).

Известен фиксатор для кабеля пылесоса при его хранении. Фиксатор выполнен в виде пластин, закрепленных на корпусе пылесоса [1] При известном выполнении конец кабеля с вилкой не фиксируется и для их закрепления необходимо продеть вилку между витками кабеля, что требует дополнительных затрат времени, а иногда и сил.

Известен фиксатор для кабеля бытового электроприбора, например кофемолки, выполненный на корпусе вилки [2] Такое выполнение требует специальной технологии для изготовления вилки, которая при этом имеет большие габариты.

Наиболее близким аналогом изобретения является фиксатор для кабеля в намотанном состоянии, выполненный в виде ленты торговой марки "Velero" или типа "репейник" [3] Лента-фиксатор не закреплена на кабеле, это вызывает неудобства при ее использовании, поскольку при снятии ленты-фиксатора в процессе эксплуатации возникает проблема ее хранения, чтобы в нужный момент она оказалась под рукой. Кроме того, лента имеет специальную конструкцию для фиксации ее концов.

Технической задачей изобретения является простота конструкции, удобство при использовании фиксатора, а также быстрота при укладке кабеля.

Задача решается тем, что фиксатор для удержания в намотанном состоянии кабеля с вилкой электротехнического устройства выполнен в виде быстроразъемных взаимозацепляемых элементов, один из которых покрыт ворсом из крючков, а другой ворсом из петель, при этом один элемент закреплен на корпусе электротехнического устройства или на кабеле, а другой на вилке или кабеле вблизи вилки. Кроме того, по меньшей мере один элемент, закрепленный на кабеле, имеет возможность перемещения по кабелю и регулирования его положения относительно другого элемента.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлен общий вид фиксации кабеля на корпусе; на фиг. 3 вариант крепления элементов фиксатора.

Фиксатор содержит элемент 1 и элемент 2, один из которых, например элемент 1, покрыт ворсом из крючков 3, а другой, например элемент 2, ворсом из петель 4. Один из элементов 1 или 2 может быть закреплен на корпусе 5 устройства или кабеле 6 со стороны корпуса 5, а другой из элементов 1 или 2 крепится либо к вилке 7, либо к кабелю 6 со стороны вилки 7.

Для удобства при хранении электротехнического устройства кабель 6 наматывается, например, на его корпус 5 или специальное приспособление на корпусе 5, выполненное, например, в виде пластин. Элементы 1 и 2 соединяются между собой, обеспечивая фиксацию кабеля 6 в намотанном состоянии.

В зависимости от формы корпуса 6 и вилки 7, для удобства при эксплуатации элементы 1, 2 крепятся в различном сочетании на корпусе 5, кабеле 6 и вилке 7, а именно: кабель кабель, вилка кабель, корпус кабель, корпус вилка.

Например, элемент 1 крепиться на кабеле 6 со стороны корпуса 5, а элемент 2 на вилке 7. В другом варианте, например, элемент 1 крепится на корпусе 5, а элемент 2 на кабеле 6 со стороны вилки 7.

Варианты установки элементов 1, 2 позволяют применять различные способы крепления их к месту установки, например приклеить или прикрепить элемент к месту установки.

Форма элемента 1, 2 может быть любой, например прямоугольной, кольцевой, плоской и т. д. обеспечивающей надежную фиксацию, удобство крепления и быстроту при намотке кабеля 6.

В случае крепления только одного из элементов 1 или 2 на кабеле 6 либо при одновременной установке обоих элементов на кабеле 6 по меньшей мере один элемент 1, 2 может выполняться подвижным, т. е. крепиться на кабеле 6 с возможностью перемещения по нему. Такое выполнение крепления позволяет регулировать положение одного элемента относительно другого для обеспечения их зацепления между собой, а также регулировать длину кабеля 6 при эксплуатации. Часть кабеля 6 собирается, например, в пучок и фиксируется элементами 1 и 2, уменьшая длину кабеля 6. Для обеспечения подвижности элемент 1 или 2 выполняется, например, в виде кольца, охватывающего кабель 6 с возможностью перемещения по нему.

Фиксатор для кабеля универсален, удобен в эксплуатации, имеет простую конструкцию. Для его изготовления можно использовать ленту типа "липучка", репейник", "hook fasteners" торговой марки "Velero" и т.п. Его применение позволяет быстро и надежно закрепить кабель в нужном положении.

Формула изобретения

1. Фиксатор для кабеля с вилкой электротехнического устройства, выполненный в виде быстроразъемных взаимозацепляемых элементов, один из которых покрыт ворсом из крючков, а другой ворсом из петель, отличающийся тем, что один элемент закреплен на корпусе электротехнического устройства или на кабеле, а другой на вилке или на кабеле вблизи вилки.

2. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один элемент, закрепленный на кабеле, имеет возможность перемещения по кабелю и регулирования его положения относительно другого элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для установки персонального компьютера

Изобретение относится к области конструирования радиоэлектронной аппаратуры, в частности к устройствам для закрепления радиоэлектронных блоков в стойках, шкафах, каркасах и т.п

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре и может быть использовано в конструкции выдвижных блоков

Изобретение относится к машинам, преобразующим подводимую к ним энергию в движение

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к устройствам для крепления измерительных датчиков при определении значений энергетических параметров коммутации коллекторных электрических машин, и может быть использовано при определении качества коммутации электрических машин постоянного тока на испытательных станциях электромашиностроительных заводов и для контроля коммутации при эксплуатации коллекторных электрических машин

Изобретение относится к средствам амортизации и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры, работающей преимущественно в условиях сейсмических ударных нагрузок взрывного типа

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к способу скрепления концов обвязочной проволоки и приспособлению для его осуществления, и направлено на повышение надежности скрепления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструктивным элементам общего назначения, предназначенным для установки радиоэлементов, преимущественно светодиодов

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано для крепления электрорадиоэлементов, в частности для крепления небольших по размеру головок динамических в пультах управления

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкциях радиоэлектронной аппаратуры c набором сменных модулей, работающих в условиях значительных механических воздействий при войсковой эксплуатации
Наверх