Устройство для подготовки и вакуум-транспортной подачи сыпучих материалов

 

Использование: для пневмотранспорта материалов плотным слоем. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, разделенный на две части 1 и 2, соединенные между собой гибкой связью 7. При этом в верхней части 1 корпуса жестко без разрывов от его стенок установлен перфорированный элемент 6, с которым связаны нижние перфорированные элементы 12, не связанные с бункером и имеющие возможность колебаний в среде транспортируемого материала. Нижняя часть 2 корпуса через разгрузочное отверстие 9 соединена с транспортной магистралью 10. 1 ил.

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано при вакуум-транспортировке склонных к слипанию и образованию конгломератов сыпучих материалов.

Известен питатель пневмотранспортной установки (авт. св. 1152902), представляющий собой корпус воронкообразной формы, обращенный нижним основанием к транспортному трубопроводу, снабженный установленными внутри соплами для подвода сжатого газа и поворотным рыхлителем, представляющим собой коническую спираль, соединенную с приводом. Под нижним основанием корпуса размещена коническая аэрационная камера, сообщенная со стороны меньшего основания с транспортным трубопроводом.

Недостатком такого питателя является невозможность организации пневмотранспорта с высокой концентрацией материала, что, в конечном итоге, приводит к повышению затрат на осуществление транспорта, а также недостаточная надежность работы питателя, обусловленная возможностью забивки транспортного трубопровода конгломератами частиц транспортируемого материала. Также известна конструкция камерного питателя с нижней выгрузкой материала и вибрирующим диском (Варсамофьев В. Д. Кольман-Иванов Э.Э. Вибрационная техника в химической промышленности. М. Химия, 1985, с. 56). Питатель представляет собой резервуар с транспортным трубопроводом, патрубком для загрузки материала. Вибрирующий диск расположен перед входом в транспортный трубопровод и снабжен вибровозбудителем, который соединяется с диском посредством штока. Вибровозбудитель установлен на амортизирующих опорах. Вибрационное воздействие от диска, передаваемое сыпучему материалу в зоне его входа в транспортный трубопровод, способствует псевдоожижению и образованию пневмосмеси материала, который под действием разности давлений поступает в транспортный трубопровод и далее к потребителю.

Недостатками конструкции являются ограниченная зона воздействия вибрации на материал, что не позволяет обеспечить его достаточную аэрацию, а также возможность попадания конгломератов частиц в транспортный трубопровод и его возможная забивка.

При организации вакуум-транспорта используется устройство (патент ФРГ 1481312), представляющее собой емкость с проходящей внутри нее транспортной магистралью, работающей под вакуумом. Транспортная магистраль отделена от бункера перфорированной пластиной. Через отверстия перфорации частицы материала под действием перепада давления попадают в транспортную магистраль и далее транспортируются к потребителю. Недостатком конструкции является возможность забивки отверстий перфорации конгломератами транспортируемого продукта, а также низкая концентрация транспортируемой ахросмеси.

Прототипом предлагаемого изобретения является устройство для пневматической подачи сыпучего материала (авт. св. 1549883). Оно содержит вертикальный корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, сообщенный посредством последнего с транспортной магистралью и расположенный в корпусе соосно ему и связанный с источником колебаний шток с закрепленными вдоль него перфорированными элементами.

Недостатком известного устройства является возможность попадания конгломератов частиц в транспортный трубопровод с его последующей забивкой (завалом) и/или забивкой отверстий перфорации с последующим снижением поступления материала в транспортную магистраль и, соответственно, уменьшением концентрации транспортирующейся аэросмеси.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении надежности работы питателя.

Поставленная задача достигается предотвращением попадания конгломератов материала в транспортную магистраль и их удалением с верхнего вибрирующего перфорированного элемента путем изменения конструкции питателя.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в известном устройстве для подготовки и вакуум-транспортной подачи сыпучего материала корпус разделен по высоте на две части посредством гибкой связи, причем верхняя часть корпуса выполнена с отверстием для выгрузки конгломератов частиц сыпучего материала, а верхний перфорированный элемент без зазоров соединен с верхней частью корпуса и расположен с наклоном в сторону отверстия для выгрузки конгломератов частиц сыпучего материала.

На чертеже представлен общий вид устройства.

Устройство представляет собой корпус, состоящий из верхней 1 и нижней 2 частей. На крышке 3 размещены загрузочное отверстие 4 и источник колебаний - вибровозбудитель 5. Верхний перфорированный элемент 6 жестко связан со стенками верхней части 1 корпуса и установлен с наклоном в сторону удаления кусков. Верхняя часть 1 корпуса отделена от нижней гибкой герметичной связью 7 и установлена на амортизаторах 8. Нижняя часть 2 емкости заканчивается разгрузочным отверстием 9. Для создания виброожиженного слоя в зоне поступления материала в транспортный трубопровод 10 верхний перфорированный элемент 6 через шток 11 соединен с нижними перфорированными элементами 12.

Устройство работает следующим образом. Перед загрузкой материала включается вибровозбудитель 5. В загрузочное отверстие 4 производится засыпка продукта, который падает на перфорированный элемент 6, под действием вибрации интенсивно просеивается через него, при этом конгломераты частиц с размером более диаметра отверстия движутся по перфорированному элементу 6 и удаляются из устройства. Частицы, попавшие в нижнюю часть 2 корпуса, поддерживаются в виброожиженном состоянии вибрирующими перфорированными элементами 12. При создании перепада давления (за счет разряжения в приемном бункере) материал с высокой концентрацией потока поступает в транспортный трубопровод 10 и передается потребителю.

Формула изобретения

Устройство для подготовки и вакуум-транспортной подачи сыпучих материалов, содержащее вертикальный корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, сообщенный посредством последнего с транспортной магистралью, и расположенный в корпусе соосно ему и связанный с источником колебаний шток с закрепленными вдоль него перфорированными элементами, отличающееся тем, что корпус устройства разделен по высоте на две части посредством гибкой связи, причем верхняя часть корпуса выполнена с отверстием для выгрузки конгломератов частиц сыпучего материала, а верхний перфорированный элемент без зазоров соединен с верхней частью корпуса и расположен с наклоном в сторону отверстия для выгрузки конгломератов частиц сыпучего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих пылящих материалов из транспортных средств в силосы-хранилища

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к пневматической перегрузке сыпучих грузов

Изобретение относится к пневматическому транспорту и может быть использовано в струйных аппаратах для нанесения полимерных покрытий распылением полимерного порошка на металлическую поверхность, нагретую до температуры его плавления, с последующим охлаждением и^ образованием защитной пленки требуемой толщины

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования мелкодисперсного материала, использ^емым при нанесении полимерных покрытий на предварительно нагретое изделие

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано для забора сыпучего материала из насыпи

Изобретение относится к устройствам пневматического транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано при заправке порошковых огнетушителей

Изобретение относится к устройствам, используемым для разгрузки золы, например, полученной в результате сжигания осадка сточных вод населенных пунктов

Изобретение относится к области пневматического транспорта, а именно к устройствам для ввода сыпучих материалов в пневмотранспортный горизонтальный трубопровод, и может быть использовано в строительной, деревообрабатывающей, сельскохозяйственной, химической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным средствам сыпучих и пылевидных продуктов и может быть использовано для пневмотранспортирования по продуктопроводам закладочного материала на железнодорожном и водном транспорте, внутрискладских перевалок зерновых продуктов, на железобетонных заводах и в химической промышленности. Инжекторный пневмотранспортер содержит приемный бункер, подводящий продуктопровод, отводящий продуктопровод, трубопровод сжатого воздуха и пневматический инжектор. Инжектор содержит герметичный корпус, в котором размещен внутренний усеченный конус, а также внешний усеченный конус, вершиной соединенный с торцом отводящего трубопровода и имеющий с внутренним конусом кольцевой зазор для прохода сжатого воздуха направленного действия. Внешний усеченный конус размещен в герметичном корпусе, внутренний усеченный конус в вершине жестко связан с торцом подводящего трубопровода, а площадь кольцевого зазора на вершине усеченных конусов равна или меньше площади поперечного сечения трубопровода сжатого воздуха. Изобретение обеспечивает повышение эффективности энергии сжатого воздуха, повышение производительности устройства и снижение себестоимости транспортировки продукта. 3 ил.
Наверх