Способ аффинажа серебра

 

Использование: касается кислотных методов аффинажа благородных металлов и может быть использовано для очистки серебра от примесей золота. Сущность изобретения: в способе аффинажа серебра, включающем растворение серебросодержащих продуктов азотной кислотой, осаждение серебра из раствора в виде хлорида серебра и последующее восстановление его из осадка, перед восстановлением серебра предварительно выщелачивают золото из осадка раствором смеси соляной и азотной кислот.

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к кислотным методам аффинажа благородных металлов и может быть использовано для очистки серебра от примесей золота.

Известен способ аффинажа благородных металлов, в котором золотосеребрянный сплав растворяют концентрированной серной кислотой, переводя при нагревании серебро, медь и другие неблагородные металлы в раствор. Полученный сернокислый раствор сливают, а нерастворимый осадок золота переплавляют на слитки 996-999 пробы. Из сернокислого раствора охлаждением выкристаллизовывают сернокислое серебро, кристаллы которого растворяют горячей водой и затем восстанавливают железом.

Восстановленное серебро переплавляют на слитки 980-990 пробы [1] К недостаткам способа относится низкая степень очистки аффинированного серебра от регламентируемых металлов примесей.

Известен также способ аффинажа благородных металлов, включающий растворение золотосеребряного сплава азотной кислотой, с получением золотого осадка и переводом серебра в раствор, осаждение серебра из раствора в виде хлорида, его восстановление железом или цинком и переплавку золота и серебра на слиток в отдельных циклах [2] Известный способ является наиболее близким к предлагаемому и выбран в качестве прототипа.

К недостаткам прототипа также относится низкая степень очистки аффинированного серебра от металлов примесей, в частности золота.

Это связано с тем, что при растворении золотосеребряных сплавов в кислотах (азотная, серная), золото частично переходит в мелкодисперсное состояние и соосаждается с AgCl при его осаждении.

Задачей изобретения является повышение чистоты аффинированного серебра по содержанию примеси золота путем доизвлечения золота из серебряного осадка перед его восстановлением.

Поставленная задача достигается тем, что в способе аффинажа серебра, включающем растворение серебросодержащих продуктов азотной кислотой, осаждение серебра из раствора в виде хлорида серебра и последующее восстановление его из осадка, согласно изобретению, перед восстановлением серебра предварительно выщелачивают золото из осадка раствором смеси соляной и азотной кислот.

Преимущество заявляемого способа заключается в том, что селективное извлечение золота из осадка хлорида серебра в раствор смеси соляной и азотной кислот перед восстановлением серебра обеспечивает возможность снижения содержания золота в аффинированном серебре более чем в 2 раза, что явным образом не следует из известного уровня техники.

Осуществление способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1 (по прототипу).

Сплав Доре с массовой долей серебра 96% золота 3% растворяют при нагревании азотной кислотой с получением серебросодержащего азотнокислого раствора. Из азотнокислого раствора серебра воздействием раствора хлористого натрия осаждают хлорид серебра. Осадок промывают раствором соляной кислоты, горячей водой, а затем высушивают. Подготовленный таким образом осадок хлорида серебра обрабатывается содой, восстанавливая серебро. Полученное серебро известным способом переплавляют на слиток с получением сплава серебра с массовой долей примесей, Au 0,0010, Cu 0,0142, Fe 0,0026, Pb 0,017.

Пример 2 (по предлагаемому способу).

Сплав Доре с массовой долей серебра 96% золота 3% аналогично примеру 1 растворяют азотной кислотой. Из полученного раствора азотнокислого серебра осаждают хлористым натрием хлорид серебра. Затем выщелачивают из осадка золото, обрабатывая осадок хлорида серебра раствором смеси соляной и азотной кислот. Золотосодержащий раствор отфильтровывают, осадок хлорида серебра промывают горячей водой, высушивают и восстанавливают известным способом. Полученное серебро переплавляют с получением сплава серебра с массовой долей примесей, Au 0,00040, Cu 0,0018, Fe 0,0001, Pb менее 0,0002.

Таким образом, предлагаемый способ, благодаря отличительным признакам выполненным согласно изобретению, позволяет при использовании снизить содержания металлов примесей в аффинированном серебре, в том числе золота более чем в 2 раза и обеспечивает массовую долю золота в аффинированном серебре менее 0,0006% регламентируемую требованием ГОСТ 28595-90 Серебро в слитках.

Формула изобретения

Способ аффинажа серебра, включающий растворение серебросодержащих сплавов азотной кислотой, осаждение серебра из раствора в виде хлорида серебра и последующее восстановление его из осадка, отличающийся тем, что перед восстановлением серебра предварительно выщелачивают золото из осадка раствором смеси соляной и азотной кислот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения драгметаллов из припоя

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к устройствам для цианирования рудных пульп перемешиванием, и может быть использовано для агитационного выщелачивания металлов из пульп

Изобретение относится к способу извлечения материалов из отходов, например электронной промышленности, йодидным выщелачиванием

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу золота и серебра
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при извлечении благородных металлов из вторичного сырья
Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано в аффинаже драгоценных металлов

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота из цианистых пульп и/или растворов по угольно-сорбционной технологии

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота из цианистых пульп и/или растворов по угольно-сорбционной технологии

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности, к способам переработки осадков после цементации цианистых растворов, содержащих свинец и цинк

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения благородных металлов, и может быть использовано для извлечения осмия из шлиховой платины

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения благородных металлов, и может быть использовано для извлечения осмия из шлиховой платины
Изобретение относится к способам извлечения платины отработанных платиновых катализаторов нефтепереработки с основой из оксида алюминия и может быть использовано при переработке вторичного сырья
Наверх