Способ экстракции хрома (iii) из водных растворов

 

Изобретение относится к способу экстракции хрома(III) из водного раствора, включающему контакт экстрагента и раствора при pH 4-8, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз. Сущность изобретения: в качестве экстрагента используют техническую смазку, имеющую в своем составе инертный разбавитель - машинное масло, следующего состава, мас%: олеиновая кислота 10-12, триэтаноламин 4,5-6,0, инертный разбавитель - машинное масло - остальное, а экстракцию осуществляют при регулировании величины pH в течение не более 2-х час; при этом смесь экстрагента и раствора нагревают до кипения в течение 1-5 мин с последующим регулированием заданного значения pH в течение 10-15 мин. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Способ экстракции хрома(III) из водных растворов относится к области извлечения веществ органическими экстрагентами из водных растворов и может быть использован в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков.

Известны способы извлечения хрома(III) путем осаждения в виде труднорастворимых соединений, например, гидроксидов, используя в качестве реагентов соду, щелочь, известковое молоко и другие реагенты (Водоснабжение и санитарная техника, N 10, 1992).

Эти способы отличаются дешевизной, однако, полнота извлечения хрома(III) при их использовании, особенно при низких содержаниях хрома(III), не достигается за счет образования мелкодисперсных трудноосаждающихся и фильтрующихся гидрофильных осадков, кроме того, указанные способы не отличаются селективностью извлечения хрома(III).

Наиболее близким техническим решением является экстракция трехвалентного хрома из сульфатных растворов первичным амином (Реф. журнал. Металлургия, 1971, N 7, c.393, или Trans. Soc. Mining Eng. AIME, 1970, p. 247, N 4, p. 288-291).

Экстракцию хрома(III) из сернокислых растворов осуществляли 20% раствором первичного амина марки Primene JMT в ксилоле. Для установления равновесия при экстракции требуется продолжительный контакт фаз (от 1 ч. при 80oC и до 26 сут при комнатной температуре). Нагревание растворов перед экстракцией до 60oC повышает скорость экстракции хрома(III), но извлечение его неполное ( в 2 раза ниже, чем при экстракции при 60oC или 80oC). Экстракция хрома(III) резко снижается с повышением кислотности в интервале 0-1 М раствором H2SO4 особенно при более низкой температуре. Медленная скорость экстракции, вероятно, связана с гидролизом хрома(III). Насыщение органической фазы по хрому при экстракции из холодных растворов значительно ниже, чем из горячих (60oC). Скорость реэкстракции хрома(III) из органической фазы растворами HCI выше, чем при использовании растворов H2SO4. Железо(III) экстрагируется амином лучше хрома(III) и подавляет экстракцию последнего, благодаря чему возможно отделение железа(III) от хрома(III). Экстракцией хрома(III) амином можно отделить его от меди(II). УФ-спектры органической и водной фаз, содержащих хром(III), указывают на различное состояние в них хрома.

Недостатками способа являются медленная скорость экстракции, неполнота извлечения хрома(III) из водного раствора, особенно при комнатной температуре и с повышение кислотности, относительная дороговизна используемого экстрагента, его недоступность для широкого потребления.

Задачей изобретения является создание эффективного, недорогого и селективного способа извлечения хрома(III) из водных растворов с использованием легкодоступного экстрагента.

Технический результат, который может быть достигнут при осуществлении изобретения, заключается в высокой степени извлечения хрома из водного раствора, высокой скорости экстракции с одновременной экономичностью и безопасностью процесса.

Этот технический результат достигается тем, что в известном способе экстракции, включающем контакт экстрагента и раствора пари pH 4-8, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз, в качестве экстрагента используют техническую смазку, имеющую в своем составе инертный разбавитель - машинное масло, следующего состава мас.

Олеиновая кислота 10-12 Триэтаноламин 4,5-6,0 Инертный разбавитель машинное масло остальное, а экстракцию осуществляют при регулировании величины pH в течение не более 2-х ч.

Нагрев смеси экстрагента и раствора до кипения в течение 1-5 мин позволяет осуществлять последующее регулирование заданного значения pH в течение 10-15 мин.

Таким образом нагрев смеси экстрагента и водного раствора до кипения улучшает кинетические параметры процесса сокращает время разделения фаз и осветления водной фазы.

Для экстракции можно использовать отработанную техническую смазку, что удешевляет процесс.

Сущность способа поясняется табл. 1 и 2 и чертежами, где на фиг. 1 построен график зависимости от pH в процессе экстракции хрома(III) в осветленной водной фазе; на фиг. 2 также коэффициент распределения K' через сут от начала экстракции.

В табл. 1-2 указаны концентрации хрома(III) и pH в осветленной водной фазе через сут после начала экстракции, коэффициент распределения, рассчитываемый как отношение равновесных концентраций хрома в органической и водной фазах, причем коэффициент распределения рассчитан с учетом инертного разбавителя (K= Cсм.вод.) и в расчете только на экстрагент без инертного разбавителя (K'=Cэкс.вод.), указана также окраска органической и водной фаз по окончании экстракции.

В рассматриваемых примерах исходный водный раствор содержал сульфат хрома(III) с концентрацией 500 мг/дм3 и pH 3,9.

В начале экстрагента использована техническая смазка СП-3 (ГОСТ 5702-75), содержащая,мас. 10-12 олеиновая кислота, 4,5-6,0 триэтиламин, 82,0-85,5 машинное (трансформаторное или индустриальное) масло (инертный разбавитель).

Экстрагент добавляли к исходному водному раствору сульфата хрома(III) объемом 190 дм3 в количестве 10 дм3 (5 мас.).

Перемешивание и поддерживание заданного значения pH осуществляли до тех пор пока в дальнейшем кислотно-основные характеристики системы изменялись незначительно.

По достижении равновесия между органической и осветленной водной фазами через сутки отстаивания органическую фазу отделяли от водной, в последней определяли pH и остаточную концентрацию хрома.

Используя значения концентраций хрома в водном растворе исходном и после экстракции, рассчитывали коэффициенты распределения хрома(III) между органической и водной фазами.

Экспериментальные данные при комнатной температуре представлены в табл. 1, а также на графиках фиг. 1, 2 (экспериментальные точки обозначены ____).

Исследовано влияние температуры на процесс экстракции, для чего осуществляли кипячение водно-масляной эмульсии при заданном значении pH в течение 1-5 мин. Коррекция заданного значения pH после охлаждения системы до комнатной температуры осуществлялась в пределах 10-15 мин.

Экспериментальные данные для экстракции при кипячении представлены в табл. 2, а также на графиках фиг. 1, 2 (экспериментальные точки обозначены *____).

Пример 1 (табл. 1, фиг. 1 и 2).

В табл. 1 и на графиках фиг. 1 и 2 (о обозначены показатели экстракции по данным табл. 1) даны результаты экстракции хрома(III) в зависимости от pH в процессе экстракции при комнатной температуре. Заданное значение pH поддерживали в течение 1-2 ч, в дальнейшем величине pH изменялась незначительно: при pH < 6 через сут раствор становится более кислым, при pH 6 более щелочным.

При pH 9 водно-масляная эмульсия не разделилась в течение более чем двое суток на органическую и водную фазы.

Лучшие результаты экстракции получены в интервале 3,5 pH < 8 при времени экстракции 1-2 ч, при этом коэффициенты распределения имели значения: K 20-16000; K' 100-90000.

Пример 2 (табл. 2, фиг. 1 и 2).

В табл. 2 и на графиках фиг. 1 и 2 (x отмечены показатели экстракции по данным табл. 2 даны результаты экстракции хрома(III) в зависимости от величины pH в процессе экстракции при кипячении водно-масляной эмульсии при заданном значении pH в течение 1-5 мин. Коррекция заданного значения pH после охлаждения системы до комнатной температуры осуществлялось в пределах 10-15 мин. При pH > 8 водно-масляная эмульсия не разделилась на органическую и водную фазы в течение более чем двое суток.

Лучше показатели экстракции получены в интервале 3,8 pH < 5,2 при времени экстракции 10-15 мин, при этом коэффициенты распределения имели значения: K 20-2400; K' 100-13400.

Экспериментально установлено, что через сутки в процессе экстракции происходило подкисление растворов.

Из данных табл. 1, 2 и графиков фиг. 1 и 2 (окраска водной и органической фаз, pH раствора и изменение pH в процессе экстракции, время экстракции, коэффициенты распределения K и K') следует, что в системе образуются два соединения хрома(III): одно при pH < 6, другое при 6 pH < 8, последнее дает показатели экстракции при меньшем времени экстракции.

Оптимальные значения pH экстракции находятся в пределах 4 pH < 8, при этом максимальные значения коэффициентов распределения хрома(III) между органической и водной фазами составили: K 16000; K' 90000. Соответственно в этом же интервале концентрация хрома(III) в водной фазе снижается.

Предлагаемый экстракционный способ извлечения хрома(III) может быть применен при обработке технологических растворов, стоков промышленных предприятий, шламов гальванических производств, шахтных и рудничных вод, растворов кучного и подземного выщелачивания, при селективном извлечении хрома из технологических растворов и т.п.

Предлагаемый способ по сравнению с прототипом повышает извлечение хрома(III), увеличивает скорость экстракции при одновременной экономичности и безопасности процесса.

Формула изобретения

1. Способ экстрации хрома (III) из водного раствора, включающий контакт экстрагента и раствора при pH 4 8, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз, отличающийся тем, что в качестве экстрагента используют техническую смазку, имеющую в своем составе инертный разбавитель машинное масло, следующего состава, мас.

Олеиновая кислота 10 12 Триэтаноламин 4,5 6,0 Инертный разбавитель машинное масло Остальное а экстракцию осуществляют при регулировании pH в течение не более 2 ч.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смесь экстрагента и раствора нагревают до кипения в течение 1 5 мин с последующим регулированием заданного значения pH в течение 10 15 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к извлечению хрома из растворов сорбцией на высокоосновных анионитах в присутствии ионов натрия в исходном растворе

Изобретение относится к способу извлечения металлов из отработанного расплава производства тетрахлорида титана выщелачиванием с получением хлоридного раствора, осаждением из раствора гидроксидов, хрома, редких и радиоактивных металлов, обработкой осадка раствором гипохлорита натрия, отделением редкометального концентрата от хроматного раствора
Изобретение относится к способу получения гидроксида хрома из отработанного расплава производства тетрахлорида титана, включающему выщелачивание, отделение нерастворимого остатка от раствора, осаждение из него гидроксида хрома при pH 3,0-4,5 щелочным реагентом

Изобретение относится к способу переработки отработанного расплава титановых хлораторов, к области цветной металлургии и может быть использовано при переработке, утилизации и обезвреживании отходов хлорирования титановых, например ильменитовых, концентратов

Изобретение относится к способу обезвреживания хромсодержащих отходов гальванического производства, включающему их обезвоживание и последующее восстановление металлосодержащих окислов осадка путем термического воздействия на них в присутствии углеродсодержащего восстановителя
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к способам извлечения цветных металлов, например, никеля и хрома, из растворов

Изобретение относится к способу обезвреживания хромсодержащих отходов гальванического производства, включающему их обезвоживание, смешивание с углеродом и последующее сплавление с железом образованной при этом шихты

Изобретение относится к способу обезвреживания хромсодержащих отходов гальванического производства, включающему их обезвоживание и последующее восстановление металлосодержащих окислов осадка путем термического воздействия на них углеродом

Изобретение относится к металлургии, в часности к способу получения хрома алюминотермическим восстановлением путем загрузки и проплавления на первой стадии шихты из окиси хрома, алюминия, окислителя и флюса, на второй стадии шихты из окиси хрома и алюминия в количестве 1,1 - 1,65 от стехиометрии

Изобретение относится к способу извлечения осколочного родия из азотно-кислотных водных растворов, включающему снижение кислотности раствора, экстракцию с использованием несмешивающихся с водой растворов органических экстрагентов в инертных разбавителях путем контактирования двух несмешивающихся фаз, разделение расслоившихся фаз и последующую реэкстракцию родия из органического раствора в водный раствор
Изобретение относится к способу извлечения церия из кислых растворов экстракцией раствором алкиламина в хлороформе

Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов, в частности к экстракционному извлечению рения из сложных по составу растворов, и может быть использовано при переработке цинковых сульфатно-хлоридных растворов, получаемых при переработке промпродуктов свинцово-цинкового производства

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано для извлечения скандия из хлоридных растворов, экстракцией азотсодержащим фенолформальдегидным олигомером в органическом растворителе

Изобретение относится к экстракции металлов, в частности к композиции из бибензимидазолов формулы; используемой для экстракции цинка, железа, меди или кадмия, в которой X и Y, которые могут иметь одинаковые или различные значения, и вместе взятые, содержат в общей сложности от 12 до 52 насыщенных атомов углерода; раздельно выбирают из -R, -COR, -CH2COOR, -CH(COOR)2 и -COOR); либо они вместе образуют группу, выбираемую из: в которой R представляет необязательно замещенную гидрокарбильную группу, A и B - вместе взятые с двумя атомами углерода, к которым они присоединяются, образуют необязательно замещенное бензольное кольцо; и C и D, вместе взятые с двумя атомами углерода, к которым они присоединяются, образуя необязательно замещенное бензольное кольцо
Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных металлов (РЗМ), в частности к способам разделения РЗМ экстракцией

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к технологии жидкостной экстракции ниобия и тантала

Изобретение относится к аналитической химии благородных элементов, а именно к экстракционному извлечению золота из растворов минеральных кислот, и может быть использовано для селективного извлечения золота, его концентрирования или определения в сложных по составу растворах
Наверх