Способ получения защитно-декоративных покрытий

 

Способ получения защитно-декоративных покрытий на нержавеющей стали ионно-вакуумным распылением включает введение перед распылением в камеру кислорода и распыления в разряде, поддерживаемом магнитным полом, при давлении кислорода 5 - 8 Па и плотности ионного тока 150 - 200 мА/см2.

Изобретение относится к технологии получения вакуумных покрытий и может быть использовано при нанесении защитных, износостойких и декоративных покрытий, в частности на керамические и стеклянные облицовочные плитки.

Известен способ получения защитно-декоративных покрытий, включающий осаждение материала путем испарения материала (титана) в вакуумно-дуговом разряде в среде углеродсодержащего газа при давлении 6 12 Па (авт. св. N 1795984, кл. C 23 C 14/34, 15.02.93).

Причинами, препятствующим достижению требуемого технического результата, является относительно низкая производительность процесса, низкая адгезия и невозможность получения пленок из нержавеющей стали с сохранением стехиометрии исходного материала с высокой адгезией к керамическим и стеклянным подложкам.

Наиболее близким к изобретению является способ получения защитных пленок из нержавеющей стали, включающий ионное распыление материала в вакуумной камере в среде инертного газа при давлении в камере 15 Па и плотности тока мишени 5 мА/см2 (Dahlgzen, S.D. Mc Clanahan, 3rd Symposium on the Deposition of Thin Films by Sputtering, University of Rochester, N.Y. Sept. 1969, p. 20).

При использовании данного способа скорость распыления была достигнута до 5000 /мин.

Причинами, препятствующими достижению требуемого технического результата является относительно низкая производительность процесса, недостаточная адгезия в условиях повышенной влажности и перепада температур.

Задача изобретения повышение производительности процесса при нанесении защитных покрытий из нержавеющей стали, повышение адгезии и снижение расхода материала при сохранении стехиометрии материала покрытия по отношению к исходному материалу.

Это достигается тем, что в способе получения защитно-декоративных покрытий из нержавеющей стали, включающим ионное распыление материала в вакуумной камере в среде инертного газа, ионное распыление осуществляют в разряде, поддерживаемым магнитным полем, причем перед распылением в камеру дополнительно вводят кислород, а процесс распыления проводят при давлении инертного газа в камере, равном 0,06 0,08 Па при парциальном давлении кислорода 5 8 Па и плотности ионного тока, равной 150oC200 мА/см2.

При использовании разряда, поддерживаемого магнитным полем, и давлении инертного газа и пациальном давлении кислорода в указанных пределах, достигается скорость равная 150 /с, причем для получения пленки толщиной, равной 0,2 мкм, требуется время, равное 15 с.

При повышении давления инертного газа в камере выше указанных пределов, при сохранении парциального давления кислорода, происходит уменьшение толщины катодного темного пространства, что приводит к резкому снижению эффективности распыления, и, соответственно производительности процесса.

При снижении давления инертного газа снижается коэффициент распыления материала мишени. При уменьшении парциального давления кислорода, концентрации ионов, а следовательно плотность тока будут снижаться, что также снижает производительность процесса. Указанный диапазон парциального давления кислорода позволяет также в широких пределах менять окраску декоративных защитных покрытий на керамических и стеклянных плитках (золотистый, пурпурный, фиолетовый и др.).

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах предлагаемого изобретения, позволили установить, что не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам предлагаемого изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволили выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, предлагаемое изобретение соответствует критерию "новизна" по существующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня, был проведен дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками предлагаемого изобретения, результаты которого показывают, что предлагаемое не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники.

Получение защитно-декоративного покрытия осуществляется на установке магнетронного распыления материалов. Перед процессом распыления вакуумная камера откачивается до давления 0,01 Па, после чего через игольчатые натекатели в камеру подается одновременно нейтральный газ аргон и кислород, при этом давление аргона в камере равно 0,06 0,8 Па при парциальном давлении кислорода, равном 5oC8 Па. Перед процессом распыления подложка разогревается до 200 300oC и при включении напряжения между подложкой (анодом) и катодом (магнетроном), на котором располагается мишень из исходного материала (нержавеющая сталь Х18Н9Т), зажигается разряд, предварительно очищающий подложку, после чего происходит распыление мишени ионами газа и распыляемый материал осаждается на подложку, до требуемой толщины (0,1 0,2 мкм).

Высокие скорости распыления, повышают производительность процесса, адгезию наносимого слоя при требуемой толщине и сохраняет стехиометрию исходного материала.

Формула изобретения

Способ получения защитно-декоративного покрытия из нержавеющей стали, включающий ионное распыление материала в вакуумной камере, отличающийся тем, что распыление осуществляют в разряде, поддерживаемом магнитным полем, причем перед распылением в камеру дополнительно вводят кислород, а процесс распыления проводят при давлении инертного газа в камере 0,06 0,08 Па, парциальном давлении кислорода 5 8 Па и плотности ионного тока 150 200 мА/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано в металлургии в создании термостабилизированных профилей из алюминия особой чистоты
Изобретение относится к технологии изготовления мишеней для катодного распыления материалов и может быть использовано при нанесении покрытий, применяемых в машиностроении, приборостроении, радиоэлектронике и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к поверхностной обработке материалов с использованием плазмы аномального тлеющего разряда и предназначено для применения при очистке и термообработке длинномерных металлических изделий, преимущественно проволоки и ленты, а также нанесении на них покрытий

Изобретение относится к нанесению тонких пленок путем ионного распыления материала в вакууме

Изобретение относится к установкам для нанесения покрытия в вакууме

Изобретение относится к микроэлектронной промышленности, стремительное развитие которой требует резкого увеличения производства полуфабрикатов из алюминия особой чистоты (АОЧ) в виде распыляемых мишеней

Изобретение относится к области покрытия металлических материалов, а также других материалов металлическими и диэлектрическими материалами и может быть использовано при разработке устройств для вакуумного нанесения покрытий методом магнетронного распыления, а более конкретно магнитных систем планарного магнетрона в установках вакуумного нанесения покрытия на различные подложки, в том числе на полимерные пленки

Изобретение относится к рентгеновской оптике, в частности, к устройствам для отражения, поворота, деления, фокусировки и монохроматизации потока рентгеновского излучения и может быть использовано для проведения процессов рентгеновкой литографии, рентгеновской микроскопии, рентгеновской спектроскопии, а также в астрономии, физике, биологии, медицине и других областях технике, где используется рентгеновское излучение
Изобретение относится к области нанесения покрытий, в частности к магнетронному распылению электропроводящих покрытий в среде реактивных газов, и может быть использовано для получения прозрачных электродов и прозрачных электрообогревательных элементов

Изобретение относится к области тонкопленочной технологии и предназначено для использования в микроэлектронике и интегральной оптике

Изобретение относится к электрофизике, в частности к системам, служащим для получения потоков частиц, используемых, например, для вакуумного нанесения тонких пленок
Наверх