Устройство для нанесения гальванического покрытия на полосовой материал

 

Использование: изобретение относится к гальваническому производству, в частности к конструкциям устройств для нанесения металлического покрытия на полосовой материал. Сущность изобретения: устройство содержит источник постоянного тока, ванну, в которой установлен анод и барабан, смонтированный с возможностью вращения. Наружная часть барабана выполнена металлической с углублениями, предпочтительнее, в виде съемной обечайки с образованием полости в барабане. При этом углубления могут быть выполнены сквозными. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гальваническому производству, в частности к конструкциям устройств для нанесения металлического покрытия на полосовой материал.

Известно устройство для нанесения металлического покрытия на диэлектрический материал, включающее ванну для химического раствора (авт.св. СССР N 681137, кл. C 25 D 7/06, 1978 г). Устройством обеспечивается возможность нанесения локального металлического покрытия на ткань. Однако производительность его недостаточна, так как покрытие наносится на небольшие по длине участки ткани.

Известно устройство для нанесения гальванического покрытия на полосовой материал металлическую основу, содержащее источник постоянного тока, ванну с установленными в нем анодом, связанным с источником постоянного тока, и барабаном, смонтированным с возможностью вращения (авт. св. СССР N 850757, кл. C 25 D 7/06, 1981). Барабан известного устройства выполнен гуммированным.

Однако известное устройство не обеспечивает возможности нанесения металлических покрытий на материалы с большим исходным электрическим сопротивлением (активированные ткань, бумага, полимерная пленка и тому подобное, так как в зоне контакта материала с катодом, расположенным над ванной, происходит сильный нагрев, что может привести к прожогу материала.

Задача, на решение которой направлено изобретение создание устройства, обеспечивающего возможность нанесения разнотолщинного металлического покрытия на исходный материал с большим начальным электрическим сопротивлением. К такой группе материалов относятся предварительно обработанные ткани, нетканое полотно, перфорированные бумага и пленка.

Это достигается тем, что в устройстве для нанесения гальванического покрытия на полосовой материал, содержащем источник постоянного тока, ванну с установленными в ней анодом и барабаном, смонтированным с возможностью вращения, периферийная цилиндрическая часть последнего выполнена металлической, с углублениями с наружной ее стороны, и связана с упомянутым источником постоянного тока. Периферийная цилиндрическая часть барабана может быть выполнена в виде обечайки, а углубления выполнены сквозными. Обечайка может быть выполнена съемной. Барабан может быть выполнен с внутренней полостью.

Конструкцией устройства обеспечивается получение материалов с различными техническим свойствами, экранирующими электромагнитное излучение в широком диапазоне частот, поглощающими, материалов с различными поверхностным электрическим сопротивлением и теплопроводностью, материалов с необходимыми декоративными качествами. Металлическое покрытие может быть нанесено на текстильный материал из натуральных и искусственных волокон, нетканое полотно, бумагу, полимерную пленку и металлический полосовой материал, при этом толщины металлического покрытия с разных сторон ткани отличаются друг от друга, чем обеспечивается анизатропность получаемого материала, например различные тепловые характеристики с разных сторон полосы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - барабан; на фиг.3 и 4 варианты выполнения обечайки.

Устройство для нанесения гальванического покрытия на полосовой материал 1 включает источник постоянного тока 2, ванну 3, в которой установлен анод 4 и барабан 5, смонтированный с возможностью вращения.

Периферийная цилиндрическая часть 6 барабана 5 выполнена металлической с углублениями 7 и связана с отрицательным полюсом источника постоянного тока 2, а анод 4 соответственно с положительным полюсом через тоководы 8.

Часть 6 может быть выполнена предпочтительно в виде съемной обечайки 9 с образованием полости 10 в барабане 5. При этом углубления 7 могут быть выполнены сквозными, различных размеров и конфигураций, например в виде круглых (фиг. 3) или квадратных (фиг. 4) и т.д. отверстий 11. В зависимости от требуемых технических (отражающих, поглощающих характеристик, электропроводности) и декоративных свойств получаемого материала выбирается обечайка 9 с соответствующими конфигурацией и плотностью рисунка углублений. Кроме того, выполнение обечайки 9 съемной обеспечивает повышение производительности труда, так как отпадает необходимость замены барабана и очистки его от осаждаемого металла. Направляющие ролики 12 обеспечивают натяжение и направление полосового материала 1, перемещение которого осуществляется посредством привода (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Полосовой материал 1, предварительно подготовленный к гальванической обработке, заправляют на ролики 12 и проводят между анодом и барабаном 5. Ванна заполняется электролитом, включается привод перемещения материала и источник постоянного тока.

Электролит, поступая через отверстия 11 в полость 10 вращающегося барабана 5, интенсивно барботируется, улучшая эвакуацию газов, сопровождающих катодный и анодный процессы, обеспечивая повышение качества покрытия и КПД устройства.

Изменением скорости протяжки полосового материала, электрических параметров достигается изменение общей толщины покрытия.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обеспечить получение материалов с широким спектром технических свойств, различной электропроводности, коэффициентами отражения электромагнитного излучения, поглощения и теплопроводности и тому подобного.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения гальванического покрытия на полосовой материал, содержащее источник постоянного тока и ванну с установленными в ней анодом и имеющим возможность вращения цилиндрическим барабаном, отличающееся тем, что наружная сторона барабана выполнена металлической с углублениями на ее внешней поверхности и соединена с источником постоянного тока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружная сторона барабана выполнена в виде обечайки, а углубления образованы сквозными отверстиями в обечайке.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обечайка выполнена съемной.

4. Устройство по любому из пп.1 4, отличающееся тем, что барабан выполнен полым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности, к электролитическому меднению стальной проволоки

Изобретение относится к устройствам для гальванического покрытия и может быть использовано для изготовления электродапроволоки для электроэрозионных вырезных станков

Изобретение относится к металлургии и кабельной промышленности, а именно к электротехнической обработке длинномерного проката, и может быть использовано для нанесения покрытия на ленту и проволоку, например, цинка, меди и др

Изобретение относится к непрерывной гальванической обработке металлических полос с помощью растворимых анодов

Изобретение относится к обработке поверхностей изделий, а именно к устройствам для.очистки поверхности от загрязнений или формирования на ней покрытий, а также для совместного проведения указанных операций

Изобретение относится к получению металлической фольги и может быть использовано в производстве медной фольги, предназначенной для изготовления печатных плат, Цель изобретения - улучшение качества фольги при одновременном уменьшении ее толщины

Изобретение относится к гальванотехнике

Изобретение относится к технологии нанесения гальванического покрытия на непрерывно движущуюся полосовую сталь, а именно к способам электролитического лужения

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении медной и сверхпроводящей проволоки с хромовым покрытием

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для непрерывного процесса электролитического осаждения, а именно для изготовления металлических лент или фольги, а также для нанесения покрытий

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки длинномерных изделий, например проволоки

Изобретение относится к области электролитического нанесения металлических покрытий

Изобретение относится к установке для электролитического нанесения металлического покрытия на ленты

Изобретение относится к устройству и способу для нанесения гальванического покрытия
Изобретение относится к области электрохимического нанесения покрытий и может быть использовано при изготовлении режущего инструмента в виде стальной проволоки с алмазосодержащим покрытием для резания природных и искусственных минералов

Изобретение относится к области гальванотехники

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при нанесении покрытия на электропроводящий субстрат или на структурированную или сплошную электропроводящую поверхность на субстрате, не обладающем электропроводностью
Наверх