Тканая сетка

 

Использование: в производстве тканых сеток перевивочного переплетения, применяемых при производстве строительных материалов и конструкционных стеклопластиков. Сущность изобретения: тканая сетка перевивочного переплетения содержит основные и уточные нити, образующие фон и кромки. В качестве кромочных нитей слева и справа используют по 2-6 основных нитей в 1,1-100 раз тоньше основных фоновых нитей. Кромочные нити попарно перевиты и расположены на расстоянии, определяемом толщиной уточных нитей и номером берда. За счет такого выполнения кромочных нитей уменьшается взаимодействие между основными и уточными нитями в зонах кромок, где концы уточных нитей располагаются в плоскости ткани.

Изобретение относится к производству тканых сеток перевивочного переплетения, используемых при производстве строительных материалов и конструкционных стеклопластиков.

Известна тканая сетка перевивочного переплетения, содержащая основные и уточные нити, образующие фон и кромки.

Данная сетка является наиболее близким аналогом заявленного изобретения.

Недостатком этой тканой сетки является низкая технологичность, низкие эксплуатационные свойства за счет расположения концов уточных нитей ткани в различных плоскостях по отношению к плоскости ткани.

Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в повышении эксплуатационных свойств, улучшении технологичности.

Для достижения данного технического результата в тканой сетке перевивочного переплетения, содержащей основные и уточные нити, образующие фон и кромки, в качестве кромочных нитей слева и справа используют по 2-6 основных нитей в 1,1-100 раз тоньше основных фоновых нитей, при этом кромочные нити попарно перевиты.

Необходимость попарной перевивки кромочных нитей обусловлена тем, чтобы устранить использование дополнительных кромкообразующих устройств и сохранить рисунок переплетения фона и, следовательно, обеспечить равномерность эксплуатационных свойств тканой сетки. В зависимости от состава нитей (например, стекловолокно, лавсан) и соотношения диаметров уточных и кромочных основных нитей можно определить расстояние между попарно перевитыми кромочными нитями, которые могут пробираться в каждый зуб, через 2 зуба и т.д.

Пример выполнения ткани.

Ткань содержит основные фоновые нити из стекловолокна линейной плотности 136 текс и уточные нити линейной плотности 272 текс, номер берда 80. Плотность ткани по основе составляет 4х2 нити /см. плотность ткани по утку 4 нити/см.

В качестве кромочных нитей используют более тонкие по сравнению с фоновыми лавсановые нити линейной плотности 11,2 текс, которые наматываются на отдельные паковки и устанавливаются по 2-6 шт. с обеих сторон фоновых основных нитей. Затем кромочные нити проходят через нитенатяжители и через иглы полуремиза и пробираются в зубья берда следующим образом: 2 кромочные лавсановые нити с каждой стороны полотна не в следующий зуб после основных фоновых нитей, а через зуб, последующие 2 нити еще через один зуб и т.д.

Таким образом, схема проборки кромочных нитей в бердо может быть следующая: 2 нити в зуб через зуб после фоновых нитей, 1 зуб пропустить, 2 нити в следующий зуб.

Расстояние между попарно перевитыми нитями 2,5 мм.

Увеличение числа кромочных нитей более чем 6 шт. нецелесообразно, а уменьшение до одной кромочной нити недостаточно для получения необходимого эффекта. Уменьшение диаметра кромочных нитей более чем в 100 раз по отношению к диаметру нитей фона повышает обрывность ткани в кромках, увеличение диаметра кромочных нитей усиливает негативный эффект "веера" концов уточных нитей.

За счет использования попарно перевитых и более тонких, чем фоновые кромочных основных нитей концы уточных нитей в зонах кромок располагаются в плоскости ткани.

Тканая сетка может быть использована при изготовлении изделий строительного назначения, является технологичной при пропитке, не нарушает герметичности и водо- и воздухопроницаемости изделий.

Формула изобретения

Тканая сетка перевивочного переплетения, содержащая основные и уточные нити, образующие фон и кромки, отличающаяся тем, что в качестве кромочных нитей слева и справа используют по 2 6 основных нитей в 1,1 100,0 раз тоньше основных фоновых нитей, при этом кромочные нити попарно перевиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и может быть использовано в устройствах контроля прокладываемой уточной нити на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к устройствам для автоматического изменения положения верхней части настила

Изобретение относится к средствам аварийного останова и может быть использовано в текстильных машинах, преимущественно в ткацких станках с ремизоподъемной кареткой

Изобретение относится к средствам автоматического контроля состояния нитей, преимущественно на ткацких станках

Изобретение относится к технологии ткачества и может быть использовано при изготовлении тканей перевивочного переплетения

Изобретение относится к области создания защитных материалов и применяется в средствах индивидуальной бронезащиты

Изобретение относится к области создания защитных материалов и применяется в средствах индивидуальной бронезащиты

Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к производству технических тканей, содержащих стеклянные нити, предназначенных для изготовления электротехнических и конструкционных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству мебельной ткани для складной мебели, в частности шезлонгов

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству мебельной ткани для складной мебели, в частности шезлонгов

Изобретение относится к технологии ткачества и может быть использовано при изготовлении тканей перевивочного переплетения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканей, используемых для создания бронежилетов
Наверх