Устройство разделения двух смежных комнат

 

Изобретение предлагается внедрить в жилищном строительстве для экономии затрат, снижения стоимости жилья, создания дополнительных удобств для жильцов. Известную вертикальную перегородку, разделяющую две смежные комнаты, предлагается заменить вертикальными отрезками, верхним и нижним, расположить их друг от друга на расстоянии 2 - 3 м и соединить наклонным перекрытием. В образовавшихся верхней и нижней нишах предлагается образовать несколько миникомнат шириной около 2 м, отделив их от прохода перегородкой. 2 ил.

Изобретение относится к жилищному строительству.

Известно устройство разделения двух смежных комнат, в котором два отрезка перегородки соединены горизонтальным перекрытием, это предложено для строительства гостиниц.

Недостатком этого решения является возможность использования пространства над (под) перекрытием в виду его незначительной высоты только для отдыха человека в положении лежа или, в крайнем случае, сидя, т.е. сфера применения данного способа строго ограничена высотой над (под) перекрытием. О создании при такой высоте (учитывая, в частности, в России высоту этажа жилых домов 2,5 2,7 м) каких-то обособленных помещений, очевидно, не может быть и речи. Недаром данное устройство предложено автором лишь для строительства гостиниц.

Задача изобретения более рациональное использование объема жилого пространства, что ведет к снижению стоимости строительства и эксплуатации жилых домов; создание больших удобств для жильцов; создание условий для снижения или даже устранения ущерба при аварийном отключении отопления.

Поставленная задача решена, во-первых, применением наклонного перекрытия, что дает возможность людям невысокого роста (160 165 см) и особенно детям находиться, хотя бы в начале миникомнат даже стоя.

Во-вторых, разделив образовавшиеся ниши на миникомнаты, мы получим возможность при желании иметь хотя бы отдельную спальню практически каждому взрослому члену семьи, не считая того, что в миникомнатах можно устроить детскую, кладовую, комнату для собаки, домашнюю мастерскую и т.п. Кроме того, появление миникомнат объемом 6 10 м3 дает возможность в случае аварийного отключения отопления легко обогреть одну или несколько миникомнат с помощью электроприборов.

На фиг. 1 показан разрез разделяющей смежные комнаты перегородки с наклонным перекрытием; на фиг. 2 вид сбоку на миникомнаты.

Сущность изобретения состоит в том, что границей между двумя смежными комнатами стала ломаная линия, состоящая из двух частей перегородки верхней и нижней, соединенных наклонным перекрытием 1, а в образовавшихся вверху и внизу нишах образованы миникомнаты 2. Наклонное перекрытие принято с той целью, чтобы человек среднего роста (160 165 см) мог стоять с высокого края миникомнаты в полный рост при средней высоте миникомнаты 1,3 1,4 м. В результате применения изобретения обычная комната делится на две зоны зону прохода, имеющую высоту этажа жилого дома и так называемую функциональную зону, которая имеет переменную высоту и разделена поперечными перегородками (а продольной отделена от зоны прохода) на несколько комнат малого объема и площади 4 6 м2, (миникомнат), выполняющих определенную функцию. Например детская, спальня, кладовая, комната для собаки и т.п. причем функциональная зона одной из комнат расположена на первом этаже (миниэтаже), в то время как функциональная зона второй комнаты соответственно на втором миниэтаже. Доступ на второй миниэтаж производится с помощью специально устраиваемых стационарных или переносных лестниц.

В результате применения изобретения могут быть достигнуты следующие преимущества по сравнению с существующими жилыми домами: 1) улучшение условий проживания, так как благодаря появлению миникомнат практически каждый взрослый человек будет иметь отдельную комнату или обыкновенную или мини; 2) появление комнат определенного назначения безусловно создает для людей дополнительные удобства, в частности условия для занятия мелким бизнесом; 3) в случаях аварийного отключения отопления обогрев одной или нескольких миникомнат электроприборами не составит проблемы; 4) в районах с мягкой зимой есть возможность вообще обойтись без устройства центрального отопления, ограничившись электрообогревом миникомнат; 5) появление миникомнат вообще ведет к некоторому снижению теплопотерь жилого дома, что должно привести к снижению расходов на отопление; 6) данное предложение, очевидно, нетрудно реализовать при капремонте существующих жилых домов; 7) снижение строительного объема жилых домов при той же вместимости ведет к снижению расходов на строительство и эксплуатацию жилья, в т.ч. расходов на отопление, в итоге к снижению платы за жилье; 8) повышение комфортности жилья, создание уюта, оживление интерьера квартиры; понятно, что вместо миникомнаты при желании можно устроить холл; 9) появление труднодоступных уголков в квартире создает лучшие условия для сохранения ценностей, устройства тайников и т.п. что также немаловажно.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Важнейшим условием осуществления данного предложения является легкость, малая толщина и достаточная прочность перегородок и перекрытия. Этим требованиям, если судить по публикациям, отвечает новый материал велокс-задирит, который должен в скором времени выпускаться в России (компания Анжел-Конкор) или закупаться за границей.

В миникомнатах с наклонным полом, чтобы устранить влияние фактора наклона, может быть установлена мебель с ножками разной высоты, горизонтальные площадки, ступенчатый пол, бруски противоскольжения, тормозящее покрытие и т.п.

Формула изобретения

Устройство разделения двух смежных комнат, состоящее из двух вертикальных одинаковой длины участков перегородки, расположенных на расстоянии друг от друга и соединенных между собой плоским перекрытием с образованием ниш, отличающееся тем, что перекрытие установлено наклонно с образованием в нишах мини-комнат.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении внутренних стеновых панелей крупнопанельного домостроения, одноэтажного домостроения, зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки соединения ограждающих конструкций чистых комнат

Стена // 2004730

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения монолитных зданий с использованием наружной и внутренней опалубок и легкого бетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения монолитных зданий с использованием наружной и внутренней опалубок и легкого бетона

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям облегченных арочных конструкций - зданий

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям облегченных арочных конструкций - зданий

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям арок облегченных арочных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно, к торкретным работам, и может быть использовано при строительстве гражданских, промышленных, сельскохозяйственных, гидротехнических и иных зданий и сооружений, а также транспортных путей

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам вертикальных стыков наружных стеновых панелей зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения бетонных емкостей для хранения в них нефтепродуктов и других агрессивных жидкостей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для заполнения пазов между бетонными конструкциями путем впрессовывания впрыскиваемого материала
Наверх