Строительная конструкция

 

Использование: в малоэтажном домостроении. Решаемая задача: уменьшение трудоемкости и повышение технологичности изготовления строительной конструкции при обеспечении высокой ее герметичности. Сущность изобретения: в известной строительной конструкции, содержащей уложенные друг на друга с перевязкой вертикальных швов рядовые и угловые строительные блоки, снабженные вертикальными соосными отверстиями, в которых размещены вкладыши с пересечением швов между рядами блоков, предлагается со стороны каждой из сопрягаемых граней строительных блоков выполнить пары пазов, проходящих параллельно соответствующему шву, для размещения вставок с перекрытием швов между всеми сопрягаемыми гранями блоков. При этом длина каждого из вкладышей, размещенных с пересечением швов между рядами блоков, не превышает высоты строительного блока. В угловых строительных блоках предлагается со стороны каждой грани, сопрягаемой с блоком соседнего ряда, выполнить не менее двух пар пазов, взаимопересекающихся под прямым углом. Поверхности несопрягаемых граней строительных блоков могут быть выполнены с декоративной отделкой. Строительные блоки могут быть изготовлены из отрезков бревен или бруса. 4 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении.

Известна строительная конструкция стенового отражения(авт.св. СССР N 338611, кл. E 04 B 2/02, 1972), которая включает уложенные рядами друг на друга основные и угловые блоки с вертикальными соосными отверстиями, в которых размещены вкладыши.

Наиболее близкими аналогами изобретения является строительная конструкция стенового ограждения (авт.св. СССР N 1784723, кл. E 04 C 2/12, 1992).

Конструкция включает уложенные рядами друг на друга угловые и рядовые блоки с вертикальными соосными отверстиями, в которых размещены вкладыши. Концы блоков выполнены с выборками, сами блоки размещены с перевязкой швов, а вкладыши размещены с пересечением швов между рядами блоков и шва между выборками, при этом часть вкладышей выполнена в виде тяжей.

Первым недостатком вышеописанных конструкций является сложность формы блоков, что увеличивает трудоемкость их изготовления, а также не позволяет совместить процесс изготовления блоков из древесины с этапом заготовки сырья, а вторым недостатком являются низкие теплоизоляционные свойства конструкции, обуславливающие необходимость применения традиционных систем герметизации - утепления швов с использованием мха и пакли, что вызывает необходимость этапа последующей отделки и тем самым снижает технологичность и увеличивает трудоемкость изготовления конструкции в целом.

Изобретение направлено на решение задачи уменьшения трудоемкости изготовления строительной конструкции и получения возможности совмещения процессов изготовления блоков из древесины с процессом заготовки сырья за счет упрощения формы составляющих ее блоков, а также задачи повышения герметичности швов и улучшения теплоизоляционных свойств строительной конструкции, что позволяет исключить, при необходимости, этап отделки конструкции за счет отделки самих блоков во время их производства.

Сущность изобретения заключается в том, что в строительной конструкции, содержащей уложенные друг на друга с перевязкой швов рядовые и угловые строительные блоки, снабженные вертикальными соосными отверстиями, в которых размещены вкладыши с пересечением швов между рядами блоков, предлагается со стороны каждой из сопрягаемых граней строительных блоков выполнить пары пазов, проходящих параллельно соответствующему шву, для размещения плоских элементов-вставок с перекрытием швов между всеми сопрягаемыми гранями блоков. При этом в угловых блоках предлагается со стороны каждой грани, сопрягаемой с блоком соседнего ряда, выполнить не менее двух пар пазов, взаимопересекающихся под прямым углом. Длина каждого из вкладышей, размещенных с пересечением швов между рядами, может не превышать высоты блока.

Строительные блоки могут быть выполнены, например, из отрезков соответствующей длины бревен или брусьев.

Несопрягаемые поверхности строительных блоков могут быть выполнены с декоративной отделкой.

Упрощение формы блоков и выполнение со стороны каждой из сопрягаемых граней блоков пары пазов, проходящих параллельно соответствующему шву, для размещения вставок с перекрытием швов между всеми сопрягаемыми гранями блоков обеспечивает герметичность и теплоизоляцию швов строительной конструкции и позволяет исключить применение таких уплотнителей как пакля и мох, что позволяет при необходимости исключить этап отделки, тем самым повысить технологичность и уменьшить трудоемкость изготовления как самих блоков, так и всей строительной конструкции.

Выполнение в угловых строительных блоках со стороны каждой грани, сопрягаемой с блоком соседнего ряда, не менее двух пар пазов, взаимопересекающих преимущественно под прямым углом, обеспечивает возможность сопряжения строительных блоков под углом друг к другу, а также крестообразно.

Выполнение каждого из вкладышей, размещенных с пересечением швов между рядами, по длине не превышающими высоты строительного блока, позволяет располагать вкладыш одновременно в двух вертикально смежных блоках, что обеспечивает жесткость конструкции и в то же время упрощает ее монтаж и демонтаж.

Возможность изготовления строительных блоков из отрезков бревен позволяет удешевить процесс изготовления строительных блоков, во-первых, за счет возможности использования кривых стволов деревьев, во-вторых, за счет удешевления процесса их заготовки.

Выполнение несопрягаемых граней блоков с декоративной отделкой способствует исключению этапа отделки строительной конструкции.

На фиг. 1 представлена строительная конструкция; на фиг. 2 и 3 приведены варианты выполнения рядовых блоков; на фиг. 4 и 5 варианты выполнения угловых блоков; на фиг. 6 приведены варианты выполнения вставок; на фиг. 7 и 8 представлены в изометрии соответственно рядовой и угловой блоки, используемые в угловом соединении; на фиг. 9 представлено угловое соединение рядовых и угловых блоков.

Строительная конструкция (фиг. 1) включает в себя рядовые блоки 1 и 2 и угловые блоки 3, которые взаимодействуют с рядовыми блоками 1 фронтальной и смежной к ней стен. Блоки 1 3 уложены с перевязкой вертикальных швов, т.е. вертикальные швы стыков двух соседних блоков одного ряда перекрыты сверху и снизу двумя блоками смежных рядов.

Каждый из строительных блоков 1 3 взаимодействует с блоками смежных рядов с помощью вкладышей 4, а с соседними по вертикали и горизонтали блоками еще и посредством вставок 5.

На фиг. 2 изображен один из возможных вариантов реализации рядового блока на примере блока 1, длина L которого в два раза больше его ширины l. В блоке 1 выполнены два сквозных вертикальных отверстия 6, предназначенных для размещения вкладышей 4. Центры отверстий 6 проходят через точки пересечения диагоналей квадратов, построенных на гранях блока, лежащих в горизонтальных плоскостях. Диаметр отверстий 6 соответствует диаметру вкладышей 4.

Со стороны каждой из сопрягаемых граней блока 1, проходящих в горизонтальных плоскостях, выполнены пара продольных пазов 7, а со стороны каждой из сопрягаемых граней блока 1, проходящих в вертикальных плоскостях, - пара вертикальных пазов 8. Пазы 7 проходят на небольшом (в пределах 0,1 0,2 от l) расстоянии от края грани. Глубина пазов 7 составляет (0,1 0,2 от высоты блока), а ширина равна удвоенной толщине k вставки 5. Пазы 8 проходят на том же расстоянии от края грани, что и пазы 7. Ширина пазов равна k, а глубина может быть равна глубине пазов 7.

На фиг. 3 изображен еще один из вариантов реализации рядового блока на примере рядового блока 2. Длина блока 2 равна его ширине l. В блоке 2 выполнено одно сквозное вертикальное отверстие 6, центр которого проходит через точку пересечения диагоналей квадрата, построенного на гранях блока, лежащих в горизонтальной плоскости. В блоке 2 выполнены такие же пазы 7 и 8, как и в блоке 1. Блок 2 может использоваться, например, при необходимости образования в строительной конструкции оконного или дверного проема.

На фиг. 4 изображен один из возможных вариантов реализации углового блока на примере углового блока 3, длина L которого в два раза больше его ширины l. В блоке 3 выполнены такие же, как в блоке 1, сквозные отверстия 6, а пазы 7 уже соответствующих пазов блока 1 в два раза и дальше от края на толщину k вставки, так как в этих пазах располагаются по одной вставке 5. В блоке 3 со стороны граней, сопрягаемых с блоками верхнего и нижнего рядов и лежащих в горизонтальных плоскостях, выполнены две пары пазов 9, взаимопересекающихся с пазами 7 под прямым углом. Кроме того, в блоке 9 вторая пара пазов 8 расположена, в отличие от блока 1, со стороны передней грани, лежащей в вертикальной плоскости. Пазы 9 расположены на одинаковом расстоянии от центра одного из отверстий 6, равном расстоянию от центра этого отверстия до пазов 7, что обеспечивает необходимое согласование при стыковке с соседним блоком ряда. Ширина и глубина пазов 9 аналогичны ширине и глубине пазов 7. Блок 3 используется для образования углового соединения стен в строительной конструкции.

На фиг. 5 изображен еще один вариант реализации углового блока на примере углового блока 10, длина m которого в три раза больше его ширины l. В блоке 10 выполнены три сквозных отверстия 6, аналогичные таким же сквозным отверстиям 6 в блоках 1 и 3, и такие же пазы 7 и 9, как и в угловом блоке 3. Пазы 8 выполнены во всех четырех вертикальных плоскостях блока 10. Пазы 9 расположены по обе стороны от центра среднего отверстия 6 аналогично соответствующим пазам блока 3. Блок 10 может использоваться при необходимости образования крестового соединения стен строительной конструкции, либо для образования перегородок, т.е. для пристыковки стен.

На фиг. 6 приведены варианты реализации вставок на примере вставки 5 (фиг. 6, а), предназначенной для перекрытия вертикальных и горизонтальных швов при соединении блоков 1, вставки 5 (фиг.6,б), предназначенной для перекрытия горизонтальных швов при соединении блоков 1 с блоками 10. Высота вставок 5 лежит в пределах от 1,5 до 2,0 от величины глубины пазов, являющейся для всех блоков величиной постоянной, а их длина должна обеспечивать герметичность соответствующего шва и зависит от размеров сопрягаемых блоков и типа соединения стен. Толщина k вставок 5 является величиной постоянной и определяется, например, толщиной, используемой для их изготовления фанеры или другого материала.

Вставки 5, изображенные на фиг. 6,б, выполнены с прорезями 11 так, что при расположении этих вставок в пазах 7 прорези 11 совпадают с пазами 9.

На фиг. 9 представлен вариант соединения стен строительной конструкции на примере соединения рядовых блоков 1 и угловых блоков 3, внешний вид которых приведен на фиг. 7 и 8 соответственно. Этот вариант используется для сборки углового соединения стен строительной конструкции. Из фиг. 9 видно, что идея углового соединения стен заключается в последовательном чередовании блоков 1 и 3. Если в нижнем ряду лежит блок 1, то сверху расположен блок 3 и наоборот. Аналогичным образом, используя угловые блоки 10, можно получить крестовое соединение стен либо пристыковку одной стены к другой (не показано, но очевидно).

Монтаж строительной конструкции осуществляется следующим образом.

Рядовые блоки 1 и угловые блоки 3 укладываются горизонтальными рядами с перевязкой вертикальных швов. Вкладыши 4 устанавливаются в вертикальные отверстия блоков 6 таким образом, что вкладыши 4 располагаются наполовину в верхнем, наполовину в нижнем блоке, что обеспечивает жесткость конструкции. В пазах блоков 1 и 3 располагают герметизирующие вставки 5, при этом в вертикально расположенных пазах 8 располагают по одной вставке 5, в горизонтально расположенных пазах 7 и 9 по две и по одной вставке 5 соответственно, как показано на фиг. 9. Такое расположение вставок позволяет герметизировать швы между сопрягаемыми блоками и обеспечивает необходимую теплоизоляцию конструкции за счет образования воздушной прослойки между вставками и сопрягаемыми поверхностями блоков, а также, позволяет повысить жесткость конструкции. В зоне оконного и дверного проемов, которые образованы с использованием блоков 1 и 2, жесткость конструкции достигается за счет вкладышей 4, выступающих сверху и снизу, на которые в процессе сборки садятся дверные косяки и оконные блоки. Герметичность соединений стен и косяков, стен и оконных блоков обеспечивается за счет вставок 5, расположенных по периметру дверного или оконного проема. Установка косяков и оконных блоков производится в процессе сборки стен.

Из вышеописанного видно, что монтаж предлагаемой строительной конструкции прост, технологичен, нетрудоемок и не требует особой квалификации сборщиков.

Вследствие небольших размеров блоков, например 15x15x45 см, для их изготовления возможного использовать ровные отрезки стволов деревьев длиной, например, 50 см, которые обрабатывают на станках небольшой мощности, что позволяет размещать данные станки в небольших помещениях, а при необходимости создавать и передвижные цеха, например, на шасси автомобиля и использовать их в нужных местах.

Кроме того, небольшие размеры блоков позволяют произвести их декоративную (окончательную) обработку, что вместе с использованием герметизирующих вставок позволяет полностью или частично устранить этап отделки строительной конструкции после ее монтажа.

Заготовка сырья для данной строительной конструкции выгодно отличается от заготовки сырья для других конструкций тем, что можно применять дешевые породы древесины без ухудшения качества строительной конструкции за счет возможности просушки блоков в небольших СВЧ или УВЧ сушильных шкафах, вследствие их небольших размеров. К тому же заготовку сырья можно производить без использования спец. техники, такой как погрузчики, трелевочные трактора и т. п.

Формула изобретения

1. Строительная конструкция, содержащая уложенные друг на друга с перевязкой вертикальных швов рядовые и угловые строительные блоки, снабженные вертикальными соосными отверстиями, в которых размещены вкладыши с пересечением швов между рядами блоков, отличающаяся тем, что со стороны каждой из сопрягаемых граней строительных блоков выполнены пары пазов, проходящих параллельно соответствующему шву, для размещения плоских элементов-вставок с перекрытием швов между всеми сопрягаемыми гранями блоков.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что длина каждого из вкладышей, размещенных с пересечением швов между рядами блоков, не превышает высоты строительного блока.

3. Конструкция по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что в угловых строительных блоках со стороны каждой грани, сопрягаемой с блоком соседнего ряда, выполнены не менее двух пар пазов, взаимопересекающихся под прямым углом.

4. Конструкция по любому из пп.1 3, отличающаяся тем, что поверхности несопрягаемых граней строительных блоков выполнены с декоративной отделкой.

5. Конструкция по любому из пп.1 4, отличающаяся тем, что строительные блоки выполнены из отрезков бревен или бруса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям из деревянных элементов, предназначенным для различных жилых и нежилых построек и может быть использовано при строительстве таких зданий с повышенным качеством и ускоренной сборкой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве температурно-осадочного шва, в основном для реконструкции сейсмостойких зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным трехслойным каменным стенам, и может быть использовано при возведении зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки стен зданий и сооружений, в том числе и для безрастворной кладки

Изобретение относится к области разработки конструкций дополнительной теплоизоляции стен при строительстве и ремонте зданий, предназначенных для уменьшения поступления теплоты из помещения в толщу стены при установке теплоизоляционных панелей внутри помещения или для защиты стен от воздействия неблагоприятных атмосферных процессов при установке панелей с внешней стороны здания. Задачей изобретения является поддержание нормированных теплофизических параметров ограждающих конструкций и панелей для дополнительной теплоизоляции стен здания и увеличение коэффициента теплоотдачи по сравнению с чистым воздухом. Технический результат достигается тем, что панель для дополнительной теплоизоляции стен содержит листы, образующие лицевую и тыльную плоскости панели с воздушной прослойкой между ними, причём конструктивные элементы панели выполнены из материалов, не поддерживающих горение, имеющих низкую теплопроводность и выбранных из группы «полиуретановый поропласт» для тыльной плоскости, жесткий пенополиуретан с замкнутоячеистой структурой для разграничителей, пенополистирол, древесноволокнистые плиты, листы сухой штукатурки - для лицевой плоскости. При этом листы панели конструктивно сгруппированы пакетами по восемь штук с жестким соединением между собой тыльной и лицевой плоскостями и девятым в центре, который имеет возможность горизонтального перемещения относительно стены, за счёт присоединения к его лицевой поверхности вибратора с приводом и регулятором скорости перемещения, регулятора температуры, соединённого с датчиком температуры воздуха, расположенным внутри панели. На тыльной плоскости листов панели выполнены криволинейные канавки с противоположным направлением касательной на каждой рядом расположенной паре листов панели. Панель отличается тем, что кривизна каждой криволинейной канавки выполнена в виде циклоиды как брахистохроны, а полость её имеет вид «ласточкина хвоста». 6 ил.
Наверх