Способ возведения монолитного фундамента и блоки для его осуществления

 

Изобретение относится к строительствУ, в частности к способам возведения фундамента. Сущность изобретения заключается в том, что после рытья котлована и монтажа основания-площадки на нее устанавливают уголковообразный блок, Г-образный вставной блок и плоский вставной блок с коническим отверстием, на торцевых сторонах блоков выполнены пазы и выпуски арматурных стержней, которые соединяют между собой с образованием промежутков, которые заполняют бетонной смесью, уголковообразный блок выполнен с одной плитой, расположенной горизонтально, а две другие плиты установлены вертикально с углом между ними, равным или более 90o, их внешние стороны имеют пятовые скосы и угол наклона 4 - 5o по отношению к своим внутренним сторонам, таким же образом расположена внешняя сторона вертикальной плиты Г-образного вставного блока. 3 с.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению фундаментов.

Известен фундамент, который включает соединенные между собой нижнюю плиту и промежуточный блок между ними. Промежуточный блок выполнен в виде плоской решетки, на обеих сторонах которой в узлах образованы выступы со сквозными поперечными отверстиями. На обращенных в сторону промежуточного блока поверхностях плит также выполнены выступы со сквозными поперечными отверстиями. Поверхности выступов плит контактируют с поверхностями соответствующих выступов промежуточного блока. Смежные соосные отверстия плит и промежуточного блока заполнены армированным строительным раствором [1] Недостатками этого известного решения являются сложность конструкций, множество швов-соединений между блоками и плитами, слоеность, пустоты, ограниченные возможности применения. Кроме того, этот фундамент может быть подвержен растрескиванию и даже ломке, а следовательно, доступу грунтовых вод.

Известен сборный железобетонный фундамент, предназначенный для возведения на пластично-мерзлых грунтах и состоящий из объемных блоков, расположенных в шахматном порядке и доборных П и Г-образных элементов, расположенных по контуру фундамента. Стенки блоков, расположенные по контуру фундамента, и доборные элементы выполнены с открытыми к низу выступами, которые заполнены для компенсации неравномерного отпора грунта [2] Недостатками известного решения являются ограниченное применение, малая надежность, большое число швов-соединений, возможность пропуска подземных вод и поломка в результате изменения поведения грунта в результате ухода подземных вод.

Цель изобретения создание универсального монолитного фундамента, не имеющего швов (с раковинами), варьирование его размерами (по длине, ширине, высоте и конфигурации), экономия времени, денежных средств, создание больших удобств в работе с ним и универсальность использования его в различных климатических зонах.

Цель достигается следующим образом. Уголковообразный блок с выступающими на его торцевых сторонах металлическими стержнями-арматурой, устанавливают на бетонную смесь (в количестве 4-х штук), на фундаментной основе площадке, расположенной в котловане, согласно спланированному зданию строению в форме квадрата, прямоугольника или многоугольника. Совмещают между собой металлические стрежни-арматуру и прочно сваривают их электросваркой. Если же фундамент должен быть больших размеров или иметь изогнутую форму многоугольника, используется дополнительный вставной Г-образный блок ( в необходимом количестве) и дополнительный (плоский) блок-вставка. Основной - уголковообразный блок с углом 90o его вертикальными сторонами плит, может быть с углом и более 90o. С целью создания большей устойчивости монолитного фундамента, внешние стороны уголковообразного блока и Г-образного блока выполнены с углами наклона d 4 5o. Заделываются пятовые нижние скосы блоков. Образовавшиеся промежутки между блоками закрываются металлическими или деревянными щитами c внешней и внутренней сторон фундамента и крепко связываются между собой металлической проволокой. Затем промежутки между блоками заливаются бетонной смесью. Внутреннее пространство-основание-площадку фундамента также заливают бетонной смесью и делают сплошным, ровным. После затвердевания бетонной смеси в промежутках, на внутреннем основании и на скосах убирают щиты. Таким образом, варьируя блоками и промежутками, получают необходимые габариты сплошного, монолитного фундамента и его форму, устраняют многошовность, исключают разрушение его от вод или ломку и улучшают условия труда.

На фиг. 1 изображен уголковообразный блок, предназначенный для осуществления способа возведения монолитного фундамента, общий вид; на фиг. 2 Г-образный вставной блок, предназначенный для осуществления способа возведения монолитного фундамента, общий вид; на фиг. 3 плоский блок-вставка, предназначенный для осуществления способа возведения монолитного фундамента, общий вид; на фиг. 4 установка уголковообразного блока (4 штуки) на основу-площадку, с последующей сваркой между собой металлическими стержнями-арматурой, общий вид; на фиг. 5 образованный из четырех уголковообразных блоков периметр фундамента с закрытыми промежутками щитами и основанием, подготовленными для заливки бетонной смесью, общий вид; на фиг. 6 возведенный монолитный фундамент, образованный из четырех уголковообразных блоков, общий вид; на фиг. 7 установка уголковообразного блока (4 штуки), вставного Г-образного блока (4 штуки) и плоского блока-вставки на основание-площадку с последующей связкой их между собой металлическими стержнями-арматурой и сваркой, с целью получения сплошного монолитного фундамента больших размеров, общий вид; на фиг. 8 вид А на фиг.7; на фиг. 9 трапециевидный паз стержневых сторон блоков; на фиг. 10 полукруглый паз стержневых сторон блоков; на фиг. 11 периметр фундамента больших размеров с закрытыми промежутками щитами между блоками и основанием, подготовленными бетонной смесью, общий вид; на фиг. 12 -возведенный монолитный фундамент, образованный из четырех уголковообразных блоков, четырех Г-образных блоков и плоского блока-вставки, общий вид; на фиг. 13 возведенный фундамент изогнутой формы, общий вид; на фиг. 14 часть здания, построенного на монолитном фундаменте.

Уголковообразный блок (фиг.1), предназначенный для осуществления способа возведения монолитного фундамента, содержит три плиты со сторонами 1, металлические петли 2, металлические стержни-арматуру 3, пятовые скосы 4.

Г-образный вставной блок (фиг.2), предназначенный для осуществления способа возведения монолитного фундамента, содержит две плиты со сторонами 1, металлические петли 2, металлические стержни-арматуру 3, пятовый скос 4.

Плоский блок-вставка (фиг.3), предназначенный для осуществления способа возведения монолитного фундамента, содержит плиту 1, металлические петли 2, металлические стержни-арматуру 3, коническое отверстие 5.

На фиг. 1 изображен уголковообразный блок, находящийся в статическом состоянии и готовый у осуществлению способа возведения монолитного фундамента.

На фиг. 2 изображен вставной блок, находящийся в статическом состоянии и готовый к осуществлению способа возведения монолитного фундамента.

На фиг. 3 изображен плоский блок-вставка, находящийся в статическом состоянии и готовый к осуществлению способа возведения монолитного фундамента.

Возведение монолитного фундамента реализуется следующим образом (фиг. 4).

В заранее вырытом котловане на спланированной основе-площадке 6 с помощью металлических петель 2, варьируя блоками и промежутками, устанавливают на раствор бетонной смеси четыре уголковообразных блока с плитами 1, согласно проектным размерам здания или строения. Совмещают металлические стержни-арматуру 3 между собой и сваривают электросваркой. Угловые пятовые скосы 4, расположенные внизу каждого блока, заделывают бетонной смесью и выравнивают их с внешними сторонами. Таким образом вертикальные плиты 1 каждого уголковообразного блока образуют сплошной периметр фундамента. На каждый из образовавшихся промежутков 9 (фиг. 5) между блоками накладывают по два металлических или деревянных щита 7 и 8 и прочно связывают их металлической проволокой-вязкой 10. Промежутки 9 и промежутки во внутреннем пространстве 12 со стержнями-арматурой 3 заливают бетонной смесью. После затвердевания раствора бетонной смеси (фиг. 6) убирают щиты 7 и 8 и получают готовый, сплошной, монолитный фундамент, где стороны 1 каждого уголковообразного блока сливаются с застывшими бетонными смесями 11, а внутреннее пространство 12 фундамента становится сплошным и сцепленным с основой-площадкой 6. Металлические петли 2 сгибают и убирают в их гнезда. На данном фундаменте строят здание или строение гражданского или промышленного назначения.

Если же необходимо возвести монолитный фундамент больших размеров, то между уголковообразными блоками с плитами 1 ( фиг.7) устанавливают, (также варьируя промежутками и блоками), вставные блоки с плитами 1, а в основание укладывают дополнительный плоский блок-вставку 1 с коническим отверстием 5 (фиг. 8, вид.А), у которого на всех четырех торцевых сторонах выступают металлические стержни-арматура.3. При укладке этого блока на основание-площадку 6, больший диаметр отверстия располагается сверху. Совмещают между собой металлические стержни-арматуру 3 и сваривают их электросваркой. Образовавшиеся промежутки 9 (фиг.11) закрывают металлическими или деревянными щитами 7 и 8 и надежно попарно связывают их металлической проволокой-вязкой 10.

Для повышения надежности от проникновения грунтовых вод, торцевые стороны блоков выполняются с трапециевидными или полукруглыми пазами (фиг.9 и 10). Затем заливают раствором бетона пятовые скосы 4. Это значительно улучшает герметизацию возведенного фундамента. Промежутки 9 и во внутреннем пространстве-основании 12 и промежутки со стержнями 3 фундамента заливают бетонной смесью. После затвердевания раствора бетонной смеси убирают щиты 7 и 8 и получают такой же сплошной и монолитный фундамент (фиг.12), где стороны 1 каждого блока сливаются с застывшей массой бетона 11, а внутреннее пространство-основание 12 становится сплошным, ровным и прочно сцеплено с основанием-площадкой 6. Металлические петли 2 сгибают и убирают в их гнезда. Фундамент готов для построения на нем здания или строения гражданского или промышленного назначения.

Если же необходимо возвести фундамент изогнутой формы (например, многоугольной, фиг. 13), то уголковообразный блок может быть изготовлен с углом a 90o. Процесс подготовки, монтажа и возведения монолитного фундамента аналогичен вышеприведенным. В отличии от известных способов предлагаемый способ возведения монолитного фундамента и блоки для его осуществления обладают отличиями и преимуществами: устранением многошовности, лучшей герметизацией, удобными варьированиями размеров и формой фундамента, значительной экономией времени и материальных средств и большими удобствами в работе.

На фиг. 14 представлена часть здания, построенного на предлагаемом фундаменте. При усадке грунта данный фундамент будет колебаться и вести, как единое и неразрывное.

Способ возведения фундаментов из блоков может быть использован в сельской местности, в районах с повышенной влажностью и холодом, при строительстве зданий, строений с малой и средней этажностью.

Формула изобретения

1. Способ возведения монолитного фундамента, включающий рытье котлована, монтаж основания-площадки и установку на нем блоков с образованием периметра фундамента, отличающийся тем, что устанавливают уголковообразный блок, Г-образный вставной блок и плоский вставной блок с коническим отверстием, причем на торцевых сторонах блоков выполнены пазы и выпуски металлических арматурных стержней, соединяют выпуски арматурных стержней между собой с образованием промежутков, которые заполняют бетонной смесью.

2. Уголковообразный блок, включающий соединенные между собой плиты, отличающийся тем, что одна плита расположена горизонтально, две другие установлены на ней вертикально с углом между ними, равным 90o, а их внешние стороны имеют пятовые скосы и угол наклона, равный 4 5o по отношению к своим внутренним сторонам.

3. Вставной блок, включающий соединенные между собой плиты, отличающийся тем, что он выполнен Г-образным, внешняя сторона вертикальной плиты содержит пятовый скос и имеет угол наклона, равный 4-5o по отношению к своей внутренней стороне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к опалубкам для бетонирования ступенчатого фундамента под колонны

Изобретение относится к строительству и предназначено для бетонирования монолитных колонн

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при замоноличивании стыков колонн

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при надстройке промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для замоноличивания стыков колонн в каркасных зданиях

Изобретение относится к строительству фундаментов и служит для возведения жилых домов, хозяйственно-производственных построек и других видов зданий

Изобретение относится к строительству, в частности, к возведению конструкций фундаментов зданий

Изобретение относится к строительству и касается конструкций фундаментов

Изобретение относится к строительству, преимущественно к испытаниям конструкций задний, сооружений

Фундамент // 2062832
Изобретение относится к строительству, а именно, к фундаментам мелкого заложения для индивидуальных и временных построек

Фундамент // 2060323
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов временных зданий на слабых грунтах

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения опор линий электропередач, а также к другим конструкциям, работающим непосредственно с грунтом, преимущественно слабым

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению зданий и сооружений на промерзающих пучинистых грунтах
Наверх