Способ борьбы с газодинамическими явлениями в подземных выработках

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами. Способ борьбы с динамическими явлениями включает запуск забойного конвейера, покрытие конвейера в створе инициирующего вруба пламегасящей смесью, инициирование выброса взрывом и выпуск солегазового потока. Отличием является то, что перед запуском конвейера устанавливают на откаточном штреке метатель, а после запуска покрывают конвейер соляным штыбом, служащим в качестве пламягасящей смеси. После взрыва метателем продукты выброса направляют в выработанное пространство погашаемого штрека. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами.

Известен способ снижения интенсивности выбросов соли и газа, включающий формирование проводящего канала в створе инициирующего вруба после обнаружения опасной зоны в призабойной части массива, инициирование выброса взрывом и выпуск солегазового потока по проводному каналу в кровле пласта в выработанное пространство лавы.

Недостатком данного способа является обязательность наличия устойчивой кровли пласта на участках с выбросоопасными зонами, к тому же при большой интенсивности выброса часть солегазового потока, содержащего большое количество глинистых пород, попадает в призабойное пространство лавы и заклинивает конвейер. Все это требует большого объема работ по очистке и ремонту оборудования в опасной зоне.

Известен также способ борьбы с динамическими явлениями в подземных выработках, включающий бурение шпуров, взрывание в них зарядов ВВ в режиме сотрясающего взрывания.

Недостаток указанного способа значительные затраты на ликвидацию последствий искусственно вызванного выброса, продукты которого попадают непосредственно в рабочую зону горной выработки и заклинивают забойный конвейер. На очистку и раскачку конвейера вручную в опасной зоне уходит несколько дней.

Наиболее близким к предлагаемому является способ борьбы с динамическими явлениями при отработке выбросоопасных калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами, включающий инициирование выброса взрывом и выпуск солегазового потока с запущенным забойным конвейером, покрытым пенной пламягасящей смесью.

Недостатками указанного способа являются большие затраты на доставку и использование пенной пламягасящей смеси и попадание некондиционных продуктов выброса в транспортную сеть рудника.

Цель изобретения повышение безопасности работ и уменьшение отрицательного воздействия солегазового потока выброса на показатели работы очистного забоя, оборудованного механизированным комплексом.

Цель достигается тем, что перед инициированием выброса запускают забойный конвейер, направляют на него струю пламягасителя соляного штыба (дробленая сильвинито-галитовая соль размерами фракций от 1 до 5 мм, в избытке имеющаяся на выемочных штреках), устанавливают метатель на откаточном штреке и после полного покрытия конвейера штыбом в створе инициирующего вруба производят взрыв.

Благодаря, чему достигается экономический эффект за счет дешевого ингибитора (соляного штыба).

На фиг. 1 представлена схема осуществления способа, разрез в плоскости пласта; на фиг.2 то же, по простиранию пласта.

Способ осуществляют следующим образом.

Пласт калийных солей 1, включающий геологическое нарушение типа (мульда погружения) 2, обрабатывается длинным очистным забоем (лавой) с применением гидромеханизированного комплекса с секциями крепи 3 и забойным конвейером 4. При подходе забоя к геологическому нарушению известными способами, например, по визуальным признакам определяют границы выбросоопасной зоны 5 и местоположение по длине очистного забоя инициирующего вруба 6 для искусственного развязывания внезапного выброса. После бурения и заряжения ВВ шпуров 7 инициирующего вруба 6 над конвейером 4 за пределами опасной зоны 5 по направлению движения конвейера к последней устанавливают бункер 8, заполняемый пламягасящей смесью соляным штыбом 9 (дробленой сильвинито-галитовой солью с размерами фракции от 1 до 5 мм). В конце забойного конвейера 4 устанавливают метатель 10, предназначенный для выброса продуктов взрыва в выработанное пространство.

Объем штыба определяется достаточностью полного покрытия конвейера в створе выброса. Затем запускают конвейер 4, направляют на него штыб 9 из бункера 8 и после полного покрытия конвейера штыбом в створе инициирующего вруба 6 в границах опасной зоны 5 производят взрыв.

Часть солегазового потока, попавшая на забойный конвейер 4, не может его заклинить из-за движения конвейера, а соль, покрывающая конвейер, не дает воспламениться солегазовому потоку в результате возможного искрения трущихся частей конвейера. Для того, чтобы продукты выброса не попали в общешахтную сеть, в конце забойного конвейера 4 устанавливается метатель 10, и с помощью него продукты выброса попадают в выработанное пространство погашаемого штрека.

Дальнейшее ведение очистных работ в лаве осуществляется по обычной схеме. Погрузку можно осуществлять с помощью комбайна, передвигающегося по ставу работающего конвейера.

В результате упрощаются и ускоряются восстановительные работы в лаве после выброса и повышается безопасность работ.

Формула изобретения

Способ борьбы с динамическими явлениями при отработке выбросоопасных калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами, заключающийся в запуске забойного конвейера, покрытии конвейера в створе инициирующего вруба пламегасящей смесью, инициирование выброса взрывом и выпуск солегазового потока, отличающийся тем, что перед запуском конвейера устанавливают на откаточном штреке метатель, а после запуска покрывают контейнер пламягасящей смесью соляным штыбом, и после взрыва метателем продукты выброса направляют в выработанное пространство погашаемого штрека.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при проектировании и разработке месторождений, склонных к горным ударам

Изобретение относится к средствам техники безопасности и может быть использовано в карьерах горной промышленности и пожаротушении

Изобретение относится к проведению горных выработок по выбросоопасным породам

Изобретение относится к области газоочистки и может быть использовано в системах подготовки воздуха перед подачей в турбокомпрессор газотурбинной установки (ГТУ) в системах кондиционирования воздуха в различных климатических зонах в металлургической, энергетической, газоперекачивающей, горнодобывающей, химической промышленности

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями

Изобретение относится к защите атмосферного воздуха от вредных выбросов и может быть использовано в любой отрасли промышленности

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к средствам техники безопасности

Изобретение относится к угольной промышленности
Наверх