Пневматическая винтовка

 

Использование: в пневматическом стрелковом оружии. Сущность изобретения: для повышения удобства в эксплуатации и надежности управления предохранительным механизмом пневматической винтовки кнопка 10 предохранителя жестко соединена с рычагом блокировки 8 и расположена перед спусковым крючком 9, при этом рычаг блокировки в передней части имеет поперечный отгиб 12 для взаимодействия со штифтом 7 рычага взведения 6. Кнопка 10 имеет L-образную форму, в горизонтальной части ее выполнен паз 14 под спусковой крючок 9. Кнопка 10 несет информацию о готовности винтовки к выстрелу, так как на спусковом крючке нанесена отметка в виде красной точки, перекрываемая боковыми поверхностями паза кнопки при включенном предохранителе. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пневматическую винтовку с автоматическим предохранительным механизмом.

Известна спортивная пневматическая винтовка [1] содержащая ствол, муфту, коробку, рычаг взведения, взаимодействующий с шепталом, поршень с пружиной, спусковой механизм и ложу. Роль предохранителя от выстрела при незакрытом стволе выполняет рычаг блокировки, выполненный в виде двуплечего рычага, взаимодействующего одним плечом со спусковым крючком, а другим со штифтом рычага взведения.

Недостатком описанной пневматической винтовки является недостаточная безопасность в эксплуатации, связанная с отключением предохранителя, при запирании ствола.

Известно предохранительное устройство пневматической винтовки [2] взятое в качестве прототипа, содержащее рычаг блокировки, выполненный в виде двуплечего рычага, снабженного отгибом и выступами, взаимодействующими с гнетком и проточкой кнопки предохранителя спускового крючка. Отгиб рычага блокировки препятствует передвижению гнетка в крайнее заднее положение, а следовательно, и повороту спускового крючка.

Недостатками описанного предохранительного устройства являются неудобство в эксплуатации, связанное с расположением кнопки предохранителя. Для нажатия кнопки необходимо дополнительное движение руки стрелка. Кроме того, конструкция предохранительного устройства сложена и предполагает наличие нескольких дополнительных деталей: гнетка, пружины, ограничительного штифта.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является устранение этих недостатков, а именно повышение удобства в эксплуатации пневматической винтовки в части предохранительного механизма, а также упрощение.

Поставленная задача решается за счет того, что в пневматической винтовке, содержащей ствольный блок, размещенный в коробке, рычаг взведения со штифтом, взаимодействующим с рычагом блокировки, поршень, спусковой механизм со спусковым крючком и предохранитель в виде кнопки, последняя жестко соединена с рычагом блокировки и расположена перед спусковым крючком, а рычаг блокировки в передней части имеет поперечный отгиб для взаимодействия со штифтом рычага взведения. Кнопка предохранителя имеет L-образную форму, причем в ее горизонтальной части выполнен паз под спусковой крючок.

Выполнение кнопки, жестко связанной с рычагом блокировки, и размещение ее непосредственно перед спусковым крючком повышает удобство в эксплуатации и способствует надежности управления предохранительным механизмом в пневматической винтовке, так как не требуется дополнительного движения руки стрелка при воздействии на кнопку. Кнопка несет информацию о готовности винтовки к выстрелу (на пусковом крючке нанесена отметка в виде красной точки, перекрываемая боковыми поверхностями паза при включенном предохранителе). Поперечный отгиб, выполненный в передней части рычага блокировки, улучшает условия взаимодействия штифта рычага взведения с рычагом блокировки, гарантирует постановку штифта рычага взведения над рычагом блокировки.

На фиг. 1 представлен общий вид пневматической винтовки при включенном предохранителе, спусковой крючок заперт; на фиг.2 то же при включенном предохранителе, возможно нажатие на спусковой крючок; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.2, положение штифта рычага взведения над рычагом блокировки; на фиг. 4 сечение А-А на фиг.1, положение штифта рычага взведения относительно рычага блокировки; на фиг. 5 сечение В-В на фиг.2, расположение спускового крючка в пазу кнопки.

Пневматическая винтовка содержит ствольный блок, состоящий из ствола 1, соединенного с муфтой 2 и размещенного в коробке 3. В последней размещен поршень 4 с пружиной 5. В винтовке имеется рычаг взведения 6, взаимодействующий своим штифтом 7 с рычагом блокировки 8. В коробке 3 также размещен спусковой механизм со спусковым крючком 9. Винтовка имеет предохранитель, выполненный в виде кнопки 10, размещенной перед спусковым крючком 9. Кнопка жестко соединена с рычагом блокировки 8, выполненным в виде двуплечего рычага, установленного на оси 11. На переднем плече рычага блокировки 8 выполнен поперечный отгиб 12, взаимодействующий со штифтом 7 рычага взведения 6, а на другом плече отгиб 13, служащий для блокировки спускового крючка 9. Кнопка 10 предохранителя имеет L-образную форму. Вертикальная часть кнопки выполнена в виде стержня, а в горизонтальной части кнопки выполнен паз 14 под спусковой крючок 9.

Работает пневматическая винтовка следующим образом: при взведении винтовки поворотом ствола 1 с муфтой 2 вокруг оси 15 рычаг взведения 6 отводит поршень 4 назад, ставя на боевой взвод шептало 16. При этом рычаг блокировки 8 отгибом 12, выполненным на переднем плече, выходит из взаимодействия со штифтом 7 рычага взведения 6. Рычаг блокировки 8 под действием своей пружины поворачивается по часовой стрелке вокруг оси 11, при этом отгиб 13 на задней части рычага блокировки взаимодействует со спусковым крючком 9 и блокирует его.

При запирании ствола 1 штифт 7 рычага взведения входит в отгиб 12 в передней части рычага блокировки 8, при этом спусковой крючок блокирован.

Для производства выстрела необходимо нажать вверх на кнопку 10, при этом рычаг блокировки 8 повернется против часовой стрелки и штифт 7 рычага взведения 6 встанет над отгибом 12, а отгиб 13 рычага блокировки выдает из зацепления со спусковым крючком 9, освобождая его. Возможен выстрел.

Для повторной блокировки спускового крючка без производства выстрела необходимо повернуть ствол 1 вокруг оси 15, при этом штифт 7 рычага взведения срывается с верхней поверхности отгиба 12 рычага блокировки, и последний отгибом 13 блокирует спусковой крючок.

Формула изобретения

1. Пневматическая винтовка, содержащая ствольный блок, размещенный в коробке, рычаг взведения со штифтом, взаимодействующий с рычагом блокировки, поршень, спусковой механизм со спусковым крючком и предохранитель в виде кнопки, отличающаяся тем, что кнопка жестко соединена с рычагом блокировки и расположена перед спусковым крючком, при этом рычаг блокировки в передней части имеет поперечный отгиб для взаимодействия со штифтом рычага взведения.

2. Винтовка по п.1, отличающаяся тем, что кнопка имеет L-образную форму.

3. Винтовка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в горизонтальной части кнопки выполнен паз под спусковой крючок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Пистолет // 2089814
Изобретение относится к оружейной технике, а именно к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к пневматическому оружию, имеющему предохранительный механизм, обеспечивающий блокировку спускового крючка при не вполне закрытом рычаге взведения
Изобретение относится к вооружению, в частности, к конструкциям автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к охотничьему оружию и касается ударно-спускового механизма ружья

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к огнестрельному оружию и предназначено для предотвращения выстрела при выведении приклада из боевого положения

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к механизмам удержания магазина в рукоятке пистолета

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам спортивных и охотничьих ружей

Изобретение относится к области портативного огнестрельного оружия, а именно к блокировочным устройствам полуавтоматических пистолетов или автоматических пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к пневматическому стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к охотничьему оружию, и может быть использовано в предохранительных механизмах

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к охотничьему оружию с наружным взведением курка

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие
Наверх