Нож выживания

 

Использование: инструмент, используемый для выживания в экстремальных условиях одиночного существования. Сущность изобретения: нож содержит закрепленный в рукоятке клинок, имеющий с одной стороны пилу, заканчивающуюся режущей кромкой и кантом. Одна из плоских граней зубьев пилы является общей с одной из боковых плоскостей клинка, форма зуба образована радиальными выемками, расстояние между которыми не менее 5 мм, глубина выполнена равной половине шага, а угол профиля зуба в поперечном сечении - не менее 20o. На клинок нанесено антибликовое покрытие. Рукоятка выполнена с внутренней полостью, в которой может быть размещен дополнительный комплект выживания, и снабжена крышкой и элементом для крепления. Внутренняя полость и элемент для крепления снабжены флюоресцирующими элементами из гибкого материала. Ножны для приема клинка снабжены гибкой связью для крепления и навитым на них шнуром. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования.

Известны ножи с набором подпружиненных лезвий в корпусе (патент США N 3825961), складные ножи, состоящие из двух половин корпуса (патент США N 4555822).

Такие ножи имеют значительные размеры из-за одностороннего расположения элементов, что приводит к их утолщению.

Известен нож (заявка ФРГ N 2364372, кл.F 41 B 13/00) прототип, содержащий клинок из стали, закрепленный в рукоятке, состоящей из изолирующего материала и служащий для приема клинка ножен, выполненных с насаженной на них угловатой втулкой. Клинок имеет с одной стороны пилу, заканчивающуюся спереди прямым краем в виде режущей кромки, который переходит в идущий к острию кант. В области режущего края на клинке имеется продольное отверстие для закрепления клинка в ножнах с помощью шарнирного шипа.

Ножны состоят из изолирующего материала и закреплены на лямке, имеющей крепление, с помощью которого крепится рукоятка.

Недостатки, присущие прототипу. Клинок снабжен пилой с мелким зубом, не поддающимся затачиванию в домашних и полевых условиях, кроме того при распиливании смолистых, замасленных, волокнистых и абразивных материалов пила такого профиля забивается продуктами распиливаемого материала. Невозможность размещения дополнительного комплекта выживания в ручке ножа. Высок коэффициент трения стали клинка при резании и распиливании.

Технической задачей предлагаемого изобретения является увеличение функциональных возможностей ножа, облегчение процесса резания, срубания и копания грунта, определение места расположения ножа при утере в ночное время, исключение прилипания руки к лезвию клинка во время мороза.

Техническая задача решается предлагаемой конструкцией ножа выживания, содержащего клинок, состоящий с одной стороны из пилы, заканчивающейся прямым краем в виде режущей кромки, переходящей в идущий к острию кант, закрепленный в рукоятке, и служащих для приема клинка ножен, снабженных гибкой связью для крепления. Кроме того, в нем одна из плоских граней зубьев пилы является общей с одной из боковых плоскостей клинка. Форма зуба пилы образована радиальными выемками, а расстояние между выемками выполнено равным не менее 5 мм, причем глубина выполнена равной половине шага. Угол профиля зуба пилы в поперечном сечении составляет не менее 20o. Рукоятка выполнена с внутренней полостью и снабжена крышкой и элементом для крепления. Во внутренней полости рукоятки расположен дополнительный комплект выживания, включающий в себя рыболовные крючки, иголки, нитки, марганцовокислый калий и т. д. Кроме того, внутренняя полость рукоятки и элемент для крепления снабжены флюоресцирующими элементами, выполненными из гибкого материала. Клинок имеет антибликовое покрытие в виде фторопластсодержащего материала, а ножны снабжены навитым на них шнуром.

На фиг. 1 изображен общий вид ножа выживания; на фиг. 2 нож в ножнах; на фиг. 3 разрез клинка.

Нож выживания содержит клинок 1 из стали, закрепленный в рукоятке 2.

Рукоятка 2 состоит из гарды 3 с ограничителем 4, шпильки 5, плоскости 6, цилиндрических выступов 7, крышки 8, внутренней полости 9, флюоресцирующего элемента 10 на шнуре и флюоресцирующего элемента 12 во внутренней полости 9, служащей для размещения комплекта выживания, закрытого крышкой 8.

Нож с клинком 1 размещается в ножнах 13 и закреплен от выпадания поясом с кнопкой 14. На ножнах 13 навит шнур 15. Клинок 1 снабжен однорядной пилой 16 с режущей кромкой 17 и кантом 18 с крупными зубьями треугольного профиля и сечения.

Крышка 8 одновременно представляет собой обушок-ограничитель 4, фиксирующий руку на рукоятке 2 между гардой 3 и обушком-ограничителем 4.

Расстояние между зубьями выбрано из условия увеличения скорости резания и необходимости резать шнуры, корни, провода без засорения пространства между зубьями пилы продуктами разрезаемого волокнистого и абразивного в смазке или смоле материала или грунта, особенно пропитанного водой или смолой на морозе дерева, шнуров, корней. Это расстояние равно не менее 5 мм. А углы на поперечном сечении зуба (фиг. 3) не менее 20o для отсутствия заклинивания.

Основных углов на поперечном и продольном сечениях зуба четыре. Для уменьшения коэффициента трения при резании и облегчения резания и перепиливания, обеспечения безбликовости поверхность клинка имеет фторопластсодержащее покрытие.

Шнур 11, присоединенный к крышке 8 рукоятки 2 ножа, снабжен элементом 10 с флюоресцирующим покрытием. Этот элемент 10 предназначен для отыскания ножа с темное время суток на травянистой, засоренной древесными остатками, листьями и камнями поверхности земли.

Также внутренняя полость 9 в рукоятке 2 с дополнительным комплектом выживания снабжена флюоресцирующим элементом 12 (например куском ткани) для отыскания места стоянки в ночное время при уходе с него на некоторое расстояние.

Кроме того, флюоресцирующий элемент 12 имеет возможность быть сформированным объемным для наблюдения его со всех сторон (с направления 360o) или плоским.

Формула изобретения

1. Нож выживания, содержащий клинок, состоящий с одной стороны из пилы, заканчивающейся прямым краем в виде режущей кромки, переходящей в идущий к острию кант, закрепленный в рукоятке, и служащие для приема клинка ножны, снабженные гибкой связью для крепления, отличающийся тем, что в нем одна из плоских граней зубьев пилы является общей с одной из боковых плоскостей клинка, при этом форма зуба пилы образована радиальными выемками, расстояние между которыми выполнено равным не менее 5 мм, а глубина выполнена равной половине шага, причем угол профиля зуба пилы в поперечном сечении составляет не менее 20o, кроме того, рукоятка выполнена с внутренней полостью и снабжена крышкой и элементом для крепления.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что на клинок нанесено антибликовое покрытие в виде фторопластсодержащего материала.

3. Нож по п.1, отличающийся тем, что в нем внутренняя полость в рукоятке и элемент для крепления снабжены флюоресцирующими элементами, выполненными из гибкого материала.

4. Нож по п.1, отличающийся тем, что в нем ножны снабжены навитым на них шнуром.

5. Нож по п. 1, отличающийся тем, что во внутренней полости рукоятки расположен дополнительный комплект выживания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению электрорапир, сабель, шпаг и т.д

Гарпун // 1750541
Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунам для спортивной приводное охоты

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунным наконечникам с откидывающимся флажком для удержания добычи Цель изобретения - повышение удобства в эксплуатации

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунам для спортивных подводных ружей с наконечникомтрезубцем

Изобретение относится к оружию, а именно к складным ножам

Изобретение относится к бытовым инструментам и снаряжению и может применяться как снаряжение туристов, охотников, рыболовов

Изобретение относится к области вооружения и предназначается для оснащения бойцов как сухопутных, так и морских спецподразделений

Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к ножам для подводного плавания

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Нож "саха" // 2635029
Изобретение относится к бытовым разделочным ножам. Нож состоит из клинка и рукояти. Клинок выполнен со спуском с одной стороны, а с противоположной стороны имеет плоскую форму и дол. Спуск может иметь округло-выпуклую поверхность, переходящую в голомень клинка, при этом грань спуска размыта. Лезвие по ширине имеет выпуклую форму. Клинок выполнен с постепенно сужающимся к острию профилем. Острие клинка имеет узкий заостренный профиль с сечением в виде трапеции или сегмента. В комлевой части профиль клинка выполнен с сужением. Клинок имеет широкий выпуклый обух. Дол клинка выполнен на всю его ширину. Рукоять ножа имеет яйцевидный профиль и выполнена из березового капа. Изобретение направлено на повышение универсальности и функциональности ножа. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх