Револьвер

 

Использование: в оружейной технике, в частности в револьверах с откидным барабаном. Сущность изобретения: для устранения радиальной качки барабана в револьвере, содержащем рамку откидной барабан и стержневой фиксатор барабана, посадочное место фиксатора барабана и ответное отверстие в рамке выполнены коническими, при этом угол между образующими при вершине конуса не превышает 30oC. 1 ил.

Изобретение относится области оружейной техники и может быть применено в револьверах.

Известен револьвер системы Наган образца 1895 г. [1] где барабан размещается в окне рамки и поворачивается в нем на оси. Ось барабана вставляется в переднее и заднее отверстие рамки цилиндрической формы.

Известен также револьвер M-Y1 системы Веблей-Скотта [2] где барабан фиксируется в окне рамки осью, вставленной в передней части окна рамки в специальное отверстие цилиндрической формы и зафиксированной винтом, установленным перпендикулярно оси. Этот револьвер имеет существенный недостаток. Барабан имеет радиальную качку из-за разностей диаметров оси барабана и ответного посадочного места в рамке, что приводит к смещению друг относительно друга осей канала ствола и гнезд барабана под патроны.

Известен также револьвер системы Кольта [3] содержащей ствол, рамку, барабан, фиксатор барабана, где стопорение барабана от откидывания при стрельбе осуществляется стержневым фиксатором цилиндрической формы, установленным в задней стенке окна рамки и входящим при стопорении в центральное отверстие храпового колеса экстрактора.

Наиболее близким к заявленному является револьвер [4] В этом устройстве стержневой фиксатор барабана (плунжер) состоит из конической части с большим углом конуса и цилиндрической части. Наличие большого угла конуса на плунжере приводит к тому, что последний может выдавливаться из вертикальной стенки корпуса при стрельбе самовзводом, что в свою очередь приводит к смещению оси патронника барабана относительно оси канала ствола, и, как следствие, к плохой кучности стрельбы. При резком ударе по барабану он также может открыться самопроизвольно, что ведет к потере патронов и неготовности к стрельбе. С целью частичного устранения указанных недостатков конусная часть плунжера переходит в цилиндрическую и ею заканчивается. Однако это ликвидирует только самопроизвольное открывание. Таким образом, данная конструкция не исключает при стрельбе самовзводом радиальной качки барабана в пределах разницы посадочных диаметров цилиндрической части наконечника плунжера и посадочного отверстия вертикальной стенки корпуса.

Задачей данного изобретения является устранение радиальной качки барабана за счет ликвидации зазора между фиксатором барабана и рамкой.

Для решения поставленной задачи в револьвере, содержащем рамку, барабан и фиксатор барабана, посадочное место фиксатора барабана и ответное отверстие в рамке выполнены коническими с углом между образующими при вершине конуса, не превышающим тридцати градусов.

Изобретение поясняется чертежом, где изображено продольное сечение револьвера.

Предлагаемый револьвер содержит рамку 1 со стволом 2, барабан 3 с экстрактором 4, внутри которого расположен фиксатор 5 барабана 3 с конусной частью 6 и пружиной фиксатора 7. На экстрактор 4 навернута гайка 8. На рамке в задней части под фиксатор 5 выполнено ответное конусное отверстие 9.

При фиксации барабана 3 в боевом положении фиксатор барабана 5 своей конусной частью 6 под действием пружины фиксатора 7 прижимается к конусному отверстию 9 рамки 1. При этом гайка 8 вытягивает экстрактор 4 и через него прижимает барабан 3 к стволу 2.

Таким образом в заявленном револьвере исключена радиальная качка барабана за счет посадки подпружиненного фиксатора барабана конусной частью в ответное отверстие в рамке, позволяющее совместить ось канала ствола с гнездами барабана под патроны.

На предприятии ЦКИБ COO изготовлены опытные образцы револьверов и проведены их испытания с положительными результатами.

Формула изобретения

Револьвер, содержащий рамку, барабан и фиксатор барабана, отличающийся тем, что посадочное место фиксатора барабана и ответное отверстие в рамке выполнены коническими с углом между образующими при вершине конуса, не превышающим 30o.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Револьвер // 2093773
Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и, в частности, к револьверам

Револьвер // 2087827
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано как в огнестрельном (боевом, служебном, гражданском и спортивном), так и в газовом оружии
Револьвер // 2086886
Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к револьверам со сниженным опрокидывающим моментом от действия силы отдачи и может быть применено как военное, спортивное, охотничье оружие

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Револьвер // 2080542
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах и пистолетах

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к огнестрельному или пневматическому (газобаллонному) оружию с барабанным магазином

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия
Наверх