Устройство для разрушения взрывоопасных предметов

 

Сущность изобретения: устройство для разрушения взрывоопасных предметов содержит арбалет и стрелу в виде стабилизатора с наконечником, в котором наконечник и/или стабилизатор снабжены полостью под один или несколько патронов и ударным механизмом бойкового типа. Наконечник и/или стабилизатор могут быть снабжены ограничителем проникания стрелы в преграду в виде местного уширения диаметром 2-10 диаметров соответственно наконечника или стабилизатора. Наконечник и/или стабилизатор могут быть снабжены дополнительной полостью под дополнительный пороховой заряд; ударный механизм может быть снабжен механизмом дальнего взведения. 1 с. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для дистанционного разрушения ВОП и багажа, ручной клади при подозрении на наличие в них таких предметов.

Известно использование различных видов стрелкового оружия для уничтожения ВОП [1] Недостатком стрелкового оружия при выполнении такой операции является недостаточная эффективность разрушающего воздействия на ВОП и багаж (особенно крупногабаритных матерчатых, кожаных и полиэтиленовых сумок, пакетов) при подозрении на наличие в нем ВОП.

Известны устройства для дистанционного разрушения ВОП и багажа при подозрении на наличие в нем таких предметов [2] Недостатком таких устройств является, как и в аналоге, недостаточная эффективность разрушающего воздействия на ВОП и багаж при подозрении на наличие в нем ВОП.

Задачей изобретения является повышение эффективности разрушающего воздействия на ВОП и багаж при подозрении на наличие в нем ВОП.

Задача решается тем, что в устройстве для разрушения ВОП, содержащем арбалет и стрелу в виде стабилизатора с наконечником, наконечник и/или стабилизатор снабжены полостью под один или несколько патронов и ударным механизмом бойкового типа. При этом наконечник и/или стабилизатор могут быть снабжены ограничителем проникания стрелы в преграду в виде местного уширения диаметром 2-10 диаметров соответственно наконечника или стабилизатора; наконечник и/или стабилизатор могут быть снабжены дополнительной полостью под дополнительный пороховой заряд; ударный механизм может быть снабжен механизмом дальнего взведения.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что повышение эффективности разрушающего воздействия на ВОП и багаж при подозрении на наличие в нем ВОП обеспечивают за счет снабжения наконечника и/или стабилизатора полостью под один или несколько патронов и ударным механизмом бойкового типа. Срабатывание капсюля патрона при воздействии бойка ударного механизма в процессе проникания стрелы в ВОП или багаж обеспечивает образование большого объема высокотемпературных пороховых газов (из 1г пороха образуется 1-1.2 л пороховых газов), способных разрушить как ВОП, так и багаж большого объема с разбросом его содержимого.

На чертеже представлен один из вариантов стрелы для устройства разрушения ВОП, в котором патрон размещен в наконечнике.

Стрела содержит стабилизатор 1 с оперением 2, наконечник 3 с полостью 4 под патрон 5. На стабилизаторе 1 или наконечнике 3 размещают ограничитель проникания стрелы в преграду, например, в виде диска 6, обеспечивающим срабатывание ударного механизма 7 при проникании стрелы в преграду на фиксированную глубину. Для уменьшения непроизводительных затрат энергии расширяющихся пороховых газов в наконечнике 3 выполняют несколько сквозных радиальных отверстий 8. В качестве патронов 5 используют, как правило, штатные холостые или боевые патроны калибров 5.45-9 мм. Для разрушения ВОП в особо прочных корпусах в наконечнике 3 и/или стабилизаторе 1 размещают дополнительную полость под дополнительный пороховой заряд. Снабжение ударного механизма 7 механизмом дальнего взведения аналогично взрывателям артиллерийских снарядов обеспечивает повышение безопасности выполнения операций со стрелой.

Таким образом, предложенное устройство для разрушения ВОП обеспечивает повышение эффективности разрушающего воздействия на ВОП и багаж при подозрении на наличие в нем ВОП.

Формула изобретения

1. Устройство для разрушения взрывоопасных предметов, отличающееся тем, что оно выполнено в виде арбалета и стрел со стабилизатором и наконечником, при этом наконечник и/или стабилизатор снабжены полостью под один или несколько патронов и ударным механизмом бойкового типа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наконечник и/или стабилизатор снабжены ограничителем проникания стрелы в преграду в виде местного уширения диаметром 2 10 диаметров соответственно наконечника или стабилизатора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наконечник и/или стабилизатор снабжены дополнительной полостью под дополнительный пороховой заряд.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ударный механизм снабжен механизмом дальнего взведения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для их разрушения преимущественно без инициирования детонации основного заряда взрывчатого вещества (ВВ)

Изобретение относится к средствам для проделывания проходов в минных полях и предназначено для травления противопехотных осколочных и противотанковых противобортовых мин с натяжным датчиком цели

Изобретение относится к области техники для проведения работ по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов

Изобретение относится к средствам инженерного вооружения и может быть использовано для разведки минно-взрывных заграждений и проделывания в них проходов

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, и предназначено для блокирования (подавления) сигналов управления приемными устройствами радиовзрывателей

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для метания преимущественно разрушителя взрывоопасных предметов и саперной кошки с фалом

Изобретение относится к средствам разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств

Изобретение относится к области поиска и обнаружения скрытых в грунте объектов, в том числе наземных мин

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений и предназначено для дистанционного обнаружения мин

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам преодоления танком минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к обеспечению безопасности и предназначено для разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений, касается импульсной аппаратуры ЯРК 14N и предназначено для дистанционного обнаружения мин и взрывчатых веществ и наркотиков в багаже
Наверх