Прострелочно-взрывное устройство

 

Использование: в нефтегазовой промышленности для перфорации скважин. Сущность изобретения: устройство содержит средство инициирования 1, заряд взрывчатого вещества 2, облицовку из тяжелого металла 4. Между зарядом 2 и облицовкой 4 размещен слой из инертного материала 3 с насечкой, обращенной к облицовке 4. 1 ил.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано в нефтегазовой промышленности для перфорации скважин.

В качестве аналога и прототипа взято прострелочно-взрывное устройство, содержащее средство инициирования, заряд взрывчатого вещества и облицовку.

Недостатком устройства являются трудности изготовления насечек на облицовках из тяжелых материалов, например вольфрама и его сплавов, а также ослабление прочностных характеристик устройства.

Задача изобретения заключается в создании устройства, обеспечивающего наилучшую эффективность перфорации скважин.

Технический результат повышение прочностных характеристик устройства из-за применения облицовки без насечек, а также экономия дорогостоящих фрез.

Для устранения недостатка в предлагаемом устройстве, содержащем заряд ВВ и облицовку, между зарядом ВВ и облицовкой установлен слой из инертного материала, в котором выполнена насечка, причем насечка обращена к облицовке. Это позволяет кумулировать в каналах кумулятивные струи с большими амплитудами давлений и температур, которые обеспечивают на облицовке насечку, по которой облицовка раскалывается на части в процессе движения. Размер частей соответствует насечке в инертном материале.

Выполнение насечки в инертном материале значительно легче, чем в тяжелом материале облицовки.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит источник 1 инициирования, заряд 2 ВВ, слой 3 инертного материала с насечкой, обращенной к облицовке, и облицовку 4 из тяжелого материала.

В качестве примера конкретного выполнения можно привести устройство, состоящее из источника инициирования 1 АТЭД 15, заряда 2 из бризантного взрывчатого вещества толщиной 100 мм, слоя 3 из алюминия толщиной 3 мм, в котором выполнена насечка каналами сечения 1,5 х 1,5 мм2 с шагом 10 х 10 мм2 по квадратной сетке. Каналы обращены к облицовке 4 из стали толщиной 4 мм.

Устройство работает следующим образом.

При подрыве источника 1 инициирования детонирует заряд 2 ВВ. От взрыва заряда ВВ по инертному материалу 3 распространяется ударная волна, которая кумулирует в каналах насечки кумулятивные струи, которые воздействуют на облицовку из тяжелого материала, рассекая ее на части.

В результате лист из стали перфорируется во множестве отверстий по сравнению с, примерно, одним отверстием в листе от воздействия облицовки без насечек в инертном материале.

Технико-экономические преимущества предлагаемого устройства состоят в том, что используется облицовка из тяжелых материалов без насечек, что улучшает прочностные характеристики, а также приводит к экономии дорогостоящих фрез.

Формула изобретения

Прострелочно-взрывное устройство, содержащее средство инициирования, заряд взрывчатого вещества и облицовку, отличающееся тем, что между зарядом взрывчатого вещества и облицовкой размещен слой из инертного материала с насечкой, обращенной к облицовке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осколочным боеприпасам с заданным дроблением оболочки на поражающие элементы рациональной формы и массы

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к снарядам, реактивным снарядам или минам с боеголовкой осколочно-фугасного действия, имеющей оболочку с насечками для равномерного дробления на осколки

Изобретение относится к осколочным боеприпасам с заданным дроблением оболочки на поражающие элементы рациональной формы

Изобретение относится к способу изготовления кассетных боеприпасов

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в конструкциях боевых частей (БЧ) ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами

Изобретение относится к технологии изготовления оболочек осколочных боеприпасов, снарядов, гранат, мин и т.п., имеющих на внутренней поверхности насечки в виде сетки пересекающихся многозаходных рифлей, получаемых объемным деформированием материала трубной заготовки за две операции

Изобретение относится к боеприпасам нарезных систем различных калибров, в частности к конструкции корпусов боеприпасов, и может найти широкое применение при производстве корпусов различного типа снарядов, гранат и мин для средств ближнего боя

Изобретение относится к поражающим элементам кассетных боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским снарядам, корпус которых имеет внутри ослабляющую насечку для равномерного дробления на осколки, выполненную в виде пересекающихся многозаходных канавок
Наверх