Боеприпас осколочного действия

 

Изобретение относится к области военной техники, а именно, боеприпасам осколочного действия с готовыми поражающими элементами и может быть использовано при разработке боевых частей реактивных снарядов систем залпового огня. Сущность изобретения: боеприпас осколочного действия содержит корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенную между ними матрицу с размещенными в ней готовыми поражающими элементами и крышку-клапан на торце корпуса. Матрица выполнена из эластичного материала с фазовым переходом под воздействием продуктов горения заряда. Участки матрицы между соседними готовыми поражающими элементами, прилегающие к заряду, расположены непрерывно вдоль ее образующей по всей длине. Изобретение позволяет создавать боеприпасы осколочного действия, безопасности при попадании пули и проникновении ее в заряд взрывчатого вещества. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно боеприпасам осколочного действия с готовыми поражающими элементами и может быть использовано при разработке боевых частей реактивных снарядов систем залпового огня.

Известно, что в настоящее время проводятся работы по совершенствованию боеприпасов осколочного действия. В основном это пути улучшения их технических характеристик, повышение безопасности. В условиях ограниченного объема боеприпасов это достигается за счет повышения механических свойств корпуса, применения различных видов заряда взрывчатого вещества стойких к механическим и тепловым воздействиям, применяются и другие технические решения.

Известен боеприпас осколочного действия по патенту ФРГ N PS 2322728, кл. F 42 B 13/08, опубл. 23.09.87. содержащий многослойный корпус, состоящий из цельных оболочек, и осколочные блоки с готовыми поражающими элементами, свободное пространство между которыми заполнено наполнителем.

Такая конструкция боеприпаса позволяет получить, хорошие технические характеристики, в некоторой степени безопасна при падении, ударе по нему, при попадании пули (за счет многослойной защиты заряда различными оболочками), однако сложна и имеет значительный пассивный вес этих оболочек.

Таким образом, задачей данного технического решения являлось создание безопасного в эксплуатации боеприпаса без обеспечения простоты конструкции и снижения пассивного веса.

Общими признаками с предлагаемым авторами боеприпасом являются корпус, заряд взрывчатого вещества и осколочные блоки с поражающими элементами с наполнителем между ними.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату является боеприпас осколочного действия, содержащий корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенную между ними матрицу с размещенными в ней готовыми поражающими элементами, которые прилегают к внутренней стенке корпуса и размещены по винтовым поверхностям с постоянным шагом и крышку-клапан на торце корпуса (патент Франции N 2551857, кл. F 42 B 13/18, 25/00, опубл. 15.03.85), принятый авторами за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного боеприпаса, принятого за прототип, относится то, что в известной конструкции, при ее простоте, безопасность при падении, ударе по нему, обеспечивается за счет увеличения толщины стенки корпуса, что ведет к большому пассивному весу, а сама конструкция не обеспечивает безопасности при попадании пули и проникновении ее в заряд взрывчатого вещества.

Известно (Светлов Б. Я. Яременко Н.Е. Теория и свойства промышленных взрывчатых веществ. М. Наука, 1973.), что после пробития пулей корпуса боеприпаса и удара по заряду взрывчатого вещества происходит химическая реакция разложения взрывчатого вещества, а в указанном боеприпасе существует важное условие для распространения процесса от локального очага (вблизи пули) на весь заряд взрывчатого вещества. Это замкнутость объема взрывчатого вещества, подвергающегося действию удара, при котором выход продуктов начавшейся реакции затруднен. Первоначально процесс в заряде флегматизированных малочувствительных взрывчатых веществ, обычно используемых для снаряжения боеприпасов, возбуждается в форме горения, которое через ряд стадий, при росте давления, переходит в детонационную форму взрыва.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототипа) являлось простота, безопасность при падении, ударе по нему, без обеспечения безопасности при попадании пули и проникновении ее в заряд взрывчатого вещества, а также без снижения пассивного веса.

Общими признаками с предлагаемым авторами боеприпасом являются корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенная между ними матрица с размещенными в ней готовыми поражающими элементами и крышка-клапан на торце корпуса.

В отличие от прототипа в предлагаемом авторами боеприпасе матрица выполнена из эластичного материала с фазовым переходом под воздействием продуктов горения, а участки матрицы между соседними готовыми поражающими элементами, прилегающие к заряду, расположены непрерывно вдоль ее образующей по всей длине.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты, во всех случаях достаточны.

Задачей предполагаемого изобретения является обеспечение безопасности при попадании пули и проникновении ее в заряд взрывчатого вещества, а также снижение пассивного веса боеприпаса осколочного действия.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном боеприпасе осколочного действия, содержащем корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенную между ними матрицу с размещенными в ней готовыми поражающими элементами и крышку-клапан на торце корпуса, особенность заключается в том, что матрица выполнена из эластичного материала с фазовым переходом под воздействием продуктов горения заряда, а участки матрицы между соседними готовыми поражающими элементами, прилегающие к заряду, расположены непрерывно вдоль ее образующей по всей длине.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связи между деталями заявляемого боеприпаса, позволяют, в частности, за счет исполнения: матрицы из эластичного материала обеспечить образование промежутков между зарядом и матрицей путем ее отжатия от заряда под действием давления продуктов сгорания и отток этих продуктов от места возгорания к крышке-клапану, матрицы из материала с фазовым переходом под воздействием продуктов горения заряда (высокотемпературных газов) обеспечить возможность ее удаления путем перевода в газообразную фазу под воздействием высокой температуры продуктов горения заряда, непрерывного расположения участков матрицы между соседними готовыми поражающими элементами и прилегающих к заряду, вдоль ее образующей по всей длине обеспечить на их месте образования газоводов в направлении к крышке-клапану на торце корпуса (после удаления этих участков матрицы путем перевода в газообразную фазу под воздействием продуктов горения заряда).

Сущность изобретения заключается в том, что боеприпас, содержит корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенную между ними матрицу с размещенными в ней готовыми поражающими элементами и крышку-клапан на торце корпуса, в отличие от прототипа согласно изобретению матрица выполнена из эластичного материала с фазовым переходом под воздействием продуктов горения заряда, а участки матрицы между соседними готовыми поражающими элементами, прилегающие к заряду, расположены непрерывно вдоль ее образующей по всей длине.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого боеприпаса осколочного действия, на фиг. 2 поперечное сечение А-А боеприпаса.

Предлагаемый боеприпас содержит корпус 1, заряд взрывчатого вещества 2, между ними расположена матрица 3, в которой размещены готовые поражающие элементы 4, на торце корпуса 1 установлена крышка клапан 5, участки 6 матрицы 3 между соседними готовыми поражающими элементами 4 прилегают к заряду 2, расположены непрерывно вдоль образующей, по всей длине матрицы 3.

Устройство работает следующим образом.

При попадании пули в боеприпас, она проникает через стенку корпуса 1, матрицу 3 с размещенными в ней готовыми поражающими элементами 4 в заряд взрывчатого вещества 2, который возгорается от удара. Горение заряда 2 в зоне удара сопровождается образованием продуктов горения, которые начинают накапливаться под матрицей 3, матрица 3, ввиду эластичности материала, отжимается от заряда 2 и продукты горения через образующиеся промежутки (между зарядом 2 и матрицей 3) поступают к крышке-клапану 5, она открывается и продукты горения начинают стравливаться в атмосферу. По мере расширения зоны горения увеличивается количество продуктов горения (высокотемпературных газов) под воздействием которых участки 6 матрицы 3 переходят в газообразную фазу, и на их месте образуются газоводы, которые и обеспечивают отвод газов непрерывным потоком в направлении крышки-клапана 5 и стравливаются в атмосферу, при этом процесс стравливания осуществляется безопасно для рядом расположенных других боеприпасов, вооружения, техники, так как описанное устройство устраняет возможность интенсивного роста давления продуктов сгорания, их накопления в боеприпасе и перехода процесса горения в детонацию.

Выполнение боеприпаса в соответствии с изобретением повышает его безопасность, исключает тем самым, поражение рядом расположенных других боеприпасов, вооружения, техники и обслуживающего персонала.

При такой конструкции боеприпаса не требуются пассивные элементы защиты толстостенный корпус, прочая матрица (в качестве материала матрицы, например, может быть использован полиэтилен), все это в совокупности позволяет снизить пассивный вес боеприпаса на 10-30% по сравнению с известными техническими решениями.

Изобретение может быть использовано при разработке боевых частей реактивных снарядов системы залпового огня.

Указанный положительный эффект подвержен испытаниями опытных образцов боеприпасов выполненных в соответствии с изобретением.

В настоящее время разработана конструкторская документация, проведены государственные испытания, намечено серийное производство.

Формула изобретения

Боеприпас осколочного действия, содержащий корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенную между ними матрицу с размещенными в ней готовыми поражающими элементами и крышку-клапан на торце корпуса, отличающийся тем, что матрица выполнена из эластичного материала с фазовым переходом под воздействием продуктов горения заряда, а участки матрицы между соседними готовыми поражающими элементами, прилегающие к заряду, расположены непрерывно вдоль ее образующей по всей длине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Снаряд // 2094746
Изобретение относится к средству для поражения распределенной цели в пространстве по объему и по площади и может быть использовано при ведении боевых действий как в полевых условиях на различной по рельефу местности, так и при ведении боевых действий с насыщенной огневыми средствами обороны городских условий, когда огневые точки расположены по глубине и по высоте района ведения наступательных боевых действий

Изобретение относится к оборонной промышленности и гражданской безопасности, а именно, к противоракетной обороне и противометеоритной защите

Изобретение относится к боеприпасам, а конкретно к кассетным боеприпасам с направленным осколочным потоком готовых поражающих элементов (ГПЭ), предназначенным для поражения как воздушных, так и наземных целей

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к осколочным боеприпасам, предназначенным для поражения наземных целей

Изобретение относится к боеприпасам с направленным потоком поражающих элементов (ПЭ), предназначенным для поражения как воздушных, так и наземных целей

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, а более конкретно к методам испытания стойкости различных преград, в том числе средств индивидуальной бронезащиты, к осколочному действию

Изобретение относится к боеприпасной технике, а более конкретно - к осколочным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно боевым частям, содержащим заряд взрывчатого вещества и может быть использовано при разработке осколочно-фугасных и осколочных боевых частей реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке различных боеприпасов, в том числе боеприпасов реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к области снарядов с боеголовкой, имеющей оболочку с насечкой для равномерного дробления на осколки или содержащей множество отдельных поражающих элементов, и может быть использовано для самообороны транспортного средства, преимущественно танка

Изобретение относится к осколочным снарядам

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к снарядам с осевой областью разлета поражающих элементов

Изобретение относится к боеприпасам с управляемыми осколочными полями поражения

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам осколочно-фугасного действия
Наверх